"Зеркальные нейроны сделают вас невротиком".

#МетодФилатоваНаучно

Зеркальные нейроны сделают вас невротиком

Передо мной в кресле сидит клиент. Суть его профессиональной деятельности – многолетняя международная адвокатура – исключает сомнение в силе ума. Силе, изворотливости, проницательности. Вряд ли его привела в кабинет ситуация типа "а что люди подумают?" или "жена замучила с цветом кухонного гарнитура". Расспрос подтверждает, что разбираться приходится с непростой мыслеконструкцией. Так оно и получается.

Он расстался 5 лет назад с любимой женщиной. Была полная физическая гармония в сексе, взаимопонимание. Но он сам принял решение прекратить отношения. Как говорят сами юристы, "под весом улик".

И все эти годы его не отпускают внутренние диалоги с ней. Даже не с ней, а с самим собой. Относительно каких-то моментов, повлиявших на расставание. Касательно предпосылок его решений. Эти диалоги стали тягостными и мешают общению с нынешними реальными людьми.  Доктор, как эти разговоры прекратить?



 

Моя практика позволяет относить подобного рода мозговые сбои к побочным эффектам работы "зеркальных нейронов".

 По большей части про эти нейроны знают лишь, что это именно они обеспечивают почти одновременный оргазм любовников. И что они помогают нам со-чувствовать другому, со-переживать другому в его ситуации.

 О том, что они могут играть плохую службу, приводить к внутреннему конфликту, разжигать невроз, и как их "раззеркалить" – речь пойдет в моей статье.

 В клинической картине неврозов "зеркальные нейроны" отвечают за фантомную боль и душевные муки здорового человека, превращая его со временем в невротика.

 Простая иллюстрация. Представьте мысленно.

Детская площадка, солнечный летний день. Много мамаш и еще больше их детишек. Посмотрим на одну из мамочек. Вокруг нее снуют дети разного возраста, они смеются, капризничают, плачут. Мама держит происходящую суету в поле внимания. Но затронута она несильно - на уровне фоновой регистрации происходящего. В основном ее внимание приковано к своему чаду.

Вдруг происходит вполне ожидаемая вещь. Один из чужих детей в песочнице забирает лопатку-совочек у ее ребенка. Тот сначала в недоумении. Что случилось? А потом от обиды начинает громко и искренне плакать.

Что происходит с мамочкой? Она ведь и до инцидента была окружена чужим и смехом, и плачем. Но в момент происшествия она чувствует боль и обиду ребенка. Как свою. Это – фантомная боль и обида. Она – не ее.

Но она переживает точно также, как если бы это ее обидели.

И вот на фоне этой фантомной боли она еще и вступает в коммуникацию с мамой обидчика. Которая не разделяет глубины переживания.

 Нетрудно предположить, что общение будет нагружено этой самой фантомной болью с одной стороны и непониманием с другой. Развитие ситуации может быть непредсказуемым.

 Читая это описание, вы могли почувствовать свою эмоциональную реакция на ситуацию. Для тех, кто почувствовал, это простой пример демонстрации (не)настройки зеркальных нейронов на определенную интроекцию.

 Оставшихся безучастными заверю, что пара-тройка чуть других описаний способна вовлечь и их. Только вместо мамы с ребенком будет рассказ о школьном учителе и его "предвзятом" отношении к любимчику и нелюбимчику. Или о верной жене и коварной любовнице, каждая из которых влияет на некоторого мужчину.

 В рабочем арсенале психотерапевта должны быть такие тестовые истории. С их помощью я наглядно показываю, что такое фантомная боль и как ее включить. Выключить. Опять включить. С разными параметрами значимости человек то безучастен, то ощутимо вовлечен. И с этого можно начинать строить терапевтический процесс по ситуации самого клиента. По избавлению от фантомной боли, растождествлению с этой болью и возвращению клиенту психического равновесия.

 Ведь что происходило в сознании моего клиента-адвоката? Он давно расстался со своей спутницей. Но от зеркальных нейронов не убежишь. Интроецированный, как любят говорить гешталь-терапевты, объект является часть интроецированного мира вообще. Наш мозг такой интроекцией прогнозирует будущее. Интроекция - это часть нормы. Но когда интроект спаян еще и с зеркальными нейронами, то возникает тягостность. Потому что зеркальные нейроны запускают ассоциативные цепочки, связанные с эмоциями, с другими сопричастными конструкциями и...

На казалось бы, обычный стимул, мы получаем развернутый ответ. Этакий мозговой оркестр. 

Виртуальный интроект может быть разгневан. А может быть спокоен. Но ответная реакция субъекта будет определяться не "поведением" интроекта, а настройкой контуров зеркальных нейронов по отношению к интроекту и вообще его прототипу.

 Это обратная сторона зеркальных нейронов. Их "проклятие". Они вызывают фантомные боли, и провоцируют зачастую неожиданные ответы невротика. От этого не спасут никакие таблетки. Нет еще таких таблеток, чтобы одни контуры коры головного мозга выключать, а другие не трогать. Вместо таблеток - упражнения на "раззеркаливание".

 Еще один случай из практики. Как раз с примером техники растождествления.

 Клиентка, женщина, делится своей болью.

Муж в депрессии уже пару лет, таблетки пьет, врачей меняет, но "лучше" ему не становится.
Он не обращает на нее с детьми "вообще никакого внимания". Сыновьям за день может вообще не сказать ни слова. Сидит либо в компе, либо хобби своим занимается, как робот, механически - лишь бы руки занять. С ней почти не разговаривает - как будто она ему что-то плохое сделала, смотрит на нее как на врага.
Постоянно спит, может встать в 4-5 часов дня... У него доход от бизнеса, по деньгам пока все более-менее. Но явно становится хуже- делами тоже надо заниматься, а не спать. С ее слов, он просыпает встречи. Она его будит, если знает, что тому нужно на работу. Он встаёт еле-еле, но много негатива в ее адрес. Если она уезжает куда-то, так и спит весь день...

Муж никуда с ними не ходит, не гуляет. У них 2 мальчика, "им очень нужен пример, отец - а они его уже боятся и почти не подходят".  

Внутреннее состояние женщины противоречивое. Раньше муж был очень внимательным , заботливым, "очень любил, любил проводить время". Она постоянно вспоминает его прошлого, и от этого ей ещё хуже.

Последняя каплей стали недавние события. Они собирались в отпуск, она долго выбирала отель, специально "под мужа" - стрельба, велотуры,
wi-fi по всей территории, мало русских. Думала, что он развеется немного, отдохнёт. Накануне вылета он заявил, что ехать не хочет, у него на работе проблемы, и вообще не хочет портить им отпуск своим лежанием в номере. И не поехал. Она полетела одна с 2 детьми. Никакого отдыха не получилось, они считали дни до возвращения.

Решение о расставании у клиентки зрело давно, но вот отпуск стал последней точкой.
Она считает, что гробит свою жизнь. Не может видеть, как страдают дети. Считает, что им лучше когда папа уезжает и они его не видят. 

Пришла с мыслью, что лучше развод, чем жить в таком "моральном аду".

 Прошу эту замужнюю клиентку-женщину, мать двоих детей, представить себе мысленную ситуацию. Обстоятельства этой ситуации нужно принимать без критики, потому что интерес представляют эмоции и переживания.

Итак, у нее выдался тяжелый рабочий день. Вечером после работы она возвращается домой. По дороге домой находится супермаркет. От него до дома метров 300. Она ощущает небольшое чувство голода и решает прикупить что-нибудь к семейному ужину.

Сказано – сделано. Но, как всегда, когда голодный попадаешь в супермаркет, покупок оказывается больше, чем планируешь. Она стоит в очереди на кассе и оценивает вес покупок как ощутимый. Но понимает, что сама сможет пакеты донести. Вокруг нее снуют такие же покупатели – мужчины, женщины, кто с работы, кто просто затаривается.

Она идет с тяжелыми пакетами домой. Думает о том, как радостно будет оказаться дома, в кругу семьи. От супермаркета до дома пролегает аллея. По ней навстречу вам и по пути идут разные люди – мужчины, женщины. Некоторые из них сидят на скамейках, отдыхают в одиночку или парами, разговаривают. Она проходит мимо всех этих людей


Я прошу ее оценить эмоциональное отношение к ситуации, к людям.
Клиентка представляет, как ее рукам тяжело, что незнакомые люди ей привычно безразличны, что она ждет возвращения домой и небольшое чувство голода. Акцент на усталости в руках.

Мы продолжаем представлять ситуацию.

Она проходит мимо каждой скамейки с сидящими на ней людьми и думает только о том, что устала. А люди занимаются своими делами.

Человек, мимо которого она только что прошла, посмотрел на нее и продолжил свое дело. Она идет дальше, он остался за спиной.

Через пару шагов она оглядывается на него. Это - ее муж. Он узнал ее, он видел, что ей тяжело, что она старается для семьи. Но не предпринял никаких встречных действий. Продолжил сидеть.

Я прошу оценить реакцию на это.
Женщина описывает негативные эмоции, что муж проявил безразличие, проигнорировал ее усталость, повел себя не по-джентельменски и тд и тп.

После этого мы обсуждаем разницу в реакциях на "посторонних" свидетелей ситуации и не-посторонних.

Разница в реакции, которая выявляется в данном тесте, характерна для внутреннего "зеркального" конфликта. Если "тестовый" мужчина посторонний, то у женщины нет реакции. А как только становится мужем, то реакция на него другая - со шквалом ожиданий, проекций, реакций. 

Не муж виновник этих переживаний. А "зеркальные нейроны" самой женщины. Они подменяют реального мужа на "зеркального", внутреннего. Покуда воспринимаемый объект будет ассоциироваться с мужем, он будет включать значимости и - травмировать. Как только делаем в мысленном эксперименте внутреннее разделение – проблема чудесным образом улетучивается.

Работу с клиенткой предстоит акцентировать на усилиях по разделению этих двух пониманий. Как только такая рассечка произойдет, ее моральный ад рассеется. 

Муж не может быть безразличным и спать днями на диване, не правда ли?
А вот сосед-спонсор – может. На то он и спонсор. На то он и сосед. 

В завершении хочу сказать вот что. На проблему зеркальных нейронов обращают внимание давно. Эрих Фромм в своих трудах описывал парадокс.

Гитлеровский офицер, намедни сжегший славянскую деревню с женщинами и детьми, бережно и с любовью смотрит на медальон с фото своих далеких арийских дочурок и грустит по ним.

 "Раззеркалиться" можно не только до уровня постороннего человека. Отключая зеркальные нейроны на заданную группу людей, мы получаем антигуманность к этой группе при сохранение гуманности к своей.

 Это не парадокс. Это наш мозг. Используйте его корректно.

 Ну а пока мы наблюдаем, как наши зеркальные нейроны эксплуатирует кинематограф. И глядя на распахнутые на весь экран, полные боли, отчаяния и слез глаза главной героини, мы чувствуем предательское пощипывание в носу. Прекрасный пример манипуляции сознанием. Как показывает опыт, нужно только найти, что именно вас цепляет. А еще лучше набор, обойму.

 Дальше манипулируемый сделает все сам. Зеркальные нейроны ему напоют.



Просмотров: 433
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • "А вдруг она подумает, что я сумасшедшая..."
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Я тебя люблю..." Что люди "прячут" за этой фразой!?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Она. Еще одна зима или "Слезы счастья".
  • Что бывает, когда девочке говорят, что у нее "кривые ноги"?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Проблемы молодой семьи после рождения ребенка или "Он+Она=Ребенок"
  • О "ловцах мерзавцев" - кто они и как с ними "бороться"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь