Перемены. Хорошо там, где мы есть

Автор статьи: Софи Лемус

Марк Аврелий: «Везде, где можно жить, можно жить хорошо»

 Голос перемен... Он заставляет нас оглянуться назад в прошлое и задуматься о будущем, кого-то с волнением, кого-то – с нетерпеливым ожиданием.

Здравствуйте, дорогие друзья.

Давайте неспешно поразмышляем на фоне этого сказочного самовара о мухах и пчелах, о пожарах и о зеленой траве… Немного психоделично звучит, согласна =)

В качестве заставки я выбрала именно это место, потому что самовар для меня олицетворяет уют, некую «зону комфорта», согревающее тепло, расслабление…

Предлагаю вам пройти                         ТЕСТ

Закройте глаза. Вообразите, что вы сидите в лесной избушке, попиваете чай с пирогом. Один вы или с семьей, а может рядом ваши друзья? Какое сейчас время суток, года? Что находится за пределами избы? Там волки или зайчики? А может хитрые лисы или хозяева леса – косолапые мишки, при встрече с которыми советуют притвориться неживым. Есть ли забор/ограда? Как далеко можете спокойно отойти от дома? Что может вызвать необходимость/желание выйти? Страшно выйти за дверь избы или интересно? В каком состоянии сама изба снаружи в внутри?

 

Откройте глаза.

То, что снаружи – зависит от вашего восприятия мира в целом: враждебен он или дружелюбен.

Человек, боящийся перемен, скорее всего «услышит» как бушует вьюга, и сквозь весь этот шум в темной ночи доносится волчий вой, а то и рычание… Напротив, другой может представить, летний вечер, кругом много цветов, ягод и безобидных зверушек, которых хочется погладить.

Наличие забора можно понять буквально: насколько вы отгораживаетесь от мира…

 

Напишите в комментариях, что «увидели», интересно посмотреть «ваше кино».

Тест легко трактуется интуитивно, но, если возникнут вопросы – задавайте их мне.

 

Взглянув на название статьи еще раз, вы, возможно, вспомните знаменитое китайское проклятье:

«Чтоб ты жил в эпоху перемен!»

Я понимаю… Когда у тебя уже все устаканилось, все стабилизировалось, жизнь идет по накатанной - это легче, чем приспосабливаться к новому. Мысль о том, что предстоит изменить привычный уклад жизни у некоторых людей вызывает сильный стресс, панику, а иногда и отказ от новых возможностей. И одна из таких возможностей – развитие личности… Соответственно – стагнация, деградация и, как вариант, апатия, депрессия… Зато в зоне комфорта! (так себе аргумент, не правда ли?).

О новых возможностях подробнее в моей статье «Философия благополучия».

Этим летом я переехала в новый дом. Это был 14-тый переезд в моей жизни. То есть не когда берешь самое основное и едешь на пару недель, а капитально, перевозишь весь скарб. Возможно, по этой причине, меня переездом уже не напугать =) Мне было хорошо и в предыдущем месте, но бывает в жизни, что пора поменять место жительства по разным причинам. Мне это даже нравится! Нравится развешивать платья в новом шкафу, нравится собирать лего с детьми и расставлять по новым полочкам, исследовать новую инфраструктуру... Тем более, что новые условия обычно превосходят предыдущие по комфорту. В противном случае, реакция могла бы быть иной, но ведь мы же с вами может менять условия и свою жизнь так, как нам хочется! Помните? Любую ситуацию в жизни можно: А. изменить. Б. принять. («…и дай мне, Боже, мудрости отличить первое от второго» - Рейнгольд Нибур, молитва)

Посему, не соглашусь со следующими высказываниями:

  1. Бенджамином Франклином: 1 переезд равен трем пожарам. Представляете? У человека сгорел дом со всем нажитым имуществом… Он построил новый и – опять 25! Построил третий дом – и снова пепелище… Не проще ли 1 раз переехать?
  2. Английская пословица: «Трава всегда зеленее на другой стороне забора» и очень похожее:
  3. А.С. Грибоедов (Чацкий в «Горе от ума»): «Хорошо там, где нас нет».

А вы согласны с данными высказываниями? Почему?

Кем был тот англичанин, который высказал эту мысль о «зелености» травы? У меня 2 варианта: либо он сам так считал, либо изрек ее с горечью, наблюдая за людьми, думающими так.

Если это было его собственное мнение, то он, скорее, был «мухой», нежели «пчелой»! Пролетая над одним и тем же лугом, пчела видит цветок, а муха - …сами знаете, что она любит, назовем это «отходами». Причины, по которым люди-«мухи» не видят и не ценят хорошего:

- они попросту не в раппорте с собой (см ролик и статью), с другими, с миром;

- они «психотравмированы», их не научили, по-другому они не умеют;

- вокруг и правда один навоз… Но тогда возникает вопрос: как человек оказался в такой неблагоприятной среде? Привели ли его туда неэкологичные убеждения? Неспособность разбираться в людях? Отсутствие навыков здорового общения с людьми, включая близких?

Люди-мухи в душе слабые, хотя иногда пытаются казаться сильными. Зачастую страдают контрзависимостью, но маскируют ее под независимость и самостоятельность… Любят превозносить себя, в то время как окружающим очевидны их жадность, лицемерие, неумение быть счастливым.

Обычно такие люди обвиняют других, жизнь, Бога, кого угодно, лишь бы не брать ответственность на себя, не признаться себе и другим в своей неправоте, ошибках… Таким образом перекрывают себе возможность наладить свою жизнь и наслаждаться ею! Они завистливы и несправедливы, вечно всем недовольны, склонны к сплетням, осуждению и предубеждениям… Они варятся в собственноручно созданном аду своих же мыслей и пороков.

Но работа с психологом может исправить и это. Тогда человек осознаёт: сколько же времени он потратил впустую и стремиться жить по-новому, счастливо.

Люди-пчелы – прямая противоположность.

Главное отличие заключается в том, что они берут на себя ответственность и мыслят конструктивно: «как мне это изменить» (со всеми вытекающими приятными последствиями), а не: «Че за …?! Где все мои цветы? Почему нет ни одного нормального, достойного меня шмеля?! Одни трутни и … попадаются! Неужели у меня такая судьба?! Бедная я, несчастная! Должно быть я отрабатываю карму предков… За что же мне все это?!» (гневно рычит)

Как оно для вас? Можете ли вы создать себе атмосферу там, где вы есть, или вас беспрестанно тянет в прошлое или влечет в будущее? На чем у вас фокус внимания: на цветах или на мусоре? Хорошо ли вам там, где вы есть?

Мне чаще всего - да. В японской культуре у каждого места есть свое божество, что очень красочно проиллюстрировано в мультфильме режиссера Хайяо Миядзаки «Унесенные призраками». Аналогия с «нашим» домовым. Но если не говорить о сущностях, тем более медийных, а говорить о местности, месте, то помимо раппорта с собой и с другими можно входить также в раппорт с чем угодно, не исключая новый город, новую страну. Тогда адаптироваться гораздо легче! Можно сделать это разными способами, включая перенос субмодальностей и работу с кодами психики. Но сейчас я на этом не хочу задерживаться, - как говорится, «Хочешь похудеть – спроси меня как!» (с, компания Гербалайф)

На десерт, к чаю, одна из моих любимейших притч:

Однажды к сидящему у городских ворот старику подошел юноша и спросил: «Какие люди живут в этом городе?»

Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» 

«Это были эгоистичные и злые люди».

Старик вздохнул и ответил: «Здесь ты встретишь точно таких же».

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» 

Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» 

«О, это были добрые, гостеприимные и благородные души». 

«Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик.

Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» 

«Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»

И пусть ваше бессознательное само сделает все необходимые выводы.

Кстати бессознательное – удивительный механизм, позволяющий решить многие проблемы и осуществить желаемое, и я готова стать вашим проводником на пути к целям! (статья "О бессознательном")

Перемены Хорошо там где мы есть



Просмотров: 480
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Делай, что должен, с тем, что имеешь, там, где ты есть». Остановка на действие. Часть 1.
  • Как быть с тем, что люди иногда подводят?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Иногда оказывается, что тот, кого мы так долго искали уже давно был рядом с нами...
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Как я влюбилась в себя и мир ответил мне тем же
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь