Как сделать сердце более стойким?

Каждая отдельно взятая личность– это целая вселенная, terra incognita для самого смелого исследователя далеких земель. Все же, внутренние вселенные людей подчиняются общим законам, а это значит, что науке удается выделить некоторые правила и закономерности, которые работают для всех.

Так вот, у каждого сердца своя история–это факт.  Но есть и кое-что общее. Величайший парадокс заключается в том, что, разбиваясь, наше сердце становится крепче. Все от того, что человек способен учиться на собственном негативном опыте, и наука это подтверждает. Хотя каждый из нас учится по-своему и в своем темпе, исследователям жизнестойкости (или психологической упругости– resilience) удалось выделить нечто общее, что есть у людей, превращающих негативный жизненный опыт в личностный рост. 

Итак, как сделать сердце более стойким?
  • Завести друзей, почаще обращаться к близким. Вроде бы очевидная вещь: близкие- наша крепость в борьбе с душевными страданиями. Но часто в момент, когда жизнь бросает вызов, который мы не готовы принять, мы предпочитаем  остаться наедине с собой, чтобы подумать. Хорошее и временами полезное решение уединиться не редко приводит к руминации или хождению по кругу одних и тех же мыслей о том, как так вышло, кто виноват, какие мы глупые– в общем, весьма не продуктивное занятие, отнимающее время и силы. Поделившись проблемой с человеком, которому мы доверяем,  мы не только испытываем облегчение от снятия психологического напряжения, но и, как ни странно, увеличиваем шансы на успешный поиск выхода из сложной ситуации.   

Как сделать сердце более стойким

  • Изменить отношение к действительности. Мудрость приходит с пониманием: многие вещи были не тем, чем казались. Исследователи советуют практиковать позитивное отношение к жизни. Теперь дружно выдохнем: позитивное не значит притворяться, что всё хорошо, когда ничего не хорошо. Нас интересует позитивное отношение к происходящему в значении «положительное», то есть, со знаком плюс, когда чего-то в достатке, а не наоборот – отсутствует. Иначе говоря, принятие реальности с надеждой на благоприятную перспективу. Товарищи из  Американской психологической ассоциации разумно отмечают, что часто вследствие неблагоприятных обстоятельств некоторые планы становятся неосуществимыми. В таком случае следует принять данность как факт и попытаться заглянуть в будущее, а именно  представить, как ситуация разрешится, и каким обновленным, сильным и ресурсным человеком вы из нее выйдете.
  • Развивать твердость характера. Сей страшный термин в науке психологии значит упорно и с энтузиазмом следовать своей цели и стоять на своём не смотря на жизненные трудности. Не сдаваться, если опять не получилось с шибко ненадежным кандидатом, ведь ты всегда хотела надежную семью, значит, решение о расставании было верным, и в следующий раз все будет как надо.  Как развить твердость характера?  Тут прослеживается связь с отношением человека к самому себе. К примеру, без уверенности в себе, которая, опять же, положительно связана с жизнестойкостью, сложно без устали двигаться к цели.  Если отношение к себе в основном негативное, то тут лайфхаками не обойдешься, и лучше разобраться с этим, воспользовавшись помощью квалифицированного психолога. А так, западные коллеги советуют ставить себе реалистичные цели и потихоньку двигаться в их направлении, каждый божий день спрашивая себя: «а что такого пусть и незначительного сделал я сегодня для своей мечты?».  Это дисциплинирует и приучает нас последовательно и уверенно двигаться к своим целям. Если самому наметить цель и идти к ней сложно, то опять же, разработать план действий поможет психолог, особенно хорошо, говорят, это получается у практикующих когнитивно-поведенческую психотерапию. 

 
Эй, ребята! Тут Боттичелли твёрдость характера нарисовал!

 

  • Выучить урок. Гуманисты всех направлений, возрадуемся! В трудностях человек познает себя. Как часто можно слышать от человека, пережившего сложную ситуацию,  выражение его искреннего удивления: «а я и не знал, что способен на такое!» Люди, прошедшие через кризис, перенесшие тяжелые испытания, рассказывают о том, как научились лучше выстраивать отношения, выше ценить жизнь и то, что у них есть.  Порой, лелея свое разбитое сердце, все, чего мы хотим– это того, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Выучить жизненный урок легче, сохраняя более широкий взгляд на ситуацию и себя в ней. Провалить защиту кандидатской больно, но так ли это существенно, если она–всего лишь еще один шаг к цели? И так ли важно в перспективе, когда этот шаг будет сделан?

 

  • И последний совет уже от меня лично (читай, крик души): не тратить время. Не разбрасываться драгоценным ресурсом, но стать защитником собственного времени, выбирая, с кем его провести и на что потратить. Об этом хорошо пишет психолог Нейл Фьоре, которому быстро удалось перестроиться в режим сознательного контроля собственного времени после того, как ему поставили страшный диагноз. Нейл говорит, что он просто правильно расставил приоритеты и научился быстро принимать решения в пользу своих основных целей. Он назвал это проявлением «преданности самому себе».

 

Надо понимать,конечно, что развитие жизнестойкости (или психологической упругости) – процесс не быстрый, хоть и вполне осуществимый,  как показывают психологические исследования. А еще достаточно естественный процесс, ведь, наше хрупкое сердце любит, когда мы идем туда, где трудно.



Просмотров: 470
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Как достичь любую цель. Что это за загадочный коучинг? И при чем тут нейропластичность и жизненный опыт.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что значит настроиться? И как это сделать?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Принять себя. Что это значит?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Боль от потери и утраты. Что это значит и как с этим справиться?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Время - это самое дорогое что у нас есть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь