Что такое - понимать друг друга?

В философии - понимание и познание - это отождествление субъекта познания с объектом познания.

Что это значит для психологии?

Для начала понимания - естественно, нужно Что такое  понимать друг другаговорить на одном языке, под терминами понимать одно и то же. Установление одинакового для всех словаря - отдельная задача. Но это только подготовительный этап. Дальше, как правило - и, к сожалению, для каждой из сторон намного сложнее... А именно, дальше нужно отождествиться друг с другом - слиться, подключиться, встать на сторону другого - даже если этот другой - непримиримый оппонент. Но - он ведь тоже защищает что-то - очень важное для себя. И - это что-то - имеет место быть и проявляться в этом нашем мире - в частности, через позицию оппонента. И чем жестче та позиция - тем больше энергии заключено в том, что хочет проявиться - тем сильнее проявление этого.

Даже если у вас имеются силы или ресурсы для того, чтобы насильственно передавить - заставить оппонента согласиться (принять) вашу точку зрения - то сама-то потенциальная возможность проявления в мире именно того, что проявлялось и защищалось оппонентом, никуда не делась. Так что в каком-либо будущем или в другом месте это обязательно опять проявится. Да - вас это может не коснуться, а может и коснуться. А может стать проблемой для ваших детей или вашей страны...

Так что - лучше не игнорировать, не задавливать, не вытеснять иную точку зрения, а внимательно и бережно в ней разобраться. И переустроить мир так, чтобы в нем было место для всего того, что имеет силу проявиться.

Раз имеют место в мире обе позиции - ваша (с вашей точки зрения - "единственно правильная") и оппонента ("в корне неверная" - опять же с вашей точки зрения), то не лишено смысла понять, что же такое просится наружу через позиции КАЖДОЙ из сторон. И дальше - через само противостояние этих сторон.

Ну а для этого - нужно встать на точку зрения вашего оппонента. Это про бережное отношение и присоединение к любым проявлениям и посылам оппонента, даже направленным в вашу сторону и против вас.

Главной задачей при таком более глобальном взгляде на взаимодействие разных противоборствующих сил в мире является гармоничная интеграция этих сил - так, чтобы получались условия для полного раскрытия потенциала всех этих сторон мира.

Люди же, обычно, принимают во внимание только локальное окружение. Редко кто задумывается о более отдаленных последствиях того или иного решения, редко кто принимает во внимание уроки истории. "История учит только тому, что она ничему не учит." И вот - личные проблемы и тупики, ощущение неустроенности, бытовые ссоры, проблемы взаимопонимания отцов и детей, дворовые группировки - и все это потом переходит в войны, бесконечные дворцовые и цветные перевороты, терроризм.. Сколько ресурсов тратит человечество на установление той или иной точки зрения как единственно правильной, на подавление других, ради получения большей своей выгоды? Чтобы полученные сверх-ресурсы опять тратить на подавление и властвование. СССР ушел из Афганистана, США тоже. А террористы никуда не делись, и плантации мака исправно дают урожай... Подавить не удалось. И не удастся - нужно находить консенсусное решение. Только до него ой как не просто дотянуться - оно на очень высоком уровне. И с той точки зрения, которая не принимает в расчет силы, движущие многими другими народами - эти решения не видны.

Европа исстари колонизировала многие другие страны и выкачивала из них ресурсы к своему процветанию. Сейчас выходцами из этих стран насильственно устанавливаются другие порядки в самой Европе. И теперь уже бывшие колонии доят Европу. Америка тоже была колонией, а сейчас там сосредоточена большая часть богатств. Наступает эра Китая и Индии. Как они поступят с бывшими фермерами - печально даже представить...

Как найти выход из этого тупика: когда пренебрежение к тем, кто проявляется иначе, - выливается их отторжением, - что, в свою очередь, питает их протестные чувства, имеющие крайним следствием террористические всплески насилия, - что приводит к ограничению свобод ради борьбы с терроризмом, - и опять увеличивает степень взаимного неприятия?

В основе этого все то же - пренебрежение интересами других даже в малой степени - имеет следствием террористическую угрозу. Как и в чем можно договориться с террористами? Никак и не в чем. Договориться нужно сначала с самими с собой - перестать пренебрежительно относиться к любой инаковости. Научиться приятию.

И ведь придется. Потому как в руках каждого отдельно взятого человека сейчас может оказаться такое количество ресурсов, которое, будучи использовано для установления очередной "единственно правильной" системы может похоронить весь мир... Дональд Трамп поговаривает, что если Америка обладает ядерным оружием, то почему она его не использует? Северная Корея яростно рвется в ядерный клуб...

А все начинается - внимание - с неумения гармонично решать свои собственные проблемы, с пренебрежения к потребностям другого человека и с неустроенности в семье, где старшее поколение тоже не получило в свое время метанавыков понимания друг друга.

Путь понимания другого человека и вытесненных своих потребностей - это путь обретения целостности и гармонии.





Просмотров: 573
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Не нужно быть финансовым гением, чтобы разбогатеть. Для этого нужно вот что
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Что сделать для того, чтобы даже самые смелые желания казались исполнимыми
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно делать для того, чтобы стать женщиной мечты?
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Что значит "Простить"? Многие этого даже не знают!
  • Как выбрать компетентного НЕЙРОПСИХОЛОГА и что для этого нужно знать.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Я для себя" - что это?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что такое гармоничная семья с точки зрения психологов
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь