Зарождение привязанности в отношениях матери и ребёнка

Привязанность – это важная составляющая психической жизни каждого человека, рождённая в отношениях близких людей. Она закладывается с первых дней жизни младенца и усложняется, меняет формы по мере того, как человек взрослеет. Привязанность основана на любви, симпатии и преданности.

Ребёнок рождается на свет беспомощным, беззащитным и зависимым. Ему необходим рядом кто-то чуткий и надежный, кто будет удовлетворять его потребности – в безопасности, еде, сне, комфорте. Нужен кто-то, кто успокоит, улыбнётся, будет держать в своих тёплых объятиях, подарит любовь. Ребёнку невозможно выжить без любви. Всё это может обеспечить тот, кто берёт на себя ответственность заботиться и опекать младенца. Как правило, этот человек мама. Хотя бывают такие случаи, когда эти обязанности выполняет кто-то другой. Но в этой статье разговор пойдёт именно об отношениях матери с ребёнком.

Мама кормит, носит на руках, качает, баюкает своего маленького ребёнка, разговаривает с ним, откликается на его потребности и старается удовлетворить их. Это состояние матери, когда она находится на одной волне с ребёнком, отзывчива к его внешнему миру, У. Бион, британский психоаналитик, назвал мечтательностью. В состоянии мечтательности мать способна воспринимать не только сегодняшнее состояние своего ребёнка, но и то, как он будет расти, меняться и развиваться. Тем самым, мама открывает для своего ребёнка внутреннее пространство, которое позже станет внешним, в котором он может безопасно проявлять себя, пробовать свои силы, учиться. Она видит, каким её малыш скоро станет, верит в его возможности. Эта внешняя мать в дальнейшем может стать внутренней матерью, внутренним объектом, который обеспечивает самопринятие и самоуважение уже не маленького ребёнка, а взрослого человека.

Младенец беспомощен и беззащитен, но он может звать маму своим плачем, сигнализировать с его помощью о своём состоянии, требовать удовлетворения своих потребностей, притягивать её взгляд своей улыбкой.

Дональд Вудс Винникотт, британский педиатр и детский психоаналитик, пишет об обычной преданности матери своему младенцу, когда она выполняет свои обязанности по отношению к нему. «…женщина вступает в фазу…когда она в высокой степени является своим младенцем, а ее младенец — ею самой. И здесь нет никакой мистики. В конце концов, она когда-то была грудным ребенком и в ней живет память о своем младенчестве, а также память о том, как о ней заботились. Эти воспоминания служат либо подспорьем, либо помехой для ее собственного материнского опыта». Мать каким-то своим собственным знанием знает, когда её ребёнок голоден или нет, надо ли его взять на руки или положить, каким образом его держать на руках, как давать грудь или бутылочку и все те тонкости, которых множество.

Описывая отношения матери и младенца, Д. Винникотт использует слово «холдинг» («To hold» - «осуществлять холдинг», «нянчить», «заботиться», в узком смысле означает «держать на руках»).

В определённый период (приблизительно до полугода) мама и ребёнок чувствуют себя, как одно единое целое. Маргарет Малер, венгерский врач-психиатр, психоаналитик, назвала этот период отношений симбиотической фазой психического развития младенца. Мама становится дополнительным Я малыша, она превращается в главный объект его любви. У малыша формируется представление о главном объекте привязанности в его жизни. На этом этапе очень важно, чтобы этот объект был постоянным, отзывчивым и предсказуемым.

Не всегда мать может оказаться доступной для ребёнка. Он может, например, проснуться и заплакать, не обнаружив её рядом. Секунды в одиночестве могут ощущаться, как бесконечные часы. Но, если мама подаст голос, относительно спокойно и без паники устремиться к малышу, возьмёт на руки и успокоит, то так им будет прожит ценный опыт переживания своих чувств, прожитых в разлуке с самым близким и родным человеком. Такой опыт помогает научиться малышу справляться со своими сильными чувствами, быть в них, зная, что мама обязательно появится в его поле зрения, она вернётся, утешит и страшное одиночество не навсегда.

         К сожалению, могут случаться такие ситуации, когда мать бывает вынуждена надолго покинуть своего совсем ещё маленького ребёнка в силу каких-то обстоятельств. Ребёнок лишается матери, покинут ею в то время, когда ещё не готов справиться с этим фактом длительной потери самого близкого человека. Необходимо признать, что это приносит боль, приводит в отчаяние и травмирует психику малыша. В самых сложных случаях такие долгие разлуки могут даже привести к депрессии у младенца.

Хорошо, если в жизни малыша есть другие близкие люди, которые могут разделить с мамой заботу о нём (папа, бабушки, дедушки и пр.), но не подменяют главный объект привязанности в этот период. Маленький ребёнок вполне может побыть без мамы один-два часа, но не больше трёх. В этом случае мама имеет возможность отвлечься, немного отдохнуть и набраться сил, а ребёнок получить новый опыт общения с другими, любящими его, людьми и потренировать способность переносить свои чувства, переживаемые в разлуке с мамой.

В этот непростой период, когда ребёнок беспомощен и зависим, рождается привязанность. Сначала она появляется в отношениях с мамой, позже с другими близкими, значимыми и любимыми людьми. Зависимость и привязанность могут существовать одновременно на протяжении всей жизни человека. Наверное, сложно понять, есть ли та чёткая граница, где заканчивается зависимость и начинается привязанность и наоборот. Вероятно, соотношение частей зависимости и привязанности в отношениях может быть разным. Это не плохо и не хорошо. Это есть

Литература:

Д. Боулби «Привязанность»

Д.В. Винникотт «Маленькие дети и их матери»

М. Маллер «Психологическое развитие человеческого младенца»



Просмотров: 535
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Он, она и… его мама.
  • Когда мать (не)выполняет функции Эго для своего ребёнка. Начало пути индивидуации.
  • Если мама стала подругой своему ребенку, то кто тогда стал его мамой?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Когда мама не принимает своего ребёнка
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Совсем невезучий – это тот, за кем удача гонится сама, но догнать его не может
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Принятие в отношениях. Она – Красавица в его глазах, а он – её Герой!
  • Что мама может сделать для малыша, пока он еще не родился?
  • Свобода как она есть (для совсем взрослых, которые знают сколько им надо и когда достаточно).
  • Сапожник без сапог, или как может семейный психолог помочь, если она не замужем?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мама может устать. Когда маме нужен отдых!?
  • Если у матери нет личной жизни – она живет личной жизнью дочери…
  • Три причины, по которым мама может не хотеть, чтоб ребёнок взрослел
  • Никогда не сравнивайте своего ребёнка с другими. Ваш ребёнок всегда лучше!
  • Я хочу защитить своего мужа от его матери.
  • Когда нет причин для депрессии, а она есть
  • Приведения, монстры и темнота: когда ребёнок не может уснуть
  • Мой муж как ребёнок!..или...Как не путать психологическое состояние жены и матери?
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Она его любить, а он ее нет
  • Подсознание есть. Его не может не быть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь