Минимализм и отношение к вещам с точки зрения психологии

Минимализм и отношение к вещам с точки зрения психологии

В этой заметке сделана попытка рассмотреть тренд на минимализм с психологической точки зрения и порассуждать, какие психологические особенности, конфликты, проблемы могут стоять за теми или иными отношениями с вещами.

Последние годы стала очень популярна идея минимализма – не только как философия или направление в искусстве, но и как стиль обыденной жизни – минимализм в интерьере, стремление к рациональному гардеробу и составление списков базовых вещей, минимализм в кулинарии и т.п. В истории не раз сменялись эпохи избыточности и минимализма. В наше время стремление к ограничению количества вещей, осознанному потреблению возникает в противовес господству эпохи потребления, которой, в свою очередь, предшествовал рост уровня жизни и появившаяся возможность покупать красивые вещи в большом количестве.

Многих идея минимализма увлекает после прочтения книги «Магическая уборка» Мари Кондо о наведении порядка и «расхламлении». В ней есть значительный психологический аспект, так как минимализм во многом про лучшее понимание себя, его суть не только и не столько в самоограничении, а скорее в постановке вопросов к самому себе.  Что для меня действительно ценно, а что навязано извне? Что меня радует, а что, наоборот, обременяет? Задавая себе эти вопросы можно выйти на определенные проблемы, связанные не только с обращением с вещами, но и психологические, поэтому в каком-то смысле разбор вещей несет определенный психотерапевтический эффект – как наведение порядка в голове.

 Например, вещей может быть слишком много не из-за их избыточного приобретения, а потому, что сложно с ними своевременно расставаться. За этим также могут стоять разные смыслы. Возможно, вещи не нравятся, но они кем-то подарены, и избавиться от них - это как обижать другого человека. Преобладание такого мотива может свидетельствовать о неразрешенной проблеме сепарации, стремлении жертвовать собой ради поддержания отношений с другими. В другом случае, сохраняются вещи, которые были очень удачны когда-то, но давно потеряли актуальность, например, платье с школьного выпускного двадцатилетней давности. Часто сложно расстаться с вещами, которые тяжело достались или стоили дорого. Тогда это про невозможность принять утрату и отрицание того, что идет время, желание сохранить все в неизменном виде. Иногда за нежеланием своевременно избавляться от ненужных вещей и приобретать новые стоит страх перед будущим и неуверенность в себе.

По отношению к вещам отчасти можно судить о складе характера человека. Экстраверты любят большее разнообразие и новизну, чем интроверты, которые не так нуждаются в новых стимулах и тщательнее выбирают вещи. Большое количество ярких интересных вещей скорее про эмоции, лаконичные – про мышление.

Вообще, отношение к вещам, которыми человек себя окружает в какой-то степени можно рассматривать как отражение и продолжение его психики. То есть по тому, как мы приобретаем вещи, наводим в них порядок или избавляемся от них, можно судить о том, что происходит в нашем внутреннем мире и в наших отношениях с другими людьми. Подчас мы проделываем какие-то манипуляции с вещами, в основном для того, чтобы совладать с нашими чувствами и мыслями. Согласно теории психоаналитика Мелани Кляйн, психическая жизнь человека возникает по аналогии с процессами метаболизма – поглощения и последующего выделения. Человек помещает в себя и, таким образом, присваивает, полезные объекты – происходит интроекция, и выталкивает из себя, помещая их в других, все ненужное – интроекция. Излишняя тревога и неудовлетворенность ведет к сбою на том или ином этапе.

Если человек терпит лишения или не чувствует достаточного удовлетворения, может возникать «оральная жадность», гигантская потребность в поглощении, приобретении новых и новых вещей, которую кажется невозможным удовлетворить, так как ее источник не материальный, а психологический дефицит. Минимализм часто противопоставляют шопоголизму – виду психологической зависимости, когда приобретение новых вещей необходимо для получения положительных эмоций. Момент покупок действует как маниакальная защита от тревоги и неуверенности, дает человеку иллюзию власти, свободы и контроля над собственной жизнью. Как и при любой другой зависимости, краткий эпизод радости от нового приобретения оборачивается затем переживанием вины и раскаяния. Тогда человек перестает быть хозяином своим вещам, люди вынуждены тратить на спонтанные покупки большую часть дохода, брать кредиты, ненужные вещи занимают все пространство.

Связь между отношением к вещам, и психологическим смыслом, который за ним стоит, может быть не прямая и непосредственная. Порой одна и та же проблема представлена прямо противоположными способами. Например, аскетизм и простота быта, в одном случае, может быть контрастом к напряжённой внутренней жизни философа, а в другом, быть отражением эмоционального оскудения, опустошения личности психотика.

При переживании утраты есть два крайних способа обращения с вещами умершего, оба свидетельствуют о патологическом переживании горя. Первый – когда уничтожаются сразу же все вещи, может продаваться жилье и меняться место жительства. Второй, наоборот, когда все сохраняется в неизменном виде, ничего не выбрасывается, вплоть до недопитой чашки кофе и недокуренной сигареты, жилье превращается в своеобразный склеп. Несмотря на, казалось бы, полную противоположность действий, все они про невозможность принять утрату и пережить боль с ней связанную и отрицание факта произошедшей потери. В первом случае, действует логика - если отсутствуют вещи ушедшего человека, то нет напоминания про утрату, и значит, как будто ее и не было. Во втором - если все остается на месте, то возникает ощущение, что также ничего не произошло, умерший может вернуться в любую минуту.
Типичная картина при психопатологиях - крайний хаос и беспорядок в доме, отражающий внутренний хаос и невозможность как-то структурировать свою внутреннюю жизнь.  Захламленность жилья, связанная с невозможностью расстаться хоть с чем-то даже явно негодным, сломанным и испорченным, часто возникает при старческих психозах. В квартиру приносят все, не гнушаясь вещами с помойки. Часто это сопровождается бредом ущерба и порчи, когда человек считает, что окружающие портят и крадут его вещи. За таким поведением стоит недоверие к людям, только вещи кажутся надежными и хорошими объектами.
Иногда при психических заболеваниях наблюдается противоположная картина – жилье выглядит абсолютно пустым и нежилым, например, в комнате может стоять лишь кровать и стул. Это является отражением обеднения эмоциональной жизни, утрате социальных связей и эмоциональных привязанностей.

Минимализм связан со стремлением освобождения жизненного пространства для того, что действительно важно и ценно для человека. Однако, само по себе уменьшение количества вещей и их упорядочивание далеко не всегда несёт изменения во внутренней жизни и автоматически дает большую свободу.   Например, человек, который раньше навязчиво думал, что бы ему купить, став минималистом, постоянно размышляет, от чего бы еще избавиться, таким образом, само стремление к минимализму становится навязчивым. Как известно, чрезмерное стремление к чистоте и порядку, часто свидетельствует о попытках справится с чрезмерной тревогой и эмоциональной напряженностью.

С другой стороны, позволить себе минимализм возможно только при ощущении достаточной степени безопасности и стабильности. Для вдумчивых покупок важно понимание, что ресурсов достаточно – тогда не нужно хватать первое попавшееся, потому что другого может и не появиться, и не нужно беречь пришедшие в негодность вещи, потому что не будет денег купить новые. Ощущение нехватки ресурсов может быть вполне объективным, а может отражать внутреннюю реальность и, например, быть бессознательным выражением страхов прошлых поколений, переживших лишения, бедность и дефицит.

Сколько же вещей необходимо для счастья и гармонии? Вряд ли вопрос вообще в количестве – оно может быть разным, не обязательно минимальным, ведь и мы все разные, с разными потребностями, вкусами, увлечениями. В идеале вещи помогают жить, приносят комфорт и радость. Если же они, наоборот, порабощают, отнимая время и жизненное пространство и отъедая львиную часть бюджета, то нужно разбираться, почему так происходит, и, скорее всего, наводить порядок не только в вещах, но и в голове.



Просмотров: 347
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Внешние проявления вещей и их внутренние сущности – вещи разные
  • Дежавю, когда казалось, что уже ничего нет и не может быть!
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • 5 вещей, которые нужно принять, если вы хотите быть счастливы в браке
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Человек может быть счастлив только в настоящем моменте
  • Как не быть навязчивой в начале отношений: 10 вещей, которые не стоит говорить мужчине
  • Вещи принадлежат Вам? или Вы принадлежите своим вещам?
  • А может быть все было не так…( о пользе действия номер ноль).
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Может ли человек-мотылек быть другом или возлюбленным?
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • Сексуальные семейные проблемы. Забеременеть как можно быстрее. В чем может быть проблема?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Красная юбка или что делать, если жалко выкидывать вещи
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь