Ребенок-подросток... Как сохранить с ним контакт?

Ребенок-подросток... Как сохранить с ним контакт?

С каждым годом вам становится все сложнее и сложнее общаться со своим ребенком. Он стал совершенно неузнаваемым. Девочки и мальчики, которые еще совсем недавно были отзывчивыми, улыбчивыми, милыми и послушными, теперь совсем не хотят проводить время вместе со своими родителями. На вопросы "Как у тебя дела?" или "Что за день было интересного?" - ответ "Все хорошо…". Все ваши попытки вступить с ним в контакт заканчиваются обоюдным непониманием и раздражением.


В итоге начинаются скандалы… Как любящие и внимательные родители вы начинаете задавать себе вопрос: Что делать? Как проконтролировать свое "чадо" и при этом не потерять его доверие? Как не растеряться, столкнувшись с агрессией и скрытностью детей?

Для начала вы должны понять: в подростковый период ваш ребенок особенно уязвим. Школьные друзья, телевизор, музыка для него сейчас намного важнее всего остального. Родители отходят на второй, план. Ваш ребенок решает для себя жизненно-важную задачу, а именно, какую социальную нишу ему занять. Ведь именно в этот период формируется личность человека, и ребенок подсознательно выбирает те отношения, которые в дальнейшем ему помогут адаптироваться во взрослом мире. Излишняя опека родителей, наоборот, оттягивает ребенка в период детства, формируя в личности инфантильные качества.

Поэтому, в этот период, так важно родителям запастись немалым терпением… Это возраст парадоксов. С одной стороны подростки хотят свободы, самостоятельности, возможности самим принимать решения, с другой стороны, они еще не знают как вести себя в этом "взрослом" мире, что правильно, что нет. Они еще так нуждаются в родительской помощи, любви и заботе. Именно здесь и зарождаются все наши конфликты. Мы взрослые, тоже не понимаем, как себя вести, как общаться со своим взрослеющим ребенком. Не знаем, что правильно, а что нет?

Ведь подростки сами не понимают, что с ними происходит. Чем больше он чувствует желание родителей ему помочь, тем сильнее увеличивает дистанцию - отдаляется от вас. Все попытки спокойно (или неспокойно) поговорить воспринимаются как вторжение в личную жизнь. А из-за разницы в возрасте очень тяжело найти "точки соприкосновения". Очень важно, что бы вы, мама с папой, попытались вспомнить себя в этом возрасте, вспомнить свои переживания, вспомнить свои отношения, вспомнить свои проблемы. Не думайте, что сможете научить своих детей "правильно жить", не думайте, что все что происходило с вами - это ошибочно. Этот период дан нам самой Матушкой Природой, а значит он для чего то нужен.

В этот период ребенок пытается разобраться в смысле жизни, что такое любовь, почему кто-то не хочет с ним общаться и т.д. Родителей же прежде всего интересует успешная учеба их чада, его будущее, работа и т.д.

Помните: У детей могут быть свои секреты!

Необходимым условием возникновения контакта является спокойствие родителей. Чтобы узнать секреты детей, дайте понять ребенку, что к вам всегда можно обратиться за советом, но ни в коем случае не становитесь навязчивыми или слишком суровыми, настанет время и ребенок сам придет к вам за помощью.

Очень важно знать, что ребенок может выслушать ваш совет, но сделать по-своему и вновь прийти к вам. Не стоит его ругать за это. Он ищет свой путь, а поиск своего пути состоит из проб и ошибок. Просто будьте рядом!

Уважайте мнение ребенка, он ведь тоже личность!

Ребенок должен чувствовать поддержку, знать, что его не осудят.

Вспомните себя в таком возрасте. Расскажите своему подростку о том, что вы тогда переживали, как дружили, ходили на свидания. И, конечно же, научитесь доверять своему ребенку. Обидно и унизительно бывает, когда тебе не верят самые близкие люди. Если в семье ребенка не понимают, то он всеми путями будет искать тех, кто его поймет: в школе, во дворе, на улице...

Часто дети-подростки сильно комплексуют по-поводу своей внешности. Особенно болезненно воспринимаются подростковые проблемы с кожей. Тут вы должны взять инициативу в свои руки. Бесполезно ребенку говорить, что это нормально и что с возрастом все пройдет. Сейчас существует великое множество косметических средств для борьбы с этой неприятностью. Если вы перепробовали все, но ничто не помогает, сводите ребенка к дерматологу. А во время лечения (и до него, и после) помогите ребенку повысить свою самооценку.

Не забывайте хвалить своего ребенка. Говорить ему о том, как он хорошо выглядит, какой он молодец. Похвалы должно быть больше, чем критики.

Такой прием действует безотказно. Со временем подросток даже перестанет замечать свои прыщики.

Помимо всего вышесказанного, именно в подростковом возрасте человек испытывает свои первые любовные переживания. Многих родителей это всегда смущает. Родители не знают как говорить с ребенком о его изменениях. Почитайте специализированную литературу, найдите информацию в интернете, сейчас с этим нет проблем. Учитесь разговаривать со своим ребенком, разговаривать не только на детские темы, но и на темы его взросления. Если вы все же испытываете трудности, то купите ребенку различные энциклопедии для подростков. В них он найдет для себя множество интересных вещей.

Не бойтесь с ребенком устраивать настоящие посиделки и обсуждать волнующие вопросы. С девочкой лучше разговаривать матери, хотя с этой задачей иногда замечательно справляются и отцы, а вот с мальчиком же на тему "созревания" лучше поговорить отцу, либо другому близкому родственнику мужского пола.

Полезно общаться и всей семьей вместе. Например, собраться за столом во время обеда, ужина, чаепития... без телевизора и прочих отвлекающих моментов. Взрослые могут начать первыми, рассказывать про себя... про то как провели неделю... поверьте, дети с удовольствием подхватят эту идею и в ответ расскажут вам про события из своей жизни, и не надо будет задавать специальные вопросы, вроде этого: ну как дела в школе??? Здесь самое главное уметь слушать своего ребенка, и проявлять к нему интерес.

При таком выстраивании ваших отношений с ребенком, разногласий между вами станет намного меньше. Кто знает, возможно, переживая проблемы вашего ребенка вместе с ним, вы сможете ненадолго вернуться в один из лучших периодов человеческой жизни, почувствуете себя моложе.

Психолог Корчагина Галина Витальевна.

 


Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Ребенок не хочет учиться! "Кто виноват?" и "Что делать?"
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Со мной все хорошо" , или как формировать самооценку у ребенка?
  • Как правильно хвалить ребенка или Почему не стоит говорить "Молодец"?
  • Подростковый период - время "перемен" . Рекомендации для родителей.
  • "Я для себя" - что это?
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • И по лужам бегать иногда очень полезно! Как правильно говорить ребенку "нельзя".
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Не такой, как все" или как семье относиться к ребенку с ограниченными возможностями.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь