"Хороший психолог"

Хороший психолог

Неоднозначная тема, прямо скажем. Хороший психолог – он для кого хороший? Для клиента? Для себя? Для коллег? А если эти пространства плохо сочетаются? 

Приходит, например, клиент о своей жизни поговорить, пожаловаться, а психолог жалобы на судьбу не поддерживает и позицию занимает уклончивую, скользкую, слова туманные про ответственность лопочет… И уходит клиент недовольный, думает: «плохой психолог»…

А психолог – он вроде бы для себя хороший, безоценочным был, ответственность вернуть пытался, новый взгляд предложить… О клиенте заботился! А клиент вон какой неблагодарный, не приходит больше. Наверное, еще не готов…

Так вот и появляются истории о плохих психологах и неблагодарных клиентах. И есть ли хорошие психологи после этого? Достаточно хорошие, чтобы работать – безусловно, но выглядят они не совсем как в красивых статьях про «хороших психологов».

Разница, если проводить аналогию, примерно та же что и между Принцем на белом коне, который побеждает чудовищ и ищет принцессу и Васей насерой «мазде», который побеждает поставки сантехники в новый детский сад по тендеру и ищет время на нормальный сон. Разберемся с «принцами»… Статей про «хороших психологов» тьма, зверь этот давно пойман, осмотрен, изучен, описан. Вердикт произнесен – нежизнеспособен.

«Хороший психолог» (идеальный психологический Принц) безоценочен и «безсоветлив», похоже, вплоть до безучастности. Чтобы ненароком не намекнуть на собственное отношение, мимикрирует под цвет обоев и старательно не отсвечивает весь сеанс.

Но тут парадокс – «хороший психолог» как атланты под балконом – поддержит всегда и намертво. Так что удивление начинается с первых строк. Поскольку «хороший психолог» оказывается еще и внимателен к Вашим потребностям…

Тут еще один момент, оказывается «хороший психолог» еще и сам выглядит, как бы это сказать… Хорошо выглядит, в общем. Здоровым, счастливым и успешным. Но принимает свои ограничения. И их таких много. В смысле, он не один, а часть профессионального сообщества, хорошо внешне и постдипломно «сложенных» специалистов.

И вот такой стерильный по реакции, надежный по контакту и приятный по содержанию, достаточный по применению специалист интимно-душевного профиля надежно защитит Ваш внутренний мир от внешних угроз, нежелательной тревоги, даже депрессии и даже от самого себя. А отдельные персонажи, за счет рельефной структуры собственной личности (которую, правда, все равно не привлекают к работе…), даже способны добавить острых ощущений…

С «Васями» (реальными специалистами, которых можно найти, а не случайно встретить вдруг) все сложнее… Любой живой человек плохо втискивается в книжные штампы, поэтому проще будет от чего-то отталкиваться. Поэтому будем разбираться!

Итак, начнем с образования.

Плохой вариант: психологического образования нет, и не предвидится.
На возражения из серии «Вот у мамы/тети/друга тоже образования нет, но поговорить они ого-го» скажем, что за поговорить никто не спорит, много людей обладают важным опытом и жизненной мудростью, однако жизненный опыт всегда ограничен, а полностью повторяющихся ситуаций практически не встречается. Как следствие, вместо того, чтобы разбираться и изучать индивидуальную ситуацию часто дают общий совет, «один на всех».

Промежуточный вариант: системного образования нет, но есть отдельные «курсы». Строго говоря, тоже не психологи. Но подготовка хотя бы выходит за пределы бытового опыта. К сожалению, часто стремятся «подогнать» все запросы под те курсы, которые прошли без учета реальных нужд клиента. В редких случаях впоследствии все же получают базовое образование и становятся настоящими «профи».

Хороший вариант: есть диплом психолога (специалист, бакалавр или магистр). Сам по себе диплом конечно пользы не приносит, но все же дает больше шансов встретить специалиста, который будет опираться не на собственный опыт или отдельные теории, а постарается подобрать комплекс психологических интервенций, опираясь на личность и ситуацию клиента.
Все же психолог, это не «рот закрыл и рабочее место убрано», это, прежде всего, специалист, который представляет себе, что есть психика, личность, сознание, психические процессы и многое другое, а также способен применить свои представления для решения конкретной задачи. Иными словами имеет системное образование и как следствие документ, который это подтверждает. И в отличие от житейски мудрых людей способен, опираясь на закономерности работы психики, помочь в областях, где не имеет собственного опыта.

Отличный вариант: клинический психолог. В том смысле, что не только «по образованию» в ВУЗе, а с надежной системной подготовкой, которая продолжается у них всю жизнь. За счет этого хорошо знают свои и чужие профессиональные границы (в случае чего пригласит консультантов, а не заставит «умирать» в своем кабинете), вместе с врачом, при необходимости проведет клинико-психологическую (в том числе дифференциальную) диагностику и поймет причины проблем, а также владеет арсеналом психотерапевтических инструментов – единственный из психологов имеющий право «участвовать в психотерапии» (приказ Минздрава РФ от 16.09.2003 № 438 «О психотерапевтической помощи»).

Оплата

Плохой вариант: похоже, что психолог и сам плохо представляет, сколько стоят его услуги. Во всяком случае, после первой встречи Вам так и не удалось понять, сколько, когда и за что Вы будете платить. А еще он то неоправданно повышает стоимость приема в самый неподходящий момент, то наоборот снижает, объясняя это «особой симпатией» к Вам, что конечно приятно, но Вы уже несколько раз раздумывали прекратить сеансы, однако не решились огорчать так искренне расположенного к вам человека…

Приемлемый вариант: Вам понятна стоимость приема, но неизвестно общее количество встреч; в случае денежных затруднений Вам предоставляется рассрочка платежа на четко оговоренную сумму и срок;

Хороший вариант: Вам понятна стоимость отдельных приемов и примерная смета всего курса, таким образом, Вы изначально адекватно оцениваете расходы и способны планировать бюджет;

Поддержка, принятие и симпатия, а также критика и проявление недовольства

Плохой вариант: «психолог» постоянно критикует Вас, как будто у него к Вам личные счеты, стремится в любой Вашей фразе найти повод обвинить Вас в чем-либо. Если до обращения к этому «специалисту» Вы только предполагали, что Вы ничтожество и ничего не добьетесь в жизни, то теперь Вы в этом уверены. И только психолог, похоже, может Вас спасти…

Не самый плохой вариант: похоже, Вы встретили настоящего друга! Правда почему-то за дружбу он берет с Вас деньги, но это вторично. Главное, он принимает Вас полностью, одобряет во всем, и всегда улыбается, как будто быть рядом с Вами – лучшее, что может быть в жизни! И чтобы не расстраивать нового товарища, Вы понемногу начинаете умалчивать о некоторых своих переживаниях, особенно связанных с тем, что вот уже который сеанс ничего не меняется… 

Приемлемый вариант: похоже, рядом с Вами живой человек! Вы можете вспомнить как моменты поддержки, так и доброй критики или несогласия, однако порой это происходит очень уж неожиданно или даже на Ваш взгляд неуместно, что делает Ваше общение больше похожим на приятельское, чем на профессиональное.

Хороший вариант: Что касается общего отношения к Вам – Вы уверены, что Вас принимают, по крайнее мере психолог ни разу не пытался переделать Вас по каким-то своим «лекалам». Но это не значит, что психолог одобряет и поддерживает все, что Вы говорите. В Ваш адрес может звучать и критика – та, о которой Вы заранее договорились. Таким образом, она для Вас понятна и Вы знаете, зачем она нужна и как ее использовать.

Речь

Плохой вариант: угораздило же Вас найти психолога-иностранца! Из его речи Вы можете понять только то, что Вы ничего не можете понять из его речи! И попытки внести ясность только ухудшают ситуацию…

Приемлемый вариант: несмотря на то что вы сильно не совпадаете по словам и речевым оборотам, вам удается понять друг друга, правда на это приходится тратить дополнительное время – сначала психолог произносит текст на «психологическом», а потом переводит на русский…

Хороший вариант: после посещения первых двух вариантов Вам поначалу показалось, что Вы ошиблись дверью – никаких профессиональных слов! Однако в процессе беседы Вы убедились, что психолог просто стремится (и умеет) выражаться на максимально понятном именно для Вас языке…

Метод

Плохой вариант 1: кто знает, как и за счет чего помогает этот специалист! Уж точно не он сам, поскольку на все Ваши вопросы о том, как он работает, звучат настолько неопределенные ответы, что Вы и сами понемногу привыкаете к сеансам «как фишка ляжет», спонтанным интерпретациям, внезапным откровениям и прочим неизбежным последствиям отсутствия системного постдипломного образования.

Плохой вариант 2: этот парень точно знает что делает! И Вы скоро узнаете тоже! Причем не важно, нужно Вам это или нет. Независимо от того, с чем Вы обратились, Вам предложат Единственный Верный Путь к Гармонии и Счастью по сходной цене. И не вздумайте отказаться! В особо трудных случаях придется менять номер телефона, а то и место жительства, поскольку окажется, что у Вашего психолога много единомышленников и все они стремятся причинить добро…

Неплохой вариант: психолог – настоящий знаток определенного метода психотерапии, например «когнитивно-поведенческой терапии Эллиса» или «гештальт-терапии», однако полагает, что его метод универсален и подходит всем всегда. И хотя в этом методе он профессионал, Ваш случай будет рассмотрен не с позиции Ваших нужд, а с позиции доктрины метода. И хорошо, если в Вашем случае данный метод показан. Ну а вдруг нет?

Хороший вариант: психолог владеет одним или несколькими методами, однако хорошо понимает их показания и противопоказания, не стесняется об этом говорить и при необходимости может рекомендовать Вам обратиться к другим специалистам, либо, если работает в команде, привлечь коллег для более эффективной помощи.

Отличный вариант: психолог владеет одним или несколькими методами и если ведет линейный прием (принимает со всеми типами проблем) всегда работает в команде и после нескольких диагностических встреч с самого начала предложит Вам программу, которая может быть и будет меняться (и ваша жизнь изменчива), но Вы в на каждом этапе работы в деталях будете понимать, зачем в программе предложен каждый элемент – это так называемая «клиническая психотерапия», но о ней позже – это специальная тема…

Вот такие «Васи в деталях»… И конечно даже такой список не позволяет выбрать наверняка. Однако есть еще один хитрый секрет – Ваши вопросы! Если в процессе взаимодействия со специалистом Вам что-то не нравится, вызывается удивление или недоумение, в общем, привлекает Ваше внимание – не постесняйтесь спросить. И «по ответам их узнаете их». Потому что «хороший психолог» - это тот, кто смог создать с клиентом договоренность, в том числе о том, кто такой хороший психолог.



Просмотров: 330
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Курение - что это: вредная привычка или коварная зависимость? Эфир телеканала Вариант
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Вы уверены, что Вам нужен психолог?
  • Как понять,что психолог вас соблазняет
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хороший вариант
  • Чем психолог вам может помочь в такой теме, как снижение веса?
  • Как понять хороший ли психолог и помогает он мне?
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Почему психолог никогда не скажет, что вам делать
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Как понять, что вас обманывают. Вам точно нужна инструкция?
  • Как и чем психолог может Вам помочь?
  • Хороший психолог не дает советы или как эффективнее взаимодействовать с психологом.
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • «Хороший-плохой» психолог. Пособие по посещению. Беседа о сопротивлении и ответственности клиента.
  • Что приносит Вам пользу? Что работает на Вас?
  • ОЧЕРК ПЕРВЫЙ,ПРИВЕТЛИВЫЙ « Яужасен!» или что психолог думает о Вас на самом деле…»
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Хороший психолог – как отличить профессионального психолога от шарлатана?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь