Фанатик - истоки, глубинные процессы.

В 2005 году увидела свет книга немецкого психоаналитика Петера Концена "Фанатизм. Психоанализ этого ужасного явления". Психоистория Гитлера, прочих монстров нацизма и террористов с точки зрения объектных отношений. Выдержки из их дневников и тех, кто знал их с детства создают интересную канву. В общем, подробно о формировании фанатиков и фанатизма.

Я приведу некоторые теоретические обоснования фанатизма и факты из жизни Гитлера, которые рассмотрел Концен.

1. Психоаналитики много знают о ненависти. По Кляйн, в параноидно-шизоидной стадии развития, во вторые полгода жизни, ребенок начинает проецировать свою ненависть на фрустрирующую мать. Именно эти чувства всплывают в кризисных и конфликтных состояниях. "Именно такие порождения массового психоза, как тоталитаризм, фашизм и война, возвращают человеческое восприятие в стадию примитивных объектных отношений" (Концен). То есть часть психических процессов у фанатика, у фанатичной толпы - как в примитивный период младенчества, когда без ненависти никак.

2. По Кернбергу, ненависть в "мягкой форме" помогает контролировать объект, а в более выраженной форме направлена на уничтожение объекта. Кернберг называл ненависть самым мучительным и стыдным аффектом. Поэтому ненависть часто маскируется под морализм. Чем больше человек отрицает ненависть в себе, чем больше прячет эту отвергаемую в себе разрушительную стихию, тем более яро он выступает за некое созидающее благо любыми способами.

3. Все фанатики имеют в основе своей личности злокачественное нарциссическое ядро. То есть, как сейчас это называется, у всех фанатиков наблюдается тяжелое личностное расстройство. Патологическая завышенная самооценка - защита от зависти, ненависти, и собственных, и присущим другим - окружению, миру. Пустота в отношениях с родительскими фигурами (неэмпатичное взаимодействие) формирует функциональное восприятие окружающих людей. Они либо как зеркало, всего лишь нечто отображают, либо чем-то полезны, либо должны быть разрушены, либо их просто не существует за грандиозностью собственного Я.

4. Идеи "чистого общества", величия своей идеи или сообщества - оживление младенческого нарциссизма, раннего неподконтрольного и спонтанного желания разрушать нечто ради обладания идеальным. Внешне фанатизм всегда упорядочен, ритуален, внутри же каждого фанатика пустота, страх, голод и ничтожность беззащитного младенца. Чем больше он разрушает "плохого", чем больше маниакальности, тем фанатику комфортнее выдерживать натиск ненависти, тем менее ощущается ужас поглощающей пустоты.

В книге очень много информации для размышления.

Мать Гитлера не знала своего отца, до замужества она была из группы позора - незаконнорожденной, да еще у нее были предположения, что ее отец был евреем. Эта тема занимала ее всю жизнь, неслучайно семейным врачом был еврей Блох. И накануне холокоста Гитлер лично способствовал, чтобы тот благополучно уехал из Германии. Его родители приходились друг другу дядей и племянницей. Инцест сказался на том, что до рождения Адольфа умерли трое сыновей, как и двое детей после него. Единственный выживший сын был на положении семейного бога. Это не мешало отцу каждый день бить его. Со временем Адольф доводил его до сумасшедшего гнева, когда вслух считал удары. Садизм в семье был нормой. Позднее многие фаворитки фюрера описывали порку как его любимое развлечение.

Инцест родителей повторился и в его жизни. В России больше известно о его отношениях с Евой Браун, хотя самой громкой историей был роман с племянницей Гелей. От ревности она застрелилась в его рабочем кабинете. И Гитлер распорядился сделать в ее комнате вечный мемориал. В целом, он предпочитал сексуальные забавы с малоопытными барышнями, которых называл "телятами". Фанатики не способны функционировать на зрелом генитальном уровне и выдерживать близость.

Дважды провалив экзамены в академию художеств, Гитлер, по сути, стал бомжевать, на хлеб зарабатывал рисунками, но практически голодал. Его взяли жить в мужское общежитие, которое окормляли богатые евреи.

В Первую мировую он ослеп во время газовой атаки, но зрение чудесным образом восстановилось. Было еще несколько ранений. Видимо, тогда и прорвалась наружу его маниакальность. Хотя писали, что его не повышали в звании из-за недостатка лидерских качеств. После войны Гитлер был практически в психозе, в очень подавленном состоянии. На сеансе гипноза его лечащий врач внушил ему, что тот спаситель Германии. Суицидальные симптомы прошли. Но началось фанатичное следование идее.

Дальше за 14 лет он сделал карьеру - от агитатора в пивной (его нашли организаторы новой партии, в которой было тогда всего 150 человек, уж больно страстно он всех в чем-то убеждал) до рейх-канцлера. Рабочие из пивных массово записывались в партию, она росла, а с ней и заработки, и статус Гитлера. Позже многих из тех, кто видел его униженным, он уничтожил.

В 1922 году он организовал восстание, которое было подавлено. В камере Гитлер горами ел пироги - сочувствующих ему тетушек было много, психопаты часто воспринимаются женщинами как брутальные мужественные, фантазийно идеальные мужчины. В книге много майнкамповых цитат, которые иллюстрируют триумф злокачественной нарциссической патологии.

Как и многие соратники, фюрер прочно "сидел" на наркотиках. Его самого называли наркотиком: слушая его речи, массы испытывали маниакальное возбуждение. В тоталитарном государстве непременно существует массовый балдеж. " … к массе он испытывал некий вид извращенного влечения. Нередко выступления Гитлера сравнивали с половым актом... Это был некий вид деструктивного удовольствия, сознательно искомое фанатическое возбуждение"... (Концен).

Под маской созидателя любой лидер фанатиков успешно вытаскивает у подданных наружу регрессивное желание разрушения, садизм и зависть становятся легализованы. Восприятие реальности при фанатизме стерто. Принуждение мыслить по системе "друг-враг" погружает всех в регресс до магического всесилия - технология фанатичного подчинения.

Защищая идеалы и идею, фанатики всего лишь маскируют свою потребность освобождения от ненависти. Фанатизм - их наполнение, их оживление, их сексуальная разрядка.



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Фильм "Союз спасения". Чем хочется поделиться после его просмотра.
  • Как "воспитывать" ребенка еще до его рождения?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Гитлер как "психотерапевт" (Серия: "Из жизни символов")
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • "Ребенок" остается незрелым до тех пор, пока его желания господствуют над ним
  • "Бить врага его оружием". Как?
  • "Бессмысленно слушать ребенка, его желания каждый день меняются"
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Как психологу писать в соц.сетях, чтобы его читали? Принцип трёх "П"
  • "По вере Вашей..." - как влияют на жизнь человека его верования и убеждения
  • "Я больше его не хочу. И вообще никого не хочу". Цикл сексуального контакта. (Автор)
  • Когда природа "отдыхает"? Кто из потомков Эйнштейна унаследовал его IQ
  • Раннее взросление или "как мне его спасти?"
  • "Как мне его вернуть?" или пять стадий развода
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • "Брошу учебу!". Как построить разговор с ребенком и переубедить его.
  • "Как заставить его уважать меня"
  • "Отсроченное удовольствие" - как его получить?
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • "Да знаю я его, как облупленного!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь