Статья для токсичных людей

Автор статьи: 404

Под словосочетанием "токсичный человек" в этой статье я буду понимать агрессора в том смысле, как это понятие используется в треугольнике Карпмана. И другая терминология оттуда же.

Меня давно интересовало, почему в интернете нет статей для так называемых "токсичных" людей, вот этих самых энергетических вампиров, которые поглощают жизненную силу и обижают нас, таких добрых, хороших и позитивных. Для жертв - да, сколько угодно. Но почему же такая несправедливость? :)
Складывается впечатление, что где-то есть светлые страдающие «человечки», которые вынуждены постоянно обороняться от киношных токсичных злодеев. В связи с этим возникают вопросы.
А что делать мне, если я тот самый токсичный монстр? Если я выхожу на промысел со свежим запасом манипуляций и желанием помучить еще кого-нибудь и совсем ничего не могу с этим сделать? Почему для меня никто ничего не написал? Как я вообще себя внутри-то чувствую? 
 Почему никто не написал (или, может, мне не попалось) статью о том, как перестать быть токсичным человеком? Но шутки в сторону.

Говорят, что жертвы чаще обращаются за помощью, еще бы, ведь им так плохо живется. А агрессорам, вроде, и хорошо, что с них взять. Однако я не соглашусь.

Любой из нас в определенных обстоятельствах может обнаружить в себе злодея. Ну, например, так все достало, что взял и толкнул кого-то неповоротливого в метро в час пик, а то и на соседа наорал. Или маму несправедливо обидел. И вот пожалуйста: вчера еще был обычный, а сегодня уже вполне можешь попасть в категорию токсичных манипуляторов.

Дело в том, что разделение на жертв и агрессоров происходит вовсе не во внешнем мире, а внутри нас. Пока в сознании есть эти полярности. мы будем снаружи отыскивать подобные отношения, где либо мы их, либо они нас, когда вообще есть злобные "они" и хорошие "мы".

Это очень привычный взгляд. Но осознание того, что во мне одновременно есть и жертва, и агрессор, а я не являюсь ни тем, ни другим, позволяет изменить взгляд на себя и на "токсичных людей". 

Так вот. Любой самый закоренелый токсичный манипулятор также имеет подобное разделение внутри себя. И, конечно, относит себя к категории жертв, то есть "обиженных".

Очень важно начать видеть и принимать в себе агрессию. Чувствовать, когда хочется прям наорать или ударить, чтобы все было по-твоему и никак иначе, чтобы все слушались и т.д. Постепенно выясняется, что злости внутри накоплено немало. И с течением времени становится все больше и больше. И она подавлена, то есть ее нельзя прямо так вот выразить. И она находит выходы словно сама по себе. Вот на ребенка кто-то сорвался или на подчиненного, ну или напился. Или проманипулировал - спровоцировал кого-то, а потом право получил свой гнев слить.

И вот тогда встает вопрос: а что вообще с этим запасом злости делать?

Рассмотрим несколько подходов в работе с агрессией. 

1. Самое главное - без оценок. Гнев, злость, ярость - это такие же чувства, как и все остальные. Мы имеем на них право, более того, они нужны и полезны. Например, помогают защищать себя, сигнализируют о том, что происходит нарушение границ. Агрессия сама по себе - это жизненная сила, без которой мы не могли бы ни работать, ни добиваться чего-либо. Неосознанная подавленная агрессия подобна остановленной реке. Она "затопляет" человека изнутри, становится причиной психосоматических и иных болезней, приводит к апатии, депрессии и скуке.

2. Признавая свою агрессию, мы можем ей управлять. Наверняка все вспомнили про битье подушек, разрывание бумаги и прочее. Да, кому-то это подойдет. Но не только.

3. Если вы чувствуете гнев, злость, ярость, определите, как эти чувства отзываются у вас в теле. Где расположены? Какие ощущения в теле вызывают? На что похожи, если представить их в виде образов? Может быть, возникает желание выразить их звуком? Или движением?

4. Ярость и гнев возникают, если подавлены значимые потребности. Например, в уважении, в принятии и так далее. Стоит посмотреть, а как можно эти потребности удовлетворить?

5. Если агрессия копится постоянно, стоит понять, а что вызывает раздражение, злость, гнев? Можно ли это изменить?

6. Обратите внимание на ваши границы, на то, как вы общаетесь с людьми. Всегда ли вам комфортно и безопасно в отношениях? Если нет, то как вы можете это изменить?

Это лишь некоторые подходы к работе с агрессией. Причины ее накопления могут быть разными, в том числе и очень глубокими.

И, возвращаясь к теме "токсичности". Токсичной (ядовитой) становится агрессия, которую не осознают, с которой не хотят иметь дело, а поэтому откладывают на дальний чердак. И тогда она "портится", как старое варенье, и действительно начинает отравлять жизнь своему хозяину и тем, кто подошел слишком близко. И да, такое может случиться с каждым. Токсичным человеком, как и жертвой может быть любой человек в определенных обстоятельствах.

Осознавая и присваивая себе право распоряжаться агрессией, глядя на нее с уважением, мы можем "пустить ее в дело", сделать ее ресурсом.
Вообще, работа с агрессией - это увлекательно. Скоро, кстати, я буду проводить группу по добыванию ресурсов и охоте за силой, и про агрессию там будет в первую очередь.

 



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • О том,что "Все в нас"... И немного об ответственности.
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Если все холостые мужчины кажутся "козлами" и с ними ничего общего иметь не хочется. Как быть?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Цена выбора в токсичных отношениях: Быть "хорошей" или "плохой"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Почему так тянет к "неподходящим" мужчинам и что с этим делать ?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь