Уверенность в себе. Что это такое?

Автор статьи: 404

Уверенность в себе Что это такое

 

Уверенность... Как откликается внутри вас это слово, когда вы его слышите, читаете или произносите? Какие эмоции оно рождает в вас, когда вы его слышите? Итак, подумайте об этом слове и всем телом ощутите, что такое уверенность.

Пребывая в состоянии уверенности, человек ощущает, что у него все получится, что бы он ни делал и как бы ни был извилист его жизненный путь. Иными словами, для выработки уверенности в себе необходимо регулярно визуализировать, то есть образно представлять свои цели. Это означает четко — вплоть до физических параметров — знать, что ты в итоге хочешь получить. Тем более что четкость цели и фокусирование на ней очень ценны в настоящее время, когда вокруг столько много соблазнов, модных тенденций, религий и культов, льющейся с мониторов и экранов телевизоров информации различного толка, треш-новостей и прочего.

И как же легко утонуть в этом негативе! Говорят, что современное общество свободно, так как человеку предоставлен огромный выбор, как жить и мыслить, что есть и во что одеваться, кого любить, а кого ненавидеть. Но на самом деле это всего лишь иллюзия свободы. Никакого выбора у вас нет! Большинство людей не выбирают, что они потребляют, этот выбор за них делают политики, корпорации, шоу-бизнес, и они навязывают это людям.

А теперь каждому из нас пришла пора задаться вопросом: в чем я уверен, в чем именно моя сила и в чем моя задача? И знаете, я вспоминаю по этому поводу одну библейскую притчу. Один господин раздал своим рабам по таланту (так называлась монета в древности) и через некоторое время спросил, что рабы сделали с этими деньгами. Один неплохо приумножил капитал, второй — чуть хуже, но увеличил количество монет, а третий раб ничего не стал делать с данным ему талантом и просто сохранил его. Так господин понял, кто из рабов способен развиваться и работать, а кто нет, кто не приумножает свой капитал. То же самое и с нашими талантами (уже не монетами, конечно): нужно стараться их развивать и  приумножать.

Или вот еще пример. Человек высокого роста и выдающихся физических способностей, прирожденный баскетболист, сидит и в интернет-магазине продает детские товары. Согласитесь, что он бы мог реализоваться иначе? А заодно обрести уверенность, найдя и реализовав свой талант. Талант сам себя не использует, им нужно заниматься: найти, развить и приумножить его в себе. И безусловно, талант потребует от человека вложений, в том числе финансовых: например, пройти обучение, чтобы стать специалистом в своей области, получить те знания, которыми обладают гуру. Можно, конечно, сэкономить на очном обучении и заняться чтением книг или  слушать выступления других людей, обладающих нужными вами знания и способностями. Но чего делать точно не стоит, так это все спускать на тормозах, сидеть, ничего не делать, брюзжать о том, что вокруг все плохо, и быть только потребителем по жизни.

Все мы заложники каких-то внешних веяний и навязанных нам представлений. Например, для того чтобы привлекательно выглядеть, многие ходят в солярий. Но одновременно они рискуют заработать  онкозаболевания кожи. И мало кто об этом думает, ведь загар — это так модно! А в случае чего деньги все исправят. Зачем думать, выбирать, сравнивать? Все решает мода и деньги. Но ничто не вечно. И если завтра наступят другие времена, то как изменятся ориентиры такого человека, во что он будет верить? Не в моду, так в бога? Не в бога, так во что-то иное? И так до бесконечности. Ну и где тут уверенность? Разве можно назвать человека, живущего в такой зависимости от окружающего мира, уверенным? Мне не составит труда задать ему десяток вопросов, на которые будут даны в большинстве случаев неправильные ответы.

Зачастую люди, зависимые от внешних обстоятельств и чужих мнений, живут безрадостно и через всю жизнь проносят негатив. А затем, по прошествии лет, они спрашивают себя: «Почему я прожил жизнь не так, как мне хотелось бы? Почему мне все не по душе, почему тот-то и тот-то живет лучше меня?» Зависть и неуверенность съедают этого человека. Чтобы этого не происходило, нужно четко понимать все свои плюсы и минусы и работать над собой. Любой минус легко превратить в плюс. На бумаге можно это сделать, взяв в руки карандаш и пририсовав к минусу вертикальную черточку. А вот наоборот — из плюса сделать минус — сложнее, никуда не денешь эту вертикальную палочку. И если говорить уже о плюсах-минусах в нашей жизни, эта черточка и есть внутренний стержень человека, от которого в его жизни зависит практически все, любые трансформации минусов в плюсы. Иначе говоря, человек сам в состоянии улучшить себя, сделать собственный апгрейд — своего мозга, своего внутреннего мира, под влиянием которого формируется и внешний мир человека Да. Так и есть. Мы сами создаем все, что окружает нас.

И этот внутренний стержень важно осознавать. Важно знать, что внутри вас является плодами воспитания, иметь и уметь формулировать принципы, правила жизни. И гордо носить звание Человека, жить достойно, честно с самим собой, быть на высоте. Потому что вы будете знать, что вы уверены в себе.

 

По вопросам персональных консультаций:
Леонид Макаров, персональный тренер по уверенности.



Просмотров: 740
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что делать, если все идет не так??
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • 10 признаков того, что с пищевым поведением человека что-то не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Все плохо, потому, что я так думаю
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Все ли то, что у человека снаружи у него внутри???
  • Все что я могу сделать – это быть счастливой…
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь