Когда не стоит слушать маму?

 

Когда не стоит слушать маму

Будучи детьми,  мы легко впитывали в себя любые правила и установки и, не имея внутреннего барьера и чёткого представления о жизни, вынесли "в мир" не совсем верное представление о себе.  Нам « о нас» рассказали самые важные, самые авторитетные и самые уважаемые люди – родители! К сожалению,  мы получили в наследство не только положительные,  но и, порой, разрушающие «характеристики». И если со временем мы с чем-то смирились, то некоторые из них  так и продолжают давить на нас  изнутри  и влиять на последующие поступки. 

Не стоит обижаться на родителей, они, порой неосознанно, внушали нам то, чего боялись и хотели сами. Если вы долго не можете наладить свою личную жизнь, это также может быть прямым следствием таких установок. Например…

Требовательная к себе мама, понимает, что не дотягивает до внешнего идеала, но «себе новые ноги не вставишь», «лицо не перекроишь», и она с удовольствием начинает «работать» над внешностью дочери. Только что родившаяся дочка даже и не подозревает, что должна быть «красавицей» и соответствовать определённому идеалу. Какому? Мама расскажет!

Если «семья» считает, что «настоящий мужчина» должен уметь перекопать огород и вырастить отличный урожай, то заложенная установка на «мужчину с лопатой» не даст дочери даже распознать в себе тягу к «парню со скрипкой». Она будет чувствовать «раздражение» на «мужа-дачника», но не позволит себе «примазаться к интеллигенции».

Некоторые мамы, особенно «нежно» относятся к сыновьям и очень неохотой с ними расстаются. Только что рождённый мальчик еще не имеет никакого представления, что женщины развратны, а он «совсем не умеет о себе заботиться». Но подрастая, он убедиться, что яичницу лучше мамы никто не приготовит, а он рядом с любой другой женщиной «просто пропадёт…». Если такой мужчина решается на свидание, то мамин голос на заднем сиденье будет постоянно ему нашептывать «про ужасы семейной жизни».

 

Наверняка, вы уже и сами нашли несколько примеров, как в вашу… или жизнь ваших знакомых вторгается «что-то инородное», но определяющее во многом поведение и поступки.

Такими родительскими предписаниями каждый из нас обложен в большей или меньшей степени. Пока вы верите в свою «некрасивость», «безрукость», «невезучесть», «неловкость», вы остаётесь ребёнком.

 

Вас сильно огорчает, что на ваш рассказ «о самом счастливом дне» вы услышали понимающее «…хорошо, что тебе чуть-чуть стало получше»? Срочно убирайте из себя «ребёнка неудачника»! Он засел не в окружающем мире, а внутри вас. Только после его исчезновения вы почувствуете изменения в собственном поведении, в том числе и с родителями. Пока в семье вам отведена роль «одинокого и невезучего дитя», а вы делаете попытки, прежде всего, доказать родителям свою «везучесть» и «востребованность» то, по-прежнему, сидите на крючке данных предписаний.

Их можно изменить только на подсознательном уровне. Никакими внешними атрибутами вы с этим не справитесь. Даже во вполне стабильных и благополучных отношениях, вы будете по-прежнему считать себя «одиноким и несчастным человеком» и пробовать отношения «на прочность», заниматься поиском доказательств именно этих факторов.

 

Чтобы освободиться от влияния родительских предписаний, существует замечательная техника. Вы сможете «достать» болезненную установку и преобразовать её с пользой для себя.

Данную технику лучше выполнять в состоянии «штиля», в спокойной приятной атмосфере, вдали от постороннего шума. Если вы чувствуете тревогу, нервозность, то дайте себе время успокоиться, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, примите удобное положение и… прислушайтесь к себе.

 

  • Подумайте, что вы чаще всего говорите, напоминая себе строгого родителя. Какое предписание вы «выполняете» или «не выполняете», исключительно потому что «так надо»? Какое убеждение сильно мешает, а в момент «революционных настроений» возникает чувство вины, но вы «как будто с ним согласны»?

  • Прочувствуйте, где именно сосредоточились деструктивные установки. Не спешите… Когда вы стали «прототипом одиночества и невезения», как на ваши мысли отреагировало тело? Возможно, вы почувствуете тяжесть в груди, холод в конечностях, покалывание или иные физические ощущения.

  • Дайте «материализоваться» родительскому предписанию. Какой образ оно принимает? Важно уловить самые первые картинки: шар, камень, цепь, кусок железа, шипы, когти, сеть... Опишите его как можно подробнее, детали имеют непосредственное отношение к вашим переживаниям. Чем больше вы их «вытащите» из себя, тем легче и проще избавитесь от разрушительных установок. Чтобы убедиться, что образ выбран правильно, увеличьте его. Если вместе с ним увеличатся и ваши негативные переживания, то вы всё делаете правильно. Верните его к первоначальному размеру.

  • Мысленно извлеките «образ-предписание» из своего тела и положите перед собой. Вы «видите» предмет, который имеет форму, цвет, вы знаете, из какого материала он состоит. Какие чувства он в вас вызывает?

  • Обратитесь к образу и произнесите своё контр-предписание. Делайте это уверенно, твёрдо и чётко! Например, на ваше «одинокая и невезучая» можете смело заявить: «Я любимая! Я счастливая! Я самая везучая!» Следите за интонацией и голосом. Никаких сомнений!

  • Понаблюдайте, что происходит с образом. Скорее всего, ваши слова имели такую силу и были такими твёрдыми, что от «их ударов» ваш «образ-предписание» рассыпался. Одно уточнение…Возможно, ваше предписание имеет для вас глубокое внутреннее значение и его уничтожение лишит вас необходимой энергии. Поэтому не старайтесь избавиться от него искусственно и во чтобы то ни стало. Если он преображается в положительный образ, радует вас, вызывает приятные эмоции, то пригласите его в своё тело на место прошлого негативного предписания.

  • Прочувствуйте, что происходит в вашем теле. Насколько меняются физические ощущения? Что изменилось в месте, где когда-то вы обнаружили тяжесть, холод или иное неприятное ощущение? Насколько вам стало легче?

  • Вернитесь к моменту, когда данное родительское предписание имело для вас большое значение. Как меняется ваше отношение и поведение в новых границах. Будет ли вам это на благо? Продумайте, можете произнести вслух, насколько долго вы хотели бы сохранить это ощущение.

  • Поблагодарите своё бессознательное за проделанную работу. Можете погладить и то место, где находиться ваш новый положительный образ. Этот простой, но важный шаг поможет вам наладить крепкую связь со своим бессознательным и рассчитывать на ещё большую поддержку в будущем.

Таким образом, можно проработать любые мешающие вам предписания. Эта техника уникальна тем, что очень бережно относиться к вашим отношениям с близкими людьми и лишь локально удаляет некоторые разрушительные предписания.

 

Увы! Не все, что нам рассказали родители «о нас» объективно демонстрирует наши реальные черты и возможности. Живите, опираясь исключительно на свои ощущения и представления. Постарайтесь быть внимательнее к себе и, не оглядываясь на «мамину комнату», выявлять «деструктивные родительские программы», нейтрализовать их и возвращать себе утраченные силы, энергию и веру в лучшее!

Скачайте чек-лист, который поможет Вам узнать, что конкретно мешает Вам двигаться вперед, делает жизнь сложной и отнимает Ваше везение! >>> Скачать!

 



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Если вам кажется, что ваш муж стал меньше любить вас.
  • Хотите быть счастливым? Тогда вам придется отказаться от всего, что делает вас несчастным.
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Зачем некоторые люди внушают вам, что вы не в себе? Газлайтинг.
  • Если вам кажется, что вы вкладываете в отношения гораздо больше, чем ваш мужчина…
  • Что делать, если вам стало плохо во время или после телесно-энергетической практики?
  • Как быть, если чувствуете, что мужчина Вас использует, а уйти от него не получается
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?
  • Передача №1. Что делать если вы чувствуете, что мать вас не любит (Аудио)
  • О самораскрытии терапевта. Что стоит рассказывать о себе клиенту, а что - лучше не надо?
  • Как быть и что делать если у вас в семье появился инвалид или тяжело больной.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • Что делать, если ваш мужчина не хочет и постоянно отказывается удовлетворять вас орально
  • Что думают о нас люди, что думаем о себе мы?!
  • Если я не говорю психологу всей правды о себе, можно ли рассчитывать, что консультации помогут?
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Если вам кажется, что в жизни нужно что-то менять, то вам не кажется.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь