Воспитание ребенка в неполной семье

     Мама – одиночка… Папа – одиночка… Эти понятия так прочно вошли в нашу жизнь , что не вызывают у нас ни сочувствия , ни удивления . Общество привыкло к такому явлению и равнодушно наблюдает за ним , ежегодно констатируя факт увеличения неполных семей .

И очень непростой вопрос – воспитание ребенка в такой семье .

Сложность заключается даже не в материальных проблемах , хотя многим кажется , что это основная трудность , а в том , что для гармоничного развития ребенка важны оба родителя .

Существует миф о том , что для мальчика важнее влияние отца , а для девочки  - мамы . На самом деле это не так . Давайте вместе подумаем , какую роль играет каждый родитель в воспитании ребенка , в становлении его как личности .

Главная задача мамы в семье – любовь и забота. Ребенок формируется в организме матери , девять месяцев он часть нее . Поэтому кто лучше мамы сможет понять и почувствовать своего малыша . В первые годы мамина задача развивать чувства ребенка . Когда она кормит его , разговаривает с ним , заботится о своем чаде , она делает очень важное дело – формирует его способность воспринимать мир всеми своими чувствами .

Главная задача папы – обеспечение защиты своей семьи –эмоциональной , физической , материальной…Именно папа дает возможность маме полностью открыть свои чувства к ребенку , когда она  ощущает  безопасность и внутренний покой .  Для малыша общение с отцом – это подготовка к реализации в социуме . Важно , насколько глубоко ребенок ощутит надежность отцовской защиты , настолько уверенным в себе и своих возможностях он вырастет .

Как же определить , что важнее для ребенка – любовь или ощущение безопасности и уверенности в окружающем мире ? Только гармоничное взаимодействие обоих родителей даст возможность сформировать в ребенке базовое доверие к миру .

Когда ребенок воспитывается в семье только одним родителем , возникает непростой вопрос , как помочь ребенку решить необходимые для него задачи в отсутствие второго родителя . Конечно , в каждом отдельном случае рекомендации будут индивидуальны , поэтому чтобы помочь конкретной семье необходимо наблюдение и совместная работа родителя и психолога . Давайте рассмотрим лишь некоторые часто встречающиеся ситуации .

Самое главное условие – честность в отношениях с вашим малышом  .  Часто в процессе разрыва отношений у взрослых людей остаются негативные чувства друг к другу . Необходимо осознавать , что вы несете равноценную ответственность за сложившуюся ситуацию . Каждый из вас в равной степени причастен  к появлению на свет малыша . Как бы неприятно было это осознавать , не бывает более или менее виноватых людей . Семьи нет лишь потому , что каждый из вас не справился со своей главной задачей . Поэтому пора перестать «перемывать кости» партнеру , а серьезно задуматься , где я сам сегодня могу улучшить качество своей роли . Тогда намного проще будет объяснить ребенку , в каких вопросах  у вас не получается договориться и снять ненужный страх и агрессию ребенка к происходящей ситуации . А заодно и подумать , как помочь второму родителю реализовать свою задачу даже в том случае , если вы считаете дальнейшее продолжение отношений невозможным .

 Помните о том , что малыш никогда не сможет выбрать , кого из родителей он больше любит . И даже если вам удастся привлечь его на свою сторону , в глубине души у ребенка навсегда поселится боль от утраты , которая в процессе взросления и изменения взглядов на мир может обернуться глубокой обидой и ненавистью к вам , а так же часто неспособностью доверять своему партнеру и хроническим страхом потерять свою семью в будущем .

Необходимо запретить вашим родственникам , близким , знакомым обсуждать вашу ситуацию и критиковать партнера , особенно в присутствии ребенка . Поскольку ребенок живет с вами , вы несете ответственность за его душевный покой .

Часто у мам , воспитывающих сыновей без помощи отца возникает вопрос , как вырастить своего ребенка сильным , взрослым , адекватным мужчиной ?

  • Научитесь уважать мнение вашего сына . Не вступать с ним в бесполезные споры , а четко и ясно проговаривать свои доводы .Дайте ему возможность участвовать в принятии решений по вопросам , касающимся как его жизни , так и жизни семьи . Но не стоит усердствовать и перекладывать на него обязанности главы семейства . Ребенок не готов отвечать за вашу семью и ее безопасность .
  • Разговаривайте с малышом как можно чаще , рассказывайте ему о своих чувствах , переживаниях , беспокойствах . Важно научить ребенка сопереживать . Но всегда давайте понять , что вы взрослый человек и несмотря на сложность ситуации вы готовы ее решать и нести за нее ответственность .
  •  Благодарите малыша за любую попытку поддержать вас , за любой совет , даже если он вам кажется неразумным . Конечно , у вашего ребенка еще недостаточно жизненного опыта для решения подобных задач . Но вы можете отметить , что вы обязательно рассмотрите такой вариант решения .Это даст ему уверенность в себе , и в то же время научит пониманию , что для принятия любого решения требуется серьезный и обдуманный подход .
  • Если общение с отцом ребенка невозможно или образ его далек от гармоничного , необходимо , чтобы рядом с малышом был человек , который сможет дать представление вашему сыну о том , что такое МУЖЧИНА . Это может быть дедушка , родственник , знакомый или педагог , с которым у вашего ребенка дружеские отношения .
  • Еще один миф, который  существует в обществе о том , что мужчине недостойно открыто выражать свои чувства и тем более плакать . На самом деле это не так . Важно объяснить малышу , что чувства – это нормальная человеческая реакция , а слезы – реакция человека на боль .

Помните , что важно сохранить в мальчике уверенность в себе и внутреннее достоинство – качества , необходимые зрелому мужчине .

Вы думаете сейчас , что мальчика вырастить сложнее , чем девочку ? На самом деле это не так . Просто нужно учитывать особенности главной жизненной задачи ребенка . У девочки она другая , нежели у мальчика . И папе , одному воспитывающему  дочь никак не легче .

  • В этом случае важно помнить отцу , что его обязанность обеспечить защиту своего ребенка , развить в дочери абсолютную уверенность в том , что он сильный , разумный , способный нести ответственность за семью .
  • В девочке так же важно развить уверенность в себе . Поддерживать ее стремление заботиться , развивать хозяйственные навыки , творчество , стремление к красоте . При этом не стоит взваливать на нее все заботы по дому . Похвалите ее за старание , и она будет постепенно брать на себя посильные дела .

Принимая любые чувства ребенка и обсуждая их , вы поможете малышу постепенно раскрыть в себе все необходимые качества , заложенные в него природой .

Я думаю , каждый мужчина и каждая женщина мечтают о гармоничных семейных отношениях . О том , как приятно вернуться домой вечером и почувствовать сладкое замирание в груди просто от того , что в окне горит свет , от осознания , что тебя там любят и ждут . Усталость исчезает и появляется ощущение , что за спиной раскрываются крылья . Даже если в вашей жизни была совершена ошибка  - всегда есть возможность ее исправить , осознав и изменив ситуацию . Тем более важно дать своему ребенку возможность войти во взрослую жизнь с уверенностью и готовностью создавать свои отношения гармонично .

С Любовью и Благодарностью



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Переживания ребенка при разводе родителей. Что важно знать и как помочь?
  • Уверенность в себе. Что должен делать хороший родитель для ребенка.
  • Потребности ребенка или Что на самом деле нужно Вашему малышу
  • Хочу ребенка! Что важно осознать. Упражнение для будущих мам.
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • «Таблица умножения» или самостоятельность и ответственность? Что полезнее для ребенка и родителей.
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • Что важно развивать у ребенка?
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что такое счастье? И почему так важно понимать свои чувства?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «Так ли страшен черт, как его малюют» или «стоит ли прятать своего ребенка от психиатра»?
  • 6 важных рекомендаций для родителей о том, как стать другом для своего ребенка.
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Важные этапы развития ребенка от зачатия до 15 лет. Что важно сформировать на каждом из них?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что такое фрустрация? И почему важно научить ребенка с ней справляться.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь