Муж или ребёнок. Что делать, когда рождается малыш.

Маленький ребёнок и правда требует много внимания. Как быть супругам в такой ситуации?

- Да, действительно с рождением малыша меняется многое! Рождается не только ребёнок, супруги тоже «рождаются» в новом качестве – она становится мамой, а он – папой. Это событие приносит много радости, но и требует большей ответственности и отдачи. Начинать, конечно, лучше с подготовки к такому важному событию. Это создаст фундамент ваших прочных отношений.

Как подготовиться к рождению малыша, чтобы сохранить супружеские отношения?

- Вам нужно определиться, для чего вы вместе. Если только для того, чтобы не чувствовать себя одиноким, если другой партнер – единственный источник любви для вас, тогда вы будете натыкаться на разочарования. Есть много всего полезного, что может наполнить вас радостью и удовлетворением,  - творчество, самореализация, духовная практика, здоровая еда, физическая активность и прочее. Другие временные связи, алкоголь, игромания будут делать вашу семью ещё более дисфункциональной, и не удовлетворят настоящей потребности в любви и близости.

Хорошей подготовкой к важному событию будет изучение своих позитивных источников энергии, сил и вдохновения, уважение к тому, чем можете делиться вы и что может дать вам ваш партнер, ваше умение поддерживать друг друга, каждый день поливать ваш росток взаимной любви, и тогда трудности только укрепят ваши чувства. Это могут быть самые простые вещи: обнимания, маленькие подарки, которые греют душу, забота или, например, совместные беседы. Для каждого – что-то своё – то, что вы можете делать друг для друга каждый день.

И когда рождается ребёнок, уже трудно обращать внимание только друг на друга…

- Совершенно верно. Наступает период, когда двое направляют свою энергию любви новому человечку, что гораздо проще делать, когда в семье уже сформировалась атмосфера доверия и взаимной поддержки. Тогда двое объединяются для того, чтобы вместе давать что-то ребёнку. А простые, повторюсь, очень простые действия по отношению друг к другу, чтобы поддержать чувство любви, остаются.

Что происходит с Ней при рождении ребёнка?

- У молодой мамы происходит перестройка как на физическом, так и на психологическом уровне. Её организм пережил роды и кормит малыша, ей приходится быть на чеку круглые сутки. В первые месяцы жизни ребёнка мамы часто тревожатся за жизнь малыша, не больше и не меньше. И это стресс, который копится, постоянно требует душевных и физических сил. Маму ребёнка до трёх лет можно сравнить с ответственной работой, на которой требуется вложение своих сил круглосуточно и без выходных и отпусков, и нужно постоянно следить за рабочим процессом, иначе могут быть необратимые последствия.
Ребёнок, конечно, приносит большую радость, чувство нужности, близости, и это компенсирует огромные душевные и физические затраты.
При этом, беременная или кормящая женщина – это самое незащищённое женское положение, и Ей на данном этапе особенно нужна поддержка, защита, забота.

Что происходит с Ним, когда рождается ребёнок?

- Рождение малыша – это перестройка и для новоиспеченного папы. Обычно, мужчина продолжает работать, чтобы материально обеспечить семью. И бессонные ночи могут сказаться также и на его самочувствии. В доме появляется ещё один иждивенец и количество материальных затрат увеличивается. Жена не всегда может встретить вовремя приготовленным ужином, так как занята хлопотами о малыше.


- С рождением малыша молодые родители становятся в позицию «дающих», покровительствующих. Успешная формула счастливых отношений в первые годы жизни ребёнка – когда жена заботится о малыше, а муж – о жене. В этот период у женщины чувство любви разворачивается ещё больше, и, если она получает достаточно поддержки от мужа, то и мужу достанется немало благодарности, душевного тепла, заботы.
Ошибкой многих мужчин является  - бездейственно ждать или требовать внимания, так вы можете ждать долго. Простые вложения, которые вы можете сделать в этот период – 20 минут нахождения с ребёнком, 30 минут гулянья, разогревание еды и прочее – будут влиять на жену волшебным образом. Так вы подарите ей 20-30 минут жизни без стресса. 30 минут из существующих в сутках 24-х часов. Только так вы потом сможете получить время для общения. Чтобы получать, нужно вкладывать. Кроме того, это вложения в ваши отношения, которые вы поддерживаете сейчас, и которые будут колоссально поддерживать вас всю оставшуюся жизнь. То, во что вы вкладываетесь, будет цениться и Вами и Вашей супругой, как то трепетное в жизни, которые многие потом теряют и не могут восстановить.
Это время, когда можно стать по-настоящему взрослым мужчиной, энергия которого возрастает от всё большей возможности заботиться о других, тем самым чувствовать себя ещё более сильным, влиятельным, состоятельным.
Трудности от появления нового иждивенца несравнимы с трудностями от горькой потери ваших близких. Не бойтесь вкладываться сейчас, заботиться, быть ответственным, это и значит, быть мужественным.

Главной ошибкой женщин на данном этапе является то, что они мало делятся своему мужу о своём самочувствии, делах, мыслях и прочее, что они мало просят, а делают всё сами. Так растут обиды, разочарования, раздражение.
Вашим мужьям, милые женщины, очень трудно представить, что это такое: выносить, родить, кормить и растить ребёнка. Что это такое – быть матерью. Мы настолько разные – мужчины и женщины – что Он даже представить не может, что происходит у Нее в душе. Поэтому очень важно рассказывать мужу о ваших чувствах, о том, сколько времени у вас уходит на собирание ребенка на улицу, на поход в поликлинику или на его бодрствование. О том, как вы потратили драгоценные пять минут на себя и что это для вас значит. Как вы накрасили три ногтя из десяти, потому что больше не успели и что вы это делали для мужа, и для него это будет гораздо ценнее искуственных «красавиц», мельтешащих вокруг. Главный секрет – чтобы делать это искренне, чтобы говорить о себе, как есть.
Это то, чему в первую очередь мы учимся на групповых, в том числе, женских программах, и индивидуальных встречах.
Мужчины тоже способны чувствовать, и, если перед ним будет такой искренний, открытый, беззащитный цветок, то больше вероятности, что он будет относиться к вам бережно, стараясь поддержать. Он будет знать более конкретно, чем именно он может вам помочь.
Главное здесь, не скатиться в претензии, которые начинаются со слова «ты», а говорить про себя и начинать со слова «я».
Поверьте, дорогие женщины, мужчины правда не знают, как вам трудно, им нужно постепенно про это рассказывать. И потом – благодарить за внимание и заботу.

- Можно много говорить на эту тему. В завершении, предложу вам одно упражнение, которое нужно делать каждый вечер, собравшись вместе. Вы садитесь друг напротив друга и поочереди рассказывате, «что сегодня мне было трудно, и что сегодня мне отлично удалось». Это будет растить ваше взаимопонимание и подчёркивать ценность каждого. Мы разные и каждый делает свои ценные дела, которые достойны уважения.
Любви вам, понимания, взаимной поддержки.

Если не получается решить трудности на данном этапе, то приходите на семейную или личную консультацию. Будем разбираться вместе, ведь, несмотря на общие рекомендации, каждая история уникальна. И, возможно, это поможет спасти Вашу семью.

Наталья Корнилова.
Для журнала "Гуру в Дзержинске".



Просмотров: 683
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Что делать, если вы застенчивы и это вам мешает?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь