Уверенность в себе: что за чем, почему и как

Автор статьи: 404
Статья получилась большая, но вдруг кого-то заинтересует.

Поэтому, если вы уверены в себе, можете её не читать.

Для тех же, кто считает себя человеком неуверенным или не очень уверенным в себе, милости прошу в наш клуб «Eduсa te ipsum» или «Воспитай себя сам».

Что такое уверенность в себе? Каковы признаки уверенного в себе человека? Какие бывают «виды» уверенности? Можно ли воспитать или натренировать уверенность? И вообще — откуда «есть пошла» уверенность в себе, и собственно, с чем её едят?

На эти вопросы я отвечу в данной статье.

Что такое уверенность в себе?

Когда задаётся такой вопрос, человек не может на него ответить. Хотите — попробуйте сейчас сами сформулировать определение уверенности в себе.

Попробовали? Получилось?

Дело в том, что уверенность как свойство личности, это такой, самоочевидный признак, который, как кажется, не нуждается в каких-то определениях — любому человеку понятно, о чём идёт речь, когда мы говорим об уверенности в себе.

Но это не совсем верно, так как иногда понимание проблемы, как и определение используемого термина, может стать началом личностных изменений, пусть и не глубоких, но тем не менее.

Для того, чтобы однозначно сказать, уверен ли в себе человек, давайте дадим определение выражению «уверенность в себе».

Что такое уверенность в себе и её внутренние признаки

Уверенность в себе — это качество личности, посредством которого человек способен и готов преодолевать жизненные трудности и проблемы, решать поставленные перед собой задачи, добиваться определённых целей.

Кстати, уверенность в себе может быть самоцелью, в процессе и в результате достижения которой человек обретает эту самую уверенность.

Как мы видим из приведённого определения, уверенность в себе это во-первых — качество личности, а во-вторых — это способность (способность преодолевать проблемы, решать задачи, добиваться целей и прочее), то есть навык, умение.

Каковы признаки уверенности? Это упорство, терпение, трудолюбие и работоспособность, активность (или как ещё говорят «активная жизненная позиция»), решительность, ответственность и прочее.

При этом такие качества как доброта, умение прощать, уступчивость или склонность к компромиссам не обязательно относятся к качествам личности уверенного в себе человека, но могут и присутствовать у него.

Точно также как жёсткость или жестокость, агрессивность, склонность к конфликтам не обязательно могут сопутствовать уверенному в себе человеку, а могут и преобладать над остальными.

Другими словами, уверенный в себе человек может быть и добрым и агрессивным, умеющим прощать и вынашивающим планы мести, может идти на компромисс, а может проявить твёрдость и даже жестокость — проявление этих качеств зависит от жизненной ситуации, в которой находится уверенный в себе человек.

Кстати, например верующие люди, по-настоящему верующие, добрые и не склонные ко злу — иной раз могут показать чудеса уверенного поведения в ситуациях, где иной уверенный в себе злодей пасует и отступает.

Основное же свойство личности уверенного человека — «характер стойкий, нордический», то есть способность и умение преодолевать трудности и готовность к их преодолению.

При этом отдельно хотелось бы отметить, и это важно понять, что жизненный, социальный успех как внешний признак, не является  характеристикой уверенного человека. Это не так. Точнее — не совсем так.

Странное заявление, не правда ли?

Но чуточку терпения, подробнее об этом расскажу далее в статье, в части под названием «Уверенность в себе как результат социального успеха».

Какие можно выделить «виды» уверенности в себе?

Первое — уверенность в себе как генетическое качество психики

Самая настоящая, самая правдивая и истинная уверенность в себе — это уверенность что называется от «природы».

Уверенность в себе как генетическая конституция личности не такое уж и распространённое явление.

Такие люди — настоящие герои, герои от природы. Им не нужно ничего делать для достижения уверенности, они проявляют чудеса стойкости и мужества, упорства и настойчивости, приверженности своим принципам, не отступают ни перед чем и ни перед кем. Такие люди идут до конца в прямом смысле этого слова.

Таких людей однозначно можно отнести к людям с сильной психикой.

И это совсем не означает, что они социально или финансово успешны. Хотя и могут достигать успеха. 

Также это совершенно не значит, что такой человек будет обязательно занимать лидирующие позиции в каком-либо коллективе, хотя однозначно будет пользоваться авторитетом и уважением сообщества. 

Как пример — герои Великой отечественной войны, кто нам известен, и те, кто пали безымянно. Те, которые бросались под танки и совершали другие многочисленные подвиги во имя Родины, мужчины и женщины всех возрастов, молодые юноши и девушки и даже дети (!) — были совершенно обычными, рядовыми гражданами, рабочими, крестьянами, учителями, врачами, инженерами, студентами — кем угодно — но они сознательно шли на смерть в защиту своей страны, своих сограждан, своих семей.

Человека, уверенного в себе в силу конституциональной особенности психики, практически невозможно сломить, подавить, заставить. Он никогда не отступит от своих принципов, разве что только ради того, чтобы собраться с силами и с ещё большим упорством действовать дальше.

Такие люди — большая редкость.

И если вы не относитесь к тем, у кого от природы, то есть генетически имеется предрасположенность к такой всеобъемлющей уверенности в себе, не спешите расстраиваться — далее в статье я расскажу о том, что с этим делать.

Второе — уверенность в себе как результат социального успеха

Социальный успех способствует росту уверенности в себе. Однако это не всегда «настоящая» уверенность, она бывает не истинная.

Очень прошу обратить внимание на название этой части.

Она звучит так: «уверенность — как результат успеха», а не «успех — как результат уверенности в себе».

Теперь объяснение.

Принято считать, что социальный успех является одним из признаков уверенного в себе человека. Особенно эту пропаганду любят пускать практические психологи, в том числе утверждая, что «всё зависит от вас». Не попадайтесь на эту чушь — от человека зависит что-то, но уж точно не «всё». Начиная с того, где и кем он родился, и далее по ходу жизненной пьесы.

Жизненный успех, а конкретно социальный статус как положение в обществе, деньги, имущество, наличие связей в различных слоях общества — могут быть как результатом личных достижений, так и результатом стечения жизненных обстоятельств, немаловажным фактором которых является случайность, что называется «попадание в струю», или для любителей эзотерики — нахождение в состоянии «потока».

Да-да, именно случайные обстоятельства, в простонародье именуемое «везение», могут послужить достижению социального успеха.

Поэтому анализируя результативность некоего успешного человека и говоря, что он добился того или иного в жизни сам, очень важно проследить его жизненный путь, отметить, где и в чём сыграли главную роль качества личности этого человека, а где — определённые жизненные обстоятельства, совершенно независящие от него.

Прежде всего к социально успешным людям мы можем отнести бизнесменов и предпринимателей различного калибра, чиновников всевозможных ведомств и уровней, особое место среди которых занимают работники правоохранительной и судебной систем, а также так называемый средний класс — наёмных работников коммерческих структур со средним или высоким уровнем дохода.

Наверняка у читателей есть примеры в своём окружении, как какой-нибудь забитый одноклассник, однокурсник или соседский друг (подруга), вдруг очень круто «поднялся», и теперь общаясь с вами через губу не переплюнет.

От чего это происходит? Уж точно не от уверенности в себе.

Общественный стереотип, что власть и деньги портят людей — в корне неверен.

Помните, как при заключении брака регистратор говорит «в горе и радости, в богатстве и бедности...».

Это говорится не для красного словца — в этих словах мудрость поколений человечества.

Дело в том, что в ситуациях жизненных трудностей или успеха человек однозначно ПРОЯВЛЯЕТ себя как личность, проявляет себя окончательно и бесповоротно, со всех сторон, показывает своё настоящее «нутро».

То есть, деньги и власть НЕ портят человека, они его — ПРОЯВЛЯЮТ с этой позиции.

Человек неизменяем, об этом я неоднократно говорил. И качества, которые человек демонстрирует при достижении успеха — они уже есть в нём, осталось им просто выйти наружу, что обычно и происходит.

Обратите внимание, что нельзя сказать и никто не говорит, будто трудности портят человека. Всем понятно, что при столкновении с трудностями человек проявляется, проявляются черты его характера.

Точно также человек доподлинно проявляется и при достижении успеха.

Но что случается со всеми этими людьми, когда их социальный статус рушится — наступает финансовый крах, увольняют с работы, или пуще того, возбуждают уголовное дело?

А вот именно оно — у некоторых из социально успешных людей после крушения их достижений от былой «уверенности в себе» не остаётся и следа.

И конечно же, успешные люди в трудных жизненных ситуациях ведут себя по-разному — кто-то остаётся верен себе, продолжает быть уверенным и старается решить свои проблемы, а кто-то сдаётся или хуже того — вообще ломается, и в нём вы не сможете узнать былого вершителя судеб, столь надменного и казалось бы, «уверенного» в себе и в своём будущем.

Поэтому очень важно понять — социальный успех не всегда является признаком уверенного в себе человека.

Да, внешне такой человек может демонстрировать небывалую уверенность в себе. И нередко именно такая уверенность в себе, надуманная, незаслуженно присвоенная, является результатом успеха, а не успех является результатом уверенности.

Ещё раз обращаю внимание — все истории успеха различны, и люди, достигшие его — тоже разные.

Поэтому успех может быть как следствие уверенности, то есть личностных качеств, а может быть наоборот — уверенность это результат успеха.

И тогда такая уверенность есть ничто иное, как — «Войско взбунтовалось! Царь то, говорят, ненастоящий!» (с).

Третье — контекстуальная, или ситуационная уверенность

Этот вид уверенности самый распространённый и относится к большинству людей. В общем-то, мы все так и живём.

Мы можем быть уверены в себе в одних ситуациях, и совершенно неуверенны в других. Здесь уверены — здесь не уверены. И наоборот.

Человек может замечательно водить машину, но спасовать при встрече с автомобильным хамством. Мужчина может пользоваться успехом у женщин, но иметь трудности в дружбе или общении с другими людьми. Кто-то может быть уверен в семье, но иметь сложности в профессии.

Человек постоянно находится в ситуациях, где испытывает чуть ли не абсолютную уверенность в себе, и в ситуациях, где может растеряться, не знать, что и как ему делать.

Они могут быть устойчивые, а могут меняться.

Ситуации где мы уверены и где не уверены — различны. Это могут быть ситуации часто возникающие, могут быть редко возникающие, повторяющиеся, или совсем новые.

Называется всё это жизненные контексты.

Каждый из нас в каждый момент времени находится в определённом жизненном контексте, который формирует наше отношение и поведение к возникающим жизненным ситуациям (которые в свою очередь являются «контекстом в контексте»).

Надеюсь, общий посыл понятен, задерживать пространными рассуждениями вас не буду.

Четвёртое — воспитанная, или тренированная уверенность

Вот мы и подошли к основной части нашей статьи.

И здесь читателя ждёт хорошая новость.

Уверенность в себе — качество, которое может быть натренировано.

Уверенность в себе тренируется. Уверенность воспитывается, взращивается как ценнейшая культура личности.

Уверенность в себе может быть натренирована как базовое состояние личности. То есть когда уверенность распространяется на максимально возможное количество жизненных ситуаций исходя из внутреннего отношения человека к себе (самоуважение), другим людям и окружающему миру в целом.

И уверенность в себе может быть натренирована в конкретных жизненных ситуациях, которые собственно вызывают у человека тревогу, страхи — то есть там и тогда, когда человек в себе не уверен.

Главными проявлениями тренированной уверенности являются новые и хорошо закреплённые навыки и умения.

Это могут быть поведенческие навыки, когнитивные (познавательные, мыслительные), эмоциональные (управление эмоциональным состоянием).

Именно знание о том, на что человек способен, что он может и умеет, адекватная оценка своих возможностей и является главным толчком к росту уверенности в себе.

Как тренируется уверенность в себе?

Очень просто — многократным повторением развиваемого навыка или умения.

Повторение — мать учения.

Ничего из того, что человек умеет, он не научился делать сразу — только путём многократного повторения. Даже неуверенность в себе может быть натренирована. Об этом я также неоднократно говорил в своих статьях.

Сколько нужно времени, чтобы научиться хорошо и вальяжно, непринуждённо водить автомобиль? Сколько нужно времени, чтобы мужчине научиться драться? К скольким женщинам нужно подойти, чтобы стеснительный молодой человек научился знакомиться? Сколько раз нужно выступить на публике, чтобы научиться не бояться публичных выступлений? Сколько вы потратили времени, чтобы стать профессионалом в вашей трудовой деятельности? Сколько?

Уж точно не один. И наверняка даже не два.

Любой новый, непривычный для нас навык или умение, которое мы хотели бы приобрести, развить и закрепить, тренируется только через повторение. Повторять, повторять, повторять.

Делать и ещё раз делать, делать плохо, плохо, плохо. Оп — вдруг делать лучше, чуть лучше, ещё лучше. Бац — делать хорошо, хорошо, хорошо. И наконец — делать очень хорошо, делать отлично, делать мастерски. Всё, навык освоен и закреплён.

ДРУГИХ СПОСОБОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, запомните это.

В таком важном и несомненно нужном деле, как тренировка психики и её центральной составляющей, так сказать стержня личности — уверенности в себе — халявы НЕ будет и НЕ бывает.

Это нужно хорошо понять и запомнить.


Наша жизнь — борьба.

Борьба с внешними силами, борьба с жизненными трудностями и обстоятельствами, наконец — борьба с самим собой.

Я могу, я могу, я могу! — только так, и никак иначе. (Можете это использовать как настрой, самовнушение, аутотренинг).

Желаю вам никогда не сдаваться, не останавливаться на жизненном пути, и быть уверенными в себе.



Благодарю за внимание.



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Уверенность в себе по-женски или уверенность женщины в себе
  • Уверенность в себе. Что это такое?
  • Уверенность в себе - что это?
  • Я недостойна успеха или как вернуть уверенность в себе. Успешная женщина или самозванка?
  • Наука успеха или 7 советов как обрести уверенность в себе в процессе защиты научного проекта
  • Уверенность в себе - это очень красиво!
  • Что такое истинная уверенность в себе и для чего она нужна?
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Я есть! Уверенность и как в себе ее развить…
  • Уверенность в себе, ключ к успеху. Практика активизации уверенности.
  • Теряюсь в обществе с мужчинами. Как быть любовнице? Как повысить самооценку и уверенность в себе?
  • Что такое уверенность в себе?
  • Хотите иметь высокую самооценку? и Что такое уверенность в себе?
  • Как стать уверенным в себе? (3 часть) Уверен ли в себе агрессивный человек?
  • Невероятно сложный вопрос или как обрести уверенность в себе
  • Немного о важном... или где брать уверенность в себе!
  • «Как повысить уверенность в себе в ответственных ситуациях по методу саморегуляции «Ключ»?»
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Уверенность в себе – для тех, кто НЕ уверен
  • 5 шагов к уверенности, любви к себе и самоуважению. Осторожно - это может изменить вашу жизнь!
  • Как повысить уверенность в себе для работы
  • Что женщине дает уверенность в себе?
  • Осанка и уверенность в себе — что общего?
  • Как приобрести уверенность в себе
  • Как Приобрести Уверенность В Себе
  • Как уверенность в себе убивает Веру в Себя
  • 9 стратегий + 25 быстрых советов о том, как повысить уверенность в себе
  • как развить уверенность в себе
  • Как развить уверенность в себе.
  • Как развить уверенность в себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь