Чтение характера и мотивов поведения по внешности

Автор статьи: Шелудяков Сергей

Чтение характера и мотивов поведения по внешности

Недавно наткнулся на очень красивую, очень «правильную» цитату в одном красиво пишущем журнале. Цитата вырвана из контекста, но суть абзаца – один из вредных мифов. Миф, навязанный социумом и возводимый в идеал человека.

Только недалекие убогие люди судят о других людях по внешнему виду. А все остальные (все, кроме недалеких) видят суть. Умный человек не допустит, чтобы внешность сбила его с толку. Образованный человек не позволит себе судить о другом по прическе или, не дай бог, сумке, я уже не говорю о сапогах. Как там было, "имидж - ничто, жажда - всё". А так ли на самом деле?

В статьях об общении говорится, что человек воспринимает вербально, через речь, лишь 7% информации. 90-93 – через невербальные сигналы. Из них, как мне кажется, лишь 10-13 относится к вещам. Ведь увидев шикарную женщину в дорогих вещах мы все равно можем отличить уверенную в себе и ту, что купила поддельные вещи, или они достались ей как-то «не по праву» (предположим, выиграла в лотерею большую сумму и купила дорогую шубу).

Поза, движения, выражение глаз - наверное около 75-80% из этих 93. И 13-18% на вещи.
И никакими тренингами и тренировками, если человек не патологический лицедей (то есть психопат), верящий в себя каждую секунду, это не изменить. Сиди правильно, открыто, ноги не скрещивай, нос не трогай, а микро-движения и напряжения в теле будут и собеседник это увидит. Но так как "приличные" люди, коих большинство, приучены игнорировать свои чувства, получается довольно неплохо обманывать. Чем и пользуются многочисленные мошенники и манипуляторы.

Хотя по сути простенький осмотр, доступный любому врачу со стажем чуть больше 5 лет - уже дает информацию о человеке. Не зря ж в карте пишут о телосложении и внешнем виде. Да, врач видит десяток человек в день и специально занимается осмотром. Но обычный человек видит не меньше. Просто не задумывается, не доверяет своим чувствам. Более того: избегает их! Ведь приличный человек…

Как однажды сказала знакомая: "Ой, да я читаю через строчку на третью". Воспринимает окружающий мир она так же. Впрочем, это не уникальный случай, она лишь очень четко определила свой способ восприятия. Там - додумать, здесь - "не может такого быть", где-то еще - "ну они же приличные люди". И вот уже не замечаем и капканов, расставленных манипулятором, и несоответствия слов, дела и невербальных сигналов.

Можно поменять одежду, а вот личность целенаправленно поменять - этим уже единицы занимаются. Совсем уж уникумы могут менять чуть ли не лицо, но это из разряда спецслужб.

При этом даже беглый просмотр фоток в профиле, со встреч, со стороны, там где человек не следит за собой, позволяет сделать довольно правильные выводы о нем, пусть и субъективные. В данном случае я использую «субъективность» как понятие «относительно конкретно вашей личности», то есть может ли этот человек быть полезен или опасен именно для вас. Специалист же может определять и делать заключения с высокой точностью основываясь как на знаниях, так и на интуиции (интериоризированных, «вросших в подкорку» знаниях). При этом дилетанту такие навыки кажутся либо ложью, либо экстрасенсорикой.

 

Естественно, человек, не интересующийся, не задумывающийся о своем эмоциональном отношении не отслеживает и своих эмпатических сигналов. Но даже не прислушивающийся, но с развитой эмпатией способен уловить диссонанс в человеке, двойные сигналы, расхождение между тем, что человек говорит, делает и какие невербальные сигналы подает. Книги здесь не помогут, скорее они закрывают наблюдателя, отсекают от него от реальности общения, так как вместо наблюдения за собеседником он начинает вспоминать таблицы и списки из книги, упуская из виду саму цель, с которой он интересовался.

Одно из самых простых, но в то же время самых действенных упражнений, с которых начинал и я: просто повторить позу, мимику, попытаться «вжиться» в собеседника, или наблюдаемого. Не обязательно повторять позу до подробностей (хотя изначально и стоит попробовать), можно повторить и отследить напряжения в теле, вызываемые позой, движениями, выражениями лица.

 

Для понимания можно посмотреть в интернете для "разогрева" флешмоб "Стань мной", обычно в статье 20-25 фотографий. Сравнить как пары копируют друг-друга, кто лучше, кто совсем ошибается.

 

Вот сидит человек: задайтесь вопросом: а как он сидит, как стоят ноги, колени, ягодицы, как перенесен и распределен вес в нижней части тела, в пояснице, в груди. Как расположены плечи по линиям.

Это подводит нас ко второму упражнению:

Если вы имеете простейшие навыки рисования – очень помогают простейшие рисунки человека из палочек по основным художественно-физиологическим линиям. Голова, позвоночник (не прямая!), плечевой пояс, руки, таз, ноги, ступни и колени. Ноги крайне важны, так как они в большей степени, чем все остальное тело, обеспечивают распределение веса в вертикальном положении.

 

Даже эти простые и необременительные упражнения позволяют развить эмпатию и наблюдательность и, при достаточной практике, довольно легко определять личное отношение к человеку, без заучивания многометровых списков «как определить ложь и стать сканером человека». Да и не нужны эти списки, зачастую они дают огромную погрешность, сводя всю пользу к нулю. А вот чувствование через тело, для неспециалиста очень важно как лично для самодиагностики своего состояния, так и для определения состояния другого человека и, как следствие, облегчения общения. Ведь изначально все дети очень проницательны именно за счет пропускания состояния другого человека через себя. Но по мере взросления человек становится «приличным» и в большинстве случаев теряет эти навыки.

Не пора ли становиться «неприличным»? 

 Эта картинка позволяет лучше понять как зарисовывать и на что обращать внимание.

 Если вам понравилась статья - делитесь ею в социальных сетях, задавайте вопросы, высказывайте свое мнение. Буду благодарен любым мыслям.



Просмотров: 534
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Легко сказать: "вот сейчас как изменюсь, и человек меня полюбит!"...
  • Люди "Жадюги" или человек, как ресурс!
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Краткий тезаурус по работе Р. Кайуа: "Миф и человек. Человек и сакральное"
  • Статья "Как поставить сотрудникам задачу, которую они выполнят так, как нужно руководителю?"
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • Чем опасно обманывать себя? Ведь так все " хорошо"
  • Профессионально важные качества работников типа профессии "Человек-Человек"
  • Как женщине легко сделать с мужчины очень несчастного и даже "тряпку"
  • "Не живи" - как человек рушит свою жизнь.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Как установить контакт со своим подсознанием? даже если ты обычный человек
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Я и партнер в отношениях или Про понятие "свой/твой человек".
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • "Я очень хочу жить!" Как быть отважным и сильным при раке. Памяти Татьяны
  • Человек - Деньги - Человек, или где кроме маркетинга есть h2h…
  • Злой человек - "плохой" или "хороший"?
  • "Мой муж борется со мной" или "Почему мужчина воспринимает женщину как соперника"
  • "Вот и Лето прошло!" Почему страдают так, как будто жизнь закончилась?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь