Я в своей жизни главный актер, я сценарист в ней, я режиссер..

Автор статьи: Аверина Светлана

Если ваша жизнь не всегда складывается так, как вам хочется, не расстраивайтесь! Наша жизнь – это то, как мы ее видим. Стоит только изменить угол зрения, и изменится все.

"Вся жизнь - игра, а люди в ней актеры !"- писал великий Шекспир.

Мы всю жизнь играем свой спектакль,мы всю жизнь примеряем на себя те или иные роли. Безусловно, что каждый человек хочет быть королем или королевой и играть главную роль. Но в жизни происходит все иначе. Кто-то играет главные роли, кто-то второстепенные, а кто-то всю жизнь в массовке. Нам кажется, что это мы выбираем мужей, работу, стиль жизни, но чаще всего просто следуем невидимому сценарию, а потом говорим – судьба. Судьба ли? Кто пишет этот сценарий?

Что же такое "сценарий"?

"Сценарий" - это неосознаваемый план жизни, это установки человека, которые влияют на его поступки, решения, эмоции.

Откуда берутся эти установки, откуда берут начало те алгоритмы поведения, которым следует человек всю свою жизнь? Ответ один - из детства. Сценарий «записывается» в подсознании ребенка в возрасте от трех до восьми лет. Высказывания родителей об окружающих, о себе, о ребенке, их жизненный пример, личные решения самого маленького человека — все это определяет основное содержание сценария. Именно в детстве определяется, будет ли впоследствии человек чувствовать себя неудачником или победителем, сможет ли он бороться за себя, доверять людям и заботиться о близких. Бесспорно, каждый родитель хочет, чтобы их ребенок вырос успешным и счастливым, но не каждый родитель осознает, к какой роли во взрослой жизни он готовит своего ребенка. Казалось бы такими фразами как: "Надя, посмотри какая Лена умница", "большие мальчики не плачут", " не умничай","я лучше знаю холодно тебе или жарко" и т.д., родители проявляют заботу и любовь к своему ребенку, на самом деле, они пишут сценарий, тот сценарий по которому и будет жить уже взрослый человек.

Каждый человек заслуживает счастья и радости. Но блокирующие преграды и барьеры, находящиеся внутри нас, провоцируют нас на действия, поступки, эмоции и мысли, которые формируют нашу реальность , не дают поднять голову и раскрыть для себя все прелести жизни. Потому что окружающий мир дает нам ровно то, что мы даем ему.

Можно ли изменить свой сценарий – изменить свою судьбу?

Изменить свою жизнь никогда не поздно, для этого надо только одно - сильно этого хотеть. Тем более, если чувствуешь, что проживаешь не свою, а чужую жизнь. Человек бегает по кругу навязанных ему ложных целей, не зная как вырваться из плена чуждого ему колеса судьбы. Благополучные на первый взгляд люди, у которых есть работа, деньги, семья, друзья, чувствуют себя не вполне счастливыми. Что-то не в порядке, что-то их беспокоит, что-то не дает и мешает им быть счастливыми по-настоящему. А это что-то не что иное как сценарные установки.

Как повлиять на собственную судьбу, изменив не устраивающий жизненный сценарий?

В первую очередь не стоит обвинять ни родителей, ни самих себя. Родители, воспитывая вас, хотели вам только добра. А если начать злиться на себя, ничего кроме невроза или депрессии мы не получим.

Еще 100-150 лет назад родительский сценарий судьбы изменить было практически невозможно, сейчас же мы живем в мире, где каждый человек, при желании, может переписать свой сценарий. Для этого можно обратиться к психологу (психотерапевту) или же, если вы чувствуете в себе силы, попытаться самостоятельно найти «подводные камни» своего жизненного сценария.

Для начала необходимо осознать свой собственный сценарий: каково ваше амплуа, что именно побуждает вас играть одну и ту же роль, как вы это делаете и где та точка, в которой вы "заходите на очередной круг"?

- Проанализируйте наиболее часто повторяющиеся события вашей жизни. Задумайтесь, какие ваши поступки были осознанны, а какие из них совершились помимо вашей воли, как бы на автомате? Составьте список похожих ситуаций и попытайтесь понять, что же их объединяет. Постарайтесь при этом быть объективным и беспристрастным.

- Обратите внимание на свое поведение: манеру речи, лексику, мимику, жесты. Так, например, неудачник, бывает очень удивлен своими достижениями: «Да нет, это не моя заслуга, это все вышло случайно...» Победители же спокойно-несуетливы, достижения воспринимают адекватно, а неудачи их только мобилизуют: «Это не проблема, это новая возможность».

- Вспомните, какая в детстве у вас была любимая сказка, кто был любимым персонажем. Та или иная сказка не случайно произвела сильное впечатление. Вполне возможно, вы найдете сходство между собой и вашим любимым героем. «Обнаружив» сценарную сказку, можно определить по какой программе живет взрослый человек.

Каждый человек может стать хозяином своей судьбы и написать тот сценарий, который его устроит. И хотя для этого вам придется потрудиться: разобраться с привычными ролями, которые вы играете дома или на работе, понять, какое влияние оказывают на вас ваши родители, друзья и любимые, и научиться отделять навязанные вам цели от своих собственных, – результат превзойдет ваши самые оптимистичные ожидания.

PS: В одном селении жили мудрец и хитрец. Люди слушали мудреца, а хитрец завидовал ему и хотел разрушить его авторитет. И тогда он придумал хитрость. Он взял бабочку, зажал ее между ладонями и пришел к мудрецу. "У меня там бабочка. Скажи - она живая или мертвая?" И думал хитрец: если мудрец скажет - мертвая, он раскроет ладони, и бабочка улетит. Мудрец ошибется.А если же он скажет - живая, он сожмет ладони, и бабочка погибнет. Мудрец все равно ошибется.

Мудрец сказал:

-Все в твоих руках!

Станьте автором сценария собственной жизни и будьте счастливы!

 

 

 



Просмотров: 516
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кто формирует наш сценарий жизни или "Не люблю я этих врачов!"
  • "Дева и Веретено или Нити судьбы"…(жизненный сценарий)
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Драйверное поведение "Радуй Себя" или сценарий Кая
  • Хватит это терпеть или жизнь "Все плохо"
  • Откуда берется умение себя защитить, или Как стать "исключением" и спасти свою жизнь
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Жизненный сценарий или как начать жить свою жизнь
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Сценарий жизни и решение "не быть здоровым"
  • "Я для себя" - что это?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Это изменить всю Вашу жизнь или как начать жизнь с чистого листа?
  • "Не живи" - как человек рушит свою жизнь.
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • "Что вы говорите?", или Как слова влияют на жизнь
  • Влияние родительских посланий на сценарий жизни. "Спеши!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь