Пока не исчерпается ваше незнание о себе

Автор статьи: 404

Однажды мне рассказали такую легенду, о том, что наиболее продвинутые в духовных практиках люди (внутри православной религии как минимум) владеют “искусством двойных смыслов”. Что это такое, мне было тогда совсем непонятно, да и рассказчик сам ничего не знал, кроме названия. Считалось, что это великая тайна и высший пилотаж.

 

Но со временем, в основном благодаря опыту ИСС (измененное состояние сознания), мне пришлось ближе познакомиться с этим понятием.

Слегка разобравшись в искусстве двойных смыслов, один человек употребляет его во благо, другой начинает злоупотреблять этим искусством, как будто не понимая, что оно сродни оружию.

Двойные смыслы сильно действуют на подсознание, и чаще всего сразу не улавливаются, не осознаются. Причем большинство людей вовсе не может осознать их, так и глотают на уровне подсознания, и это конечно делает искусство двойных смыслов инструментом управления.

Двойные смыслы существуют только в динамике, в статичном варианте они уже не понятны и практически не видны. Почему? Потому что основаны на ощущении, восприятии. А восприятие - это функция момента, секунды.

Их много в юморе. Собственно, любая шутка на них построена.

Попробуйте повторить одну шутку три раза - уже не смешно, уже нет ни восприятия, ничего нового.

И если подумать, ничего особенно секретного тут нет. Нет религиозных тайн, есть психология. Секрет лишь в том, чтобы научиться видеть их быстро. Но подсознание должно быть готово к этому, не нагружено своими печалями. Это уже искусство спокойного ума :) Другая область, хотя и связанная.

Двойной смысл, как и ощущение, связан с образом. С образом литературным, живописным или любым другим. Образ всегда голографичен, объемен, и воспринимается лишь своей частью. Может быть поэтому "нам не дано предугадать..." Сначала видишь одну часть, поворачиваешь - видишь уже другую, и сколько их там... Насколько хватит личной фантазии.

Вспомните музейные экскурсии - ты видишь картину, и как-то ее воспринимаешь. И вдруг голубчик экскурсовод начинает такую историю про эту картину рассказывать, что все переворачивается с ног на голову. А вот на самом деле художник хотел этим сказать... И дальше фантазии искусствоведа.

Для овладения этим искусством нужно немного знать о синхронии, столь любимой Юнгом, эзотериками, и как ни странно, разведчиками. В обычном смысле это совпадения неких событий.

С этими совпадениями можно очень далеко зайти, не хочется сильно углубляться. Но если кратко - это такое свойство человеческой психики видеть аналогии во внешне несвязанных событиях. Есть некие общие признаки у событий - и это может указывать на нечто важное.

Здесь мне не удастся ясно выразить мысль. Но могу привести как пример небольшой фильм, короткометражку, снятую молодыми украинскими режиссерами. Лето, Киев, Крещатик.

http://www.youtube.com/watch?v=Fz_uj9y8EJM

Лиричный и слегка комедийный фильм очень хорошо иллюстрирует восприятие синхронных событий, на примере, всем понятном - про "неожиданную" любовь.

Для меня этот фильм оказался очень важным еще и потому, что связан с умением показать ИСС  очень качественно, нигде не видела столь живописного примера. Но и это другая область :)

Не в обиду женщинам, мне кажется что мужчины легче в этой области (двойных смыслов) ориентируются лишь потому, что лучше знакомы с нецензурным языком. В матерной речи свои законы, несколько разгружающие мозг от норм и рамок. Мне нецензурщина не нравится, но когда современная молодежь употребляет любые слова в любой обстановке - я понимаю, что это их свобода. И если это стало современным - это потребность в свободе.

Примеров приводить не буду - как я уже написала, увидеть "другое содержание" можно лишь в динамике. А написанное слово без изменения во времени - работает лишь до тех пор, пока не исчерпается ваше незнание о самом себе.

Эта статья всего лишь заметочка на память, по серьезному даже Кастанеда не смог об этом предмете написать. А разводить зубодробильную философию не имею ни умения, ни потребности.

Может быть "Уллис" Джойса для многих может быть учебником в этой области, но это тоже очень индивидуально. Это первая фамилия, которую я вспомнила. Не факт, что я ее вспомнила "правильно" по вышеописанному поводу. У каждого могут быть свои совершенно не похожие примеры.

Смыслов всего два - прямой и переносный. Чтобы видеть оба смысла события или образа - надо научиться не убегать от того, что видеть не хочется. Имено для этого и нужна психологическая работа, или терапия, или психоанализ.

Для начала избавиться от фрейдистких заморочек, которые для любого живого организма создают высокий барьер понимания. Все же Фрейд создал такой мощный фундамент, с которого еще никому не удавалось убежать. А дальше - еще список из двухсот примерно заморочек, как утверждают буддисты. Процесс практически на всю человеческую жизнь.

И наверное понятно, если человек способен видеть рычаги, при помощи которых им пытаются управлять. то манипулировать таким человеком становится невозможно. И это один из путей к индивидуации, к самостоятельному и независимому существованию в мире.

А можно этим не заниматься. Жить себе в свое удовольствие и чихать на все смыслы, которые мешают этому процессу. Тоже хороший вариант.

 

P.S.

Прочитала снова весь текст и мне показалось, что я так и не объяснила суть обсуждаемого предмета. Что же это? Совсем без примеров наверное очень трудно понять. Можно попробовать посмотреть на играющих в мяч детей. Сам по себе мяч не несет никакого смысла, сами игроки это тоже отдельные объекты. Но в игре - они участники игры, так же как и мяч становится участником, правда подневольным, несамостоятельным. А основная смысловая нагрузка игры попадает на различные комбинации относительного положения мяча и игроков. В баскетболе это одни комбинации, в футболе другие, на площадке в детском саду еще какие-то.

Или можно посмотреть на игру в настольный теннис. Есть игра, мячик, звук ударов мяча об ракетку. На что обращают внимание игроки? На мяч, конечно. Звук остается как бы за кадром, хотя его прекрасно слышно. Если научиться следить за игрой по звуку шарика – это уже близко к мастерству. Что-то такое сродни НЛП-методу “шепот на ветру”.



Просмотров: 497
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Перезагрузка подсознания. Тета-волны. Что это и как это работает?
  • Панические атаки. Что это и как с этим справиться? (памятка для клиента)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Секреты анального секса. Насколько это приемлемо, и что за этим может стоять?
  • Почему прокрастинация это болезнь и можно ли с этим, что-то сделать
  • И что мне с этим делать? или еще раз о том, как работает терапия



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь