Развитие личности по Фрейду. Выйти из фиксации.

Определив главную движущую силу как либидо, Фрейд выделил этапы, стадии развпития личности человека через сексуальность, назвав их соответствующе: стадии психосексуального развития. 

В типологии Фрейда их пять стадий: - Оральная, - Анальная, - Фаллическая, - Латентная, - Генитальная. 

Прочитать подробнее про фрейдовскую типологию можно здесь. 

Поскольку, как мы уже упомянули, Фрейд отталкивался от теории либидо как основной жизненной энергии, то он и назвал стадии соответственно. Поскольку наша эта статья практико-ориентированная, то переведем эти названия в более понятные. 

Оральная стадия - это стадия удовлетворения потребностей. По Фрейду, родительница может либо недостаточно кормить ребенка, и мир будет небезопасен. Либо наоборот - перекармливать его. И ротовая зона тогда может зафиксироваться, как способ решения всех проблем. Соответственно, считается что выросший взрослый будет справляться со стрессом с помощью сигарет, алкоголя, жвачки, и схожих удовольствий. 

Назовем эту стадию - стадия базовой безопасности, или просто - базовая. На этой стадии может произойти фиксация, и человек не пройдет дальше в своем развитии. Вернее, развиваться он конечно будет. Но время от времени будет упираться в некий невидимый потолок. Как будто не может что-то сделать, шагнуть дальше.

Такой потолок, в общем, будет присутствовать при всех фиксациях. 

Следующая стадия - стадия удержания, и власти. Человеку важно удержаться в стабильности, и чтобы все было как надо, правильно, на своих местах. Гибкость, новое мышление, новые веяния, модерн будут или отбрасываться, или восприниматься в неких своих понятиях, так что ни новости, ни гибкости, ни модерновости в них не останется. 

Фаллическая стадия - иначе может называться векторной стадией. Человек целеустремлен, знает чего хочет, умеет добиваться целей. При этом, если говорить о фиксациях, ограничениях этой стадии. То тут возможна непереносимость отсутствия достижений. Невозможность спокойствия. Удовлетворения достигнутым. Не произошел переход к следующей, латентной стадии, когда все навыки предыдущих стадий проверяются на практике, используются во взаимодействии с социумом, и происходит их постепенная интеграция. 

Как мы уже отметили, на латентной стадии происходит интеграция имеющихся в арсенале моделей поведения и взаимодействия, и человек может перейти к стадии, которую Фрейд назвал генитальной, а мы обозначим как интегративная стадия. На этой стадии уже нет фиксаций. Человек живет, развивается, пользуется разными паттернами, моделями поведения "по ситуации". 

Переход на следующую стадию, и выход из фиксации 

Тут правильно будет добавить небольшой дисклеймер. Фиксация может быть достаточно сильной. Не каждый будет способен преодолеть ее, и перейти на следующий уровень быстро, или даже вообще это сделать. И не каждому это надо. Если человек вполне социализирован, успешен, и счастлив, то какая в общем-то разница, где он там находится в той или иной типологии. Если же человеку мешает его "невидимый потолок", он находится в конфликте с собой, окружающими, миром, тогда стоит обратить внимание, не произошло ли в его жизни застревания. 

И тут важно знать следующее. 

При фиксации на той или иной стадии развития, для того, чтобы переход на следующую стадию не произошел, модели поведения присущие следующей стадии будут отрицаться! (как плохие, неправильные, неподходящие, итд)

Человеку на оральной стадии развития будет претить поведение того, кто находится на анальной стадии. Тому, кто находится на анальной, будет непонятно и неприемлемо поведение векторных. Возможно, оно парадоксально будет вызывать также и восхищение "во даёт, я так не умею". Но от предложений научиться человек будет отказываться "ты что, это не для меня". При этом также включится и отрицание "да и неправильно так". То есть, будет парадоксальная ситуация восхищения с отрицанием, или же только отрицание, главное, чтобы не выйти за пределы фиксации. 

Резюме, и практические примеры

Итак, проявляться эта фиксация будет в том, что поведение свойственное следующей стадии будет блокироваться, отрицаться. "Оральному" будет претить все что свойственно "анальному". Анальный будет не понимать "фаллического". А для того в свою очередь будет за гранью добра - "латентность". Соответственно, работа в психотерапии фиксации стадии развития может вестись на принятие в себе возможности и такого, другого, поведения, отношения к жизни. На то, чтобы посмотреть на проявления следующей стадии под другим углом. Тут могут быть и страхи тоже - перейти на следующую стадию развития.

Проявляться фиксация может, например, в невозможности реализации и развития себя в профессии. Когда человек вроде хочет расти дальше, но чувствует некое ограничение, которое не может перейти. Не видит себя в роли более ответственного, более свободного, итд. Или в отношениях. Когда есть некая модель поведения в общении с партнером. И идет разговор в формате "вот другие бы на моем месте ..., но я так не могу ...". То есть, из нарратива (оценки того, как и что человек говорит) можно увидеть фиксацию, невозможность перейти дальше, научиться, посмотреть с другой стороны.

Человек например может быть фиксирован на анальной стадии, в основном только "удерживает", и не умеет пользоваться другими инструментами, моделями поведения, не приемлет гибкость, или адаптивность, стремление к цели, интегративность других стадий.



Просмотров: 827
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Духовный рост или "скажите, а когда уже будет счастье"???
  • Пока есть родитель "страх", всегда будет ребенок "ложь"
  • Три стадии психосексуального развития (оральная, анальная, фаллическая)
  • Стадии развития психики ребёнка. Нарциссическая стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Депрессивная стадия.
  • Стадии развития психики ребёнка. Шизоидная стадия.
  • Все мы родом из детства, 1 " Не живи полной жизнью и тогда близким будет легче".
  • "У меня растут года, будет и 17...", или О профессиональной идентичности в эпоху постмодерна
  • "Я на все согласен.., только пусть будет рядом"..
  • Главный вопрос психологу или "Почему всё будет хорошо?"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Мой ребенок будет таким, как я хочу!"
  • Бегство от счастья. "Пусть лучше ничего не случиться, чем мне будет так больно"
  • Отношения на стадии "Разочарование"
  • Такое разное "все будет хорошо"
  • "Когда же, наконец, у тебя будет ребенок?"
  • Страшное "Все будет хорошо"...
  • Интервью со Светланой Непогодиной "Для кого Новый год будет новым"
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Все будет хорошо"...
  • Особенности и стадии психосексуального развития личности по Фрейду
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Как "дожать" клиента на платную консультацию. Или, может, не надо?
  • Что будет, если не будет осознанности, контакта и ответственности в работе с телом?
  • "Будет много неловких пауз! Беги!". Ещё раз об избегании.
  • "Аленка будет спать с мамой и с бутылкой"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь