Роль "физкультуры" в преодолении кризисов. Заметки из личного опыта

Меня зовут Марина…

В качестве предисловия:

За окном моросит дождь, назойливо и раздражительно шумит газонокосилка, напрочь выкашивая мое писательское настроение, а третья чашка свежезаваренного кофе, скорее, будоражит сознание, нежели помогает сфокусироваться и ухватить за шлейф и без того ускользающую от меня музу…

Как сложно, оказывается, уместить на листке бумаги весь спектр впечатлений, из которых соткана твоя жизнь. А поделиться хочется! Ведь, может, для кого-то это станет вдохновением, стимулом к действию, мотивацией изменить свою жизнь хотя бы на 1%. И именно с этой целью я решила писать. Так что не судите строго.

****

Мой первый тренер, Константин Кузнецов, всегда говорил: «Все через спорт, Марина! Что бы ни случилось, все преодолевается через спорт!» И это проверенный факт, друзья мои (уж простите мне такую фамильярность). Какие бы сюрпризы ни преподносила мне жизнь, какие бы сложности ни обрушивались мне на голову, я, так или иначе, черпала свои силы в разного рода спортивной деятельности или, скорее, в физкультуре :) 

Парадоксально, но растрачивая физический ресурс, я восполнялась энергетически – вновь зарождался оптимизм, загорались энтузиазмом глаза, возвращалось желание жить и дышать полной грудью. Возможно, я сейчас звучу несколько туманно и одновременно пафосно. Но я сознательно не хочу писать о том, как занятия спортом помогают сбросить лишний вес, стать стройнее и привлекательнее, пересмотреть рацион и перестать «забрасывать, как в топку» все, что видят глаза. Обо всем этом и без того активно кричат на каждом углу, и каждый мало-мальски грамотный человек давно взял себе на вооружение основные идеи. Я же хочу сделать акцент на другом: спорт как психотерапия, как помощь самому себе в сложные времена, как философия и образ жизни, которую ты регулируешь сам!

Будучи психологом, я давно проявляю интерес к изучению взаимосвязи между телесными и психологическими реакциями. Ну, а тему влияния спорта на наше психоэмоциональное состояние обойти стороной крайне сложно. Как и любой профессионал, я всячески пытаюсь разнообразить свой инструментарий, вобрать в свой опыт как можно больше ценных методов и идей, которые могут оказаться полезными для людей, обращающихся ко мне за помощью. Именно поэтому мне захотелось поделиться тем, какой эффект на мою жизнь оказали спорт и физическая нагрузка в целом.     

Я никогда не занималась спортом профессионально. Но за свои 30 лет (да, я не скрываю свой возраст) я опробовала ряд направлений, каждое из которых пришлось на какой-то значимый этап в моей судьбе. Началась моя «спортивная карьера» с юношеских лет, когда так хотелось быть стройной и красивой с моими 56 кг в 161 см роста. Испортив желудок голоданием и диетами, я «принесла» свое тело в секцию по настольному теннису. Да-да, вы не ослышались. Удивительно, но именно там мне удалось почувствовать свое тело и начать работать над ним грамотно. Основная заслуга занятий теннисом оказалась в том, что они приобщили меня к спортивной культуре в целом. Они помогли мне выработать привычку и желание регулярно после школы бежать (именно бежать) в тренажерный зал, брать в руки ракетку и фанатично стучать шариком по столу, добиваясь большей скорости, точности, резкости, виртуозности, легкости, подвижности… Я загорелась целью совершенствоваться и достигать новых высот, лучших результатов.

Начался этап соревнований, где каждая победа приносила массу удовлетворения, гордости, веры в свои силы. Желание «похудеть и стать красивой» стало вторичным, если и вовсе не отошло на задний план. Парадоксально, но сместив фокус внимания с формы на содержание, т.е. с зацикленности на своей внешности на искреннюю увлеченность игрой, я смогла убить двух зайцев: и «звездой тенниса местного масштаба» стать, и «первой красоткой на районе». J

В студенчестве начался период проб и ошибок, когда движущей силой было любопытство. Меня интересовало все: от «тягания железа» в качалке до всевозможных видов танцев и гимнастики. Индивидуальность рвалась наружу и требовала своего творческого проявления. Наверное, это закономерный этап для беззаботной яркой молодости. С началом же трудовых будней пришла ответственность перед собой и собственной жизнью. Вот он стресс! Вот они – тревога и беспокойство о завтрашнем дне! «Простите, что вы сказали? Нужна квартира, машина, работа, бизнес, муж, дети, семья? Что-что?  Это нужно прямо сейчас? В 25?» И тут началась гонка за выживание в соответствии с общепринятыми нормами и стереотипами.

На мое спасение в мою жизнь ворвалась йога. Точнее, нет, не ворвалась, а мягко и ненавязчиво «попросилась на огонек» и осталась навсегда. Как сейчас помню: осенний прохладный вечер, пытаюсь укрыться от назойливого дождя на автобусной остановке, мысленно сокрушаясь и сетуя на бренность и никчёмность бытия, как вдруг замечаю под ногами совершенно обыкновенный листок с надписью «йога» и номер телефона. «Это судьба», – подумала я и не ошиблась.

С йогой началась новая глава моей жизни. Именно глава, потому как отношение к практикам и степень моего участия в них трансформировались на протяжении многих лет. Пожалуй, описанию этого опыта я посвящу отдельный пост. Но если кратко, то опору и внутренне равновесие – так необходимое в минуты сомнений, моральной неустойчивости, социальной неустроенности и тревоги о дне насущном – я смогла обрести, практикуя йогу даже на самом любительском уровне.

Пять лет назад я освоила еще один вид терапии – бег. Почему я называю бег терапией? Потому что для меня он стал средством справиться со всей гаммой сложных чувств, которые только может испытывать человек, переживая утрату самого близкого родственника. Вспоминая мое тогдашнее состояние, могу сказать со всей уверенностью – мне было невыносимо везде! Меня настолько переполняли эмоции, что было крайне сложно оставаться в спокойном состоянии на одном месте – и я просто начала менять места, обстановку, пейзажи… Я даже переехала в другую квартиру, перебралась поближе к красивейшему парку и начала сначала прогулки, а затем и пробежки вдоль набережной.

Человек, действительно, не осознает до конца свои силы и возможности. Я также не подозревала, что могу бегать много, долго, не уставая, попутно наслаждаясь свежестью воздуха, постоянно меняющимися перед глазами картинками, тишиной мыслей в голове, покоем и благодарностью в сердце. Сейчас бег – это уже часть меня. В списке всех возможных зависимостей в моей жизни утренние пробежки лидируют в ТОПе. Очень рекомендую попробовать!

А вот мы и добрались до самого интересного – того, чем наполнена моя жизнь сейчас, в мои 30, в тот самый переломный момент, именуемый кризисом среднего возраста. Кто-то, безусловно, может возразить, сказав, что вовсе это не кризисный рубеж. Но в моем случае это именно он! Это тот момент, когда сердце настрадалось от любовных перипетий, когда пришло осознание ошибочности изначально выбранного профессионального пути, а вместе с ним возникло желание осваивать новые горизонты, развивать спящие доселе таланты и способности, параллельно задаваясь вопросом о смысле жизни и активно занимаясь его поисками.

Мой мозг настолько озадачился поиском решений из сложившейся ситуации, а сердце без устали мечется из одних переживаний в другие, что в дуэте они устраивают мощнейшую встряску моему организму. И новым способом справиться со всеми этими потрясениями стал кроссфит!

Кроссфит – это действительно находка для такого человека, как я – эмоционального, активного, выносливого и упрямого. Все мои тревоги, стресс и агрессию я оставляю в зале для кроссфита. Я даю выход этим состояниям, выкладываюсь физически по полной и ухожу после тренировки буквально родившись заново. Безусловно, не каждому подойдут высокоинтенсивные нагрузки на пределе возможностей организма. Но вся прелесть в том, что ты сам можешь варьировать свою нагрузку, прислушиваться к телу, своему состоянию в данный момент, тем самым регулируя интенсивность тренировки.

Кроссфит – это вызов себе, своим силам; это возможность доказать, прежде всего, самому себе, чего ты стоишь на самом деле. Ведь, как известно, ничто так не поднимает самооценку, как очередная победа, достижение значимой цели. Всякий раз, выполняя комплекс до конца, я испытываю гордость за себя – и это так ценно! Фиксируясь на упражнениях, не остается ни времени, ни желаний, ни сил думать о заботах и проблемах. Весь негатив трансформируется в позитив. Я не видела еще ни одного человека, вышедшего угрюмым после кроссфит-тренировки. Уставшим, да! Но только не печальным и угрюмым.

Правда еще и в том, что важно найти свой кроссфит зал с соответствующей атмосферой и квалифицированным тренерским составом. Признаюсь честно, я довольно капризна и требовательна в этом плане. Я не люблю безликие фитнес клубы, где ты всего лишь один из многочисленных клиентов, которого нужно хорошо обслужить, чтобы ты пришел еще раз и принес какую-никакую прибыль. Не спорю, приятно получать внимательное отношение и наслаждаться высоким уровнем сервиса. Но лично для меня это далеко не все. Так как спорт – это часть моей жизни, где я «прокачиваюсь» не только физически, но и психологически, хочется, чтобы и зал стал не только «качалкой», но и местом, где можно отдохнуть душой, отключить мозг, легко и непринужденно пообщаться с единомышленниками – всеми теми, кто создает и поддерживает это направление.

С кроссфитом я познакомилась довольно давно, находясь в России, где существует уже целое движение. Его популярность росла с каждым днем. Окунувшись в эту среду, я ощутила, насколько близко мне это направление с точки зрения обоих аспектов: как физического – работа с телом, так и психологического – влияние на психоэмоциональные состояния. А с учетом моего холерического темперамента, высокого уровня чувствительности и эмоциональной напряженности в текущий период жизни, а также чисто физической выносливости, азарта и амбициозного стремления добиваться поставленных целей, кроссфит стал для меня идеальным помощником.

Мне всегда приятно прийти в зал и увидеть знакомые лица, интересующиеся твоей жизнью, проявляющие участие, предлагающие помощь, подталкивающие к новым достижениям. Именно так создается ощущение принадлежности к целому сообществу, «спортивной семье», где все болеют за одно дело.

А какие у Вас отношения с «физкультурой»? Помогают ли Ваши спортивные увлечения в жизни? Поделитесь?

 

 Визуальный ряд: http://fitpanda.by/marinablog1 



Просмотров: 435
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • «У меня все отлично», «Я сам во всем разберусь», «Это мое дело, не лезьте» лучшие фразы жизни.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Это все, что останется после меня...
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мне 37 лет, у меня нет мужа и детей. Что со мной не так?
  • Почему я это съела, или что заставило меня так поступить?
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь