Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха.

Я: Не имеет значения, главное поменять

Друг: А если поменяется в плохую сторону?

Я:  Что есть плохая сторона и что есть хорошая?

Друг: Ох! Как-то ты начал мудрить.

  Такой небольшой диалог состоялся между мной и одним моим старым другом, последняя фраза которого привела к размышлению которым я бы хотел поделиться с вами.

  Чтобы понять стало мне хуже или лучше надо точно знать что есть хуже или что есть лучше, т.е. нужна точка сравнения.

   Ну к примеру сильная болезнь или даже смерть это плохо, в таком случае  все что выше этой точки уже по определению хорошо и значит хуже не настанет пока я не пройду точку  смерти или болезни!

 Во-первых, так ли плоха смерть или болезнь? Я там не был и этого не знаю и рассуждать не смею. А во-вторых, столь критичные и страшные вещи нас окружают каждый день, а следовательно надо другой критерий выбрать, ну к примеру деньги точнее доход.

   Возьмем за критерий моего месячного дохода 50 000 это хорошо, тогда при изменении параметра ниже 50 000 это плохо, тогда что именно становиться хуже? А именно я трачу на еду 10 000 в месяц, на квартиру от 6-8 000 и расходники составляют около 20 000. т.е. при падении ниже 50 000, но не ниже  40 000 хуже мне не станет.

   Но 40 000 это тоже достаточно много, и справедливости ради хочу сказать, что есть люди которые живут с доходом гораздо меньше, и многие из них счастливы, а следовательно не в сумме дело. (забегу вперед, не надо меня критиковать за выставления сумм дохода, суммы приведении виртуально и не имеют привязки к реальности).

  Все же не в сумме, а в том что я могу получить за них, те  то что за ними стоит!

  Ну к примеру Машину! - мои расчеты показывают что затраты на покупку и содержание хорошего автомобиля это порядка 700 000 за покупку и 50 000 на содержание(топливо в год) 20 000 это страховка, к примеру мы берем цикл авто 5 лет (гарантия), те 1 050 000, при средней стоимости поездки на такси 250 руб. в одну сторону это получается 4200 поездок  или 2,3 поездок в день на пять лет.

  Именно это и заключается в обычном пользовании авто 2 поездки в день, но опять же при перевозке моей достопочтенной попы (извините) на автобусе, я экономлю до 460 в один рабочий день и примерно 40-50 минут времени в сравнении с автомобилем.

   Авто как очевидно тоже не является критерием хорошо - это просто критерий статуса, следовательно у меня уже все зашибись и хуже мне стать не может, ибо не куда хуже - потому как не с чем сравнивать!

   Критерием моей хорошести можно считать наличие жилплощади - ОК, она есть ну так или иначе, и вот тут интересно она есть, а радости нет, те я хочу дом! ну видимо я хочу просто именно то что мне бы хотелось сделать, построить и тп. короче дом. Но тут тоже интересно, я не хочу какой-то там дом, я хочу именно такой какой я хочу, а значит не сам дом есть мой критерий, а критерий есть мое внутренние удовлетворение. Оно и делает мне хорошо, или плохо, изменения должны не переменно делать мне хорошо, но что такое мое хорошо.

     Чтоб меня хвалили это не мое хорошо, это хорошо исполненное детское научение. Когда я что-то делаю, при этом неважно что, но главное чтоб родителям нравилось и меня хвалят, и мне вроде хорошо, но делал я не то что хотел, а точнее хотел не я. Чего же тогда хочу именно я!

   К  примеру, путешествия, хочу удовлетворять желание в путешествиях. Стоит разобраться, а что именно есть путешествия для меня. Для меня это осмотр достопримечательностей, изучение бытности местное населения, истории, и кухни. Кухня лично мне вообще интересна, так что начну с нее, приведем пример, Италия, кухню, разумеется, можно попробовать во многих местах и заведениях, но интересна именно местная кухня, там, где кушают местные. И вот на личном опыте скажу, пройдя несколько метров от обычных туристических троп, я нахожу пиццу, которая в ресторане стоит 10 евро, а в переулке 0,3 евро центов. Это я к тому что моя потребность именно путешествовать может обойтись куда меньшие деньги чем в стереотипном понимании, и собственно как и перелет (переезд), билет в музе, книга по истории (купленная еще дома). Таким образом, мы понимаем, что есть средняя стереотипная и навязанная мне цена отдыха в той же Италии 5 000 евро, против в реальности необходимых 1 000, ну на человека разумеется. Не факт, что мне требуется вообще какая либо резкая прибавка в деньгах для путешествий, мне нужно лишь найти доступный мне, ключевое тут именно ДОСТУПНЫЙ МНЕ, способ удовлетворить свою жажду в познании истории, кухни, местного колорита и тп. но для этого вообще не обязательно прямо сейчас брать и  ехать. Есть интернет, клубы в России с иностранцами и тд, короче найти способ можно, нужно захотеть сделать. По-другому поставить цель, и значит хорошо это когда есть ЦЕЛЬ.

     Предположим мы ставим ЦЕЛЬ! И сразу вопрос, а зачем? Что я хочу от этого получить? Тишь и щебет сверчков, ибо я не знаю. А зачем мне такая цель, которою я не знаю, зачем достигать.

    Те хорошо - это когда есть знание, именно знание позволяет мне ставить и добиваться цели, которые нам действительно нужны. Знание - проводник внутри моих потребностей, отделяющее мои желания от не моих, и устанавливающее критерии хорошо или плохо. Знание не обязательно в чем-то конкретном, но во всем и сразу . Стало быть не само знание, но способность и желание его получить. И все это уже есть внутри меня, а следовательно чтобы я не менял хуже стать не может, так как у меня есть способность и желание получать знания и это ХОРОШО.

   Фокус в том, что это и не имеет значения, что именно изменить, просто хочется что-то меня, а возможно уже и не хочется!



Просмотров: 306
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Это даже хорошо, что сейчас нам плохо?
  • Вдруг он(а) мне изменяет, или Ревность это хорошо или плохо?
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Всего достиг, все есть, но зачем мне это?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мне интересно. Что это значит?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Я! Я есть! Что Я есть? Пустые ли это звуки?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Я есть - это хорошо. Статья для людей с заиканием.
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Сказка-это что -то новое... или хорошо забытое старое...
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • «О, как хорошо, когда мне плохо!», или просто о конфликтах.
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь