«Я смогу попасть в тебя стрелой ненависти…»… Или – злобный купидон…

Я смогу попасть в тебя стрелой ненависти  Или  злобный купидон

«Она так сильно устала от постоянного потока информации на работе, тяжелой и долгой дороги, постоянных дел, претензий друзей, тяжелых взаимоотношений с братом, который умеет очень хорошо поддеть и эмоционально ужалить, от внутреннего голоса, не замолкающего ни на секунду и от многого другого, которое день ото дня докучает и обессиливает ее. Поэтому, когда он дал ей повод, она выплеснула на него весь негатив, который на самом деле не был для него предназначен. Но остановить себя, остановить поток энергии она не могла до тех пор, пока не почувствовала себя опустошенной. А с опустошением пришло и чувство горечи, а также злость на себя, что она незаслуженно обидела любимого человека, а накричать ей надо было на другого и уже давно…».

 

Обидеть близкого человека всегда проще. Ведь ты знаешь, куда надо бить, чтобы добиться наибольшего эффекта. Почему с близкими людьми мы бываем беспринципнее, чем с незнакомыми нам людьми? Почему мы не можем вернуть негативную энергию тому, кто ее нам передал, а раним близкого, который этого не заслужил?

Возникает ощущение, что как будто я стараюсь поберечь чувства «незнакомого Васи, малознакомой Маши», поддерживая свою положительную картинку, приличный образ себя. Но при этом я игнорирую то, что моему близкому человеку неприятно. Противоестественная ситуация. Близкие ведь знают меня со всех сторон – позитивных, негативных, неопределенных, а самое главное, что со всем этим хаосом принимают меня. Принятие, это прекрасное принятие и распускает наши руки, как будто давая разрешение и позволяя на разнообразное поведение, которое может задевать другого человека. Ведь в принятии мы импульсивны и артистичны, открыты миру и опыту.

Но данная ситуация является неправильной. Ведь в результате неправильно распределенной энергии может появляться стресс, который является адаптационным напряжением. Если я аккумулирую негативную энергию, или отдаю ее не по направлению, то это все пагубно влияет на меня.

Эмоциональное расслабление, гармонизация внутреннего состояния приходят тогда, когда я возвращаю другому человеку то, что он мне «отдал», «выдал», «предоставил», создавая, таким образом, процесс передачи энергии – вдох/выдох.

Ведь сохраняя негативную энергию, оставляя ее при себе, мы можем поспособствовать у себя механизму прерывания контакта – ретрофлексии. Ретрофлексия – один из моих любимых механизмов прерывания контакта, так как внешне он кажется безумно социальным, но внутренне серьезно уничтожающим себя, способствующим формированию внутреннего импульса – аутоагрессии. Также я его люблю и принимаю, так как это мой доминирующий механизм прерывания контакта, который я применяю в контакте сейчас все меньше и меньше (спасибо терапии), обучаясь быть в контакте, взаимодействуя без облачка, а также передавая энергию по назначению. Ретрофлексия – делание себе того, что изначально человек делал, хотел или пытался делать другому. Изначально данные энергии должны были направляться вовне, но по факту направляются на себя, подобно стреле, которая должна была попасть в мишень, а попадает в сердце лучника человека. Основная задача при работе с ретрофлексией заключается в том, чтобы осознанно подходить к своим ощущениям, работать в формате «здесь и сейчас», а также важно состыковывать реакции тела на слова и возвращать их клиенту – столкновение с реальностью помогает услышать себя. При ретрофлексии коварный момент заключается в том, что человек вместо того, чтобы постепенно спускать пар, негативные или, даже, позитивные ощущения, ждет когда крышка уже начнет отлетать от чайника – только тогда он может позволить себе расслабиться и оторваться. Но при этом здоровая часть в ретрофлексии имеется. Есть анекдот, про то, что если бы не было ретрофлексии, вокруг были бы одни трупы и беременные женщины, то есть люди не смогли бы сдерживать свои импульсы и желания.

Учимся целенаправленно и адресно отдавать негативную энергию. Возможен вариант для тех, кто любит неспешно обращаться к себе, поработать с арт средствами. Это попробовать изобразить то, что вы получили от другого человека (что-то негативное). Или написать, как письмо, в котором вы отдаете ему то, что он вам отдал. Это такой тихий невербальный способ «про себя».

Второй вариант – это работа с «пустым» или «горячим» стулом. Обычно используется в состоянии наибольшего эмоционального возбуждения. Представьте, что человек, который вызывает у вас наибольшую негативную эмоциональную реакцию, сидит на стуле, кресле напротив вас. Как он выглядит? Как смотрит? Какие эмоции вы чувствуете от него? Нравится вам это или не нравится? Вам надо будет прислушаться к себе и высказать ему то, что гложет вас, что заставляет с трудом дышать. Дайте волю своим чувствам – тут главное отразить эмоции и чувства. Ответ вам не несет важного посыла. Главное разрешение себе, предоставление себе права говорить.

Желаю вам внутри чувствовать порядок и гармонию. «Разрешать» себе выпускать пар, а не испепелять окружающих рядом с вами, чтобы однажды не остаться одному.



Просмотров: 315
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Про проекции или как вернуть себе ощущение, что со мной все в порядке?
  • Что поможет при эмоциональном выгорании? или Разрешение на заботу о себе. Упражнение.
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что выбрать? Мужчину, который Вам подходит или страх остаться одной?
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Как блокируется энергия, или что делать, когда вы чувствуете на себе бесцеремонные взгляды?
  • «Так надо! или история человека, который не умеет желать»
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь