Уровни практики и обучения в Рэйки и критерии готовности к ним

Западный стиль Рэйки имеет 3 уровня обучения: 
1-я ступень
2-я ступень
3-я ступень - Мастер Рэйки ( с возможностью обучать)
 
Восточный стиль имеет 4 уровня обучения:
1-я ступень
2-я ступень
3А ступень Мастер-Целитель или мастер-Практик
3Б ступень Мастер-Учитель
 
Для того, чтобы получить 1-ю ступень Рэйки достаточно просто желания. Первая ступень – это вход в систему. На этом уровне человек делает контактные сеансы себе и другим, закрепляя таким образом эталонное состояние целостности, которое получает во время инициации. Развивает чувствительность рук, нарабатывает привычку быть в Рэйки, регулярно делает оздоровительные сеансы для себя, осваивает практику принципов Рэйки, делает медитацию Гассе. Для очень многих этого уровня вполне достаточно, чтобы поддерживать свое гармоничное существование в этом мире и даже помогать другим.
 
Вторая ступень. Погружение.
Вторую ступень желательно получать не раньше чем, через год после первой. В редких случаях не раньше чем, через полгода.
На этой ступени используются специальные символы, как ключи ко входу и наработке состояний-аспектов целостности: концентрация, баланс, гармония, индивидуальность, осознанность. Практик учится работать бесконтактно (дистанционно) с собой и с другими над решением множества задач: здоровье, психологические проблемы, отношения, самореализация и многое другое. Значительно расширяются возможности личной и целительской (если она есть) практики. Еще больше развивается чувствительность рук, интуиция. Постоянная практика второй ступени, приводит к заметным личностным и жизненным изменениям. Этот уровень для тех, кто идет путем личностного развития, кто заинтересован в раскрытии своего потенциала.
 
Для получения второй ступени недостаточно только лишь одного желания. Необходима определенная внутренняя готовность и зрелый уровень мотивации. А именно, желание больше практиковать Рэйки и сделать эту практику частью своей повседневной жизни. У практика должна быть выработана привычка делать себе сеансы как в трудной ситуации, так и независимо от жизненных обстоятельств, т. е. регулярно. Достаточно наработана целительная сила рук и способность их слушать (сколько и где держать руки). У кандидата на вторую ступень должен проявляться определенный уровень эмоциональной стабильности в сложных ситуациях.
 
Третья ступень. Уровень 3А. Мастера-Практик для тех, кто готов вступить на путь развития Духа. На этой ступени происходит настройка на Мастер-Символов, который привносит изменения на глубинном, сущностном, духовном уровне человека. И именно понимание этого и стремление к этому , а не популярный нынче статус «Мастера», должно быть главной мотивацией для человека претендующего на 3 уровень Рэйки. Не личностная потребительская мотивация (приобретение, достижение, получение), а духовная мотивация: поиск ответов на вопросы: «кто я?», «как я живу?», «как устроена моя жизнь?», «как вообще устроена жизнь? А смерть?», «в чем смысл?» и тому подобные вопросы уровня Бытия и Духа. Плюс вопросы: " а что я готов сделать, чтобы стать Мастером? Как подготовиться?". Наличие такой мотивации – критерий для получения ступени Мастера.
 
Путь Мастера - это путь глубинных перестроек, озарений, осознаний. Это уровень многочисленных встреч со своими тенями, а так же путь достижения эталонных ресурсных духовных состояний, которые позволяют человеку осознать и ощутить свою жизнь полной и уникальной. Стремление и способность обогатить свою жизнь переживанием высших ценностей и состояний – критерий для получения ступени Мастера.
 
Так же - это путь потерь. Потерь того, что больше не может служить развитию. Готовность расстаться с этим, если того потребуют процессы развития – критерий для получения 3-й ступени.
 
Мастер – это не статус. Это путь длинною в жизнь, и ежесекундный труд на собой, в том числе и благодаря работе с другими людьми в качестве целителя. Это служение.
Для получения этого уровня желательно иметь опыт постоянной практики Рэйки не менее 3 лет. Сильное, быстрое желание стать Мастером, может быть продиктовано потребительским отношением к практике и вообще к жизни, неуспокоенным Эго.
 
Третья ступень. Уровень 3Б. Мастер-Учитель.
Мастер-Учитель – человек, имеющий духовный потенциал и высокий уровень ответственности за то, что он несет в этот мир. Какие он дает знания, какие он транслирует состояния. И здесь важны оба эти аспекта и качество обучения, которое он получил от своего Мастера, а значит качество того, что он может дать своим студентам, и качество его духовного и личностного состояния, т. е. как проявляется на деле результат его личной практики.
 
Зрелость ментальная, психоэмоциональная, здравомыслие, адекватное восприятие реальности, нормальный уровень социализации, высокий уровень развития энергетики, обширный уровень его практики как целителя, проявленные укорененность, целостность – вот критерии для получения уровня Мастера-Учителя. Желательно получать этот уровень не ранее, чем через год после получения ступени Мастер-Практик.
 
Рэйки – это практика исследования жизни. Каждый из нас наделен своим особенным даром познавать себя и жизнь. В Рэйки нет обязательного прохождения всех ступеней. Вы и только вы решаете двигаться вам дальше или нет. Кому-то достаточно первого уровня, кто-то ставит перед собой личностные цели или духовные маяки. Для каждого в Рэйки найдется своя ступень.
 
Юлия Оздемир
Мастер-Учитель Рэйки Усуи Шики Риохо
www.soulfitness.guru

Уровни практики и обучения в Рэйки и критерии готовности к ним



Просмотров: 394
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Целительский кризис в Рэйки. Или почему не все сеансы Рэйки одинаково приятны.
  • Рэйки: гармония и энергия для современной жизни
  • Телесный контакт с ребёнком - необходимая ступень для полноценного развития малыша
  • Путь Сантьяго. Рэйки
  • Дистанционные сеансы Рэйки
  • Рэйки - путь к физическому и духовному здоровью
  • «Нет, я сам!!!» Кризис 3-х лет, или примите поздравления с прибытием на новую ступень развития!
  • Метафоры-Анекдоты для психотерапии и тренинга. Практики Невского А.В. Базовый уровень.
  • Для тех, кто переходит из рук в руки, или почему в 40 лет жизнь только начинается
  • Апатия, усталость от жизни. Инструкция для тех, кто попал в это состояние и для тех, кто хочет помочь близким.
  • "Путь к себе", 3 ступень
  • Сеанс Рэйки - мудрость тела и души на службе здоровья и целостности.
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Дистанционное обучение Рэйки. Я не провожу. И вот почему:
  • Не смотрите на себя через призму мужчин. Десять ошибок женщин - для того, чтобы испортить себе жизнь
  • Как понять, что низкий уровень развития не у меня?
  • Умереть, чтобы жить. Для всех кто болен раком и для тех, кто работает с такими людьми.
  • Рэйки в правовом поле России
  • Как быть, если у влюбленных очень различный уровень доходов?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Особенности исцеления заболеваний методом Рэйки.
  • Диагностируйте уровень своего здоровья и найдите свой путь к нему
  • Секреты успешного мастер-класса (только для внутреннего пользования)
  • "Поймай ритм-2. Ступни" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • "Поймай ритм-1. Ладони" (развивающая игра для взрослых и детей. 1 уровень)
  • Жизненный кризис - тупик или новая ступень?
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Практические упражнения для получения нового опыта на пути человека к себе.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь