Потребность побыть аморальным. Откуда это?

     Потребность побыть аморальным Откуда это

В последнее время в соцсетях получили распространение различные субкультуры, часто деструктивные. Я задумалась, для чего сущесвуют данные субкультуры и группы?

Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) - понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии, обозначающее часть культуры общества, отличающейся своим поведением от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами.

Наиболее распространённые субкультурные группы: хиппи, панки, растаманы, готы, эмо. В последнее время чаще встречаются группы готов и сатанистов.

Каждая субкультура пропагандирует собственные философские взгляды, например, отрицание традиционной религии, традиционных семейных ценностей, свободу от совести, долга, свободную любовь.

Подробнее хочу остановиться на субкультурах, которые в последнее время начали набирать обороты – это готы и сатанисты.

Го́ты (англ. Goths, от англ. gothic в значении варварский, грубый) - субкультура, зародившаяся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для всех её представителей в той или иной степени характерны специфический имидж и интерес к готической музыке. Будучи изначально молодёжной, сейчас в мире субкультура представлена людьми в возрасте от 14 до 45 лет и старше. В психологическом плане готика выросла из глубокого пессимизма и неверия в собственное будущее молодых британцев, недовольных режимом Маргарет Тэтчер. Особо тесно готическая субкультура связана с вампирской тематикой.

   

Как правило, готы индифферентны к религии и считаются атеистами. Но встречаются и группы готов, проповедующих сатанизм или дьяволопокло́нничество – это ряд оккультно-религиозных представлений, мировоззрений и верований, оформившихся в XIX веке как протест против господствующего положения христианства, в которых образ Сатаны трактуется как символ могущества и свободы.

В XI веке дьявол стал одним из главных персонажей в средневековом европейс­ком сознании. В это же время известно о сатанизме германского императора Генриха IV, который принуждал свою жену Евпраксию Всеволодовну к участию в тайных оргиях - чёрных обеднях. На этих "черных обеднях" было принято совершать какие-то странные обряды, человеческие жертвоприношения, и всё заканчивалось оргиями, предположительно сексуального характера.

«Психопатические сатанисты» современного мира - это нравственно искалеченные индивиды, имеющие тягу к насилию, садизму, некрофилии и др., которых сатанизм привлекает потому, что он четко выражает и внешне «облагораживает» их патологические склонности и придает им идейную, ритуальную окраску.

Сегодня в соцсетях можно увидеть всевозможные группы мистицистов, сатанистов, нацистов и других сообществ с устрашающими аватарками и саркастичными названиями, как, например, "Добренький садист".

Создатели и участники подобных групп чаще анонимы, и это объяснимо. Например, во времена Юлия Цезаря приветствовались различные вакханалии, где гостям было разрешено приходить в масках, дабы без стыда предаваться всевозможному разврату. А потому и участники данных групп, оставаясь анонимами, могут без стеснения и страха общественного осуждения явить, наконец, миру свои истинные мысли и желания.

Эти группы изобилуют «чёрным» юмором, во всей красе в них процветает такое оккультно-религиозное течение как сатанизм, характерна увлечённость различными сексуальными перверсиями - преимущественно садомазохизмом, фетишизмом, издевательством над животными, жертвоприношениями, аутоагрессией (нанесение на своё тело различных ран) и т.п.

Данные группы существуют:

1. как способ сублимации их создателей и участников своей подавляемой агрессии, неуверенности, фрустрации, стыда, сексуальных девиаций через свободное самовыражение на полях фейковых аккаунтов или в реальных субгруппах. Как правило, происходит смещение агрессии, патологического влечения с одного объекта, на котором по каким-то причинам нельзя это отыграть, на другой, более доступный объект;

Одна моя клиентка вспоминала, как однажды перед вступлением в секту ей было предложено пройти «посвящение» - окунуться голой в ванну перед всеми участниками и по очереди вступить с ними в половую связь. Она призналась, что именно сексуальная свобода секты привлекала её больше всего.

Таким образом, примыкание к некоему оккультному течению, субгруппе как бы легализует, объясняет неблаговидные поступки человека, осуждаемые в социуме, снимает с него ответственность. Человек получает свободу для самовыражения своих тайных сторон.

                                        

2. как способ психологической защиты: если в жизни человеку не хватает поддержки, он ощущает тревогу и даже страх перед жизнью, то эта устрашающая маска играет роль своеобразного омулета, оберега, внушает мысли о наличии у себя какой-то силы. Кстати, именно с этой целью такие внушаемые, неуверенные в себе люди прибегают к чёрной магии и колдовству. Для них это иллюзия, что они обладают какой-то сверх-силой, которая их защитит от мнимых или реальных угроз.

                  

3. как способ психологической разрядки.

4. как возможность убежать от гнетущей действительности, выразить протест, обратить на себя внимание. Например, женщине изменяет муж, и она выбирает уход в деструктивную группу как способ мести, бросает вызов как мужу, так и общественной морали, Богу, который не уберёг её от этой травмы.

В данной группе может реализовываться теневая сторона человека, который в обычной жизни может являть собой образ примерного семьянина, вполне себе скромного и добропорядочного.

Личность участников этих групп как будто расщепилась надвое – одна часть живёт обычной неприметной мирской жизнью, а, параллельно с ней, в соцсети или в иной субгруппе, живёт её тень – нечто совершенно противоположное. Такое расщепление называется диссоциацией. При невротической форме желание человеком чего-то запретного ограничивается его фантазией. При патологической извращённой форме человек страмится реализовать свои наклонности в реальной жизни. Как правило, в реальности такие люди испытывают трудности с установлением контактов.

Потребность быть аморальным чаще всего возникает, если человек воспитывался в строгой семье, где было не принято проявлять свои чувства, это считалось постыдным и осуждалось. Также, если родители требуют от ребёнка, чтобы он во всём был правильным и идеальным, не дают права на ошибку. Поэтому именно "правильные" мальчики и девочки, уставшие от перфекционизма и избытка ответственности, больше всего склонны к перверсивности и примыканию к различным деструктивным течениям как способу бунта и психологической разрядки.

                            



Просмотров: 523
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как быть, если в жизни ребенка не было отца или было "мало"
  • "Группы смерти", или как уберечь ребёнка?!
  • Чем полезна работа психотерапевтических групп или, почему такие группы существуют?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Психологическое бесплодие. Как помочь? Группы психологической поддержки
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Как найти работу своей мечты (техника "4 группы желаний")
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Предмето-человек, тренер глазами участников психотерапевтической группы "Начало"
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Родительские группы встреч, как способ мотивации взрослых к «Ответственному родительству».
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как понимать свои эмоции? Для чего это нужно?
  • Больше доверия в паре при помощи "мобильника". Как это?
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Как всё успевать? Как найти для всего время и работу в радость?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Как любовницы «помогали» сохранять отношения в семье и как все это проявится во время карантина
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь