ЗОЖ. Теперь вы можете начать действовать.

  •  

 ЗОЖ Теперь вы можете начать действовать

Все мы слышали о здоровом образе жизни. Обычно, под здоровым образом жизни понимают совсем немного: занятия спортом здоровое питание, отсутствие алкогольной и никотиновой зависимости. Мотивация здорового образа жизни при всем разнообразии ее словесных выражений, обычно сводится к следующему – веди здоровый образ жизни и тебе обеспечено крепкое здоровье, счастье и благоденствие.

Что же в действительности представляет из себя всем такой знакомый и часто недостижимый здоровый образ жизни? На словах люди часто соглашаются: «Так жить нельзя, нужно кардинально менять свое поведение». Соглашаются и продолжают жить по-старому. Почему при всей простоте выполнения и обещаниях позитивного существования так тяжело его придерживаться? Что мешает оставить привычный образ жизни и заменить его на более здоровый?

Данная статья написана для тех, кто искал ответы на  все эти вопросы,  для тех, кто осознал, что так жить нельзя, кто уже определился, что нужно делать, но не знает, как этого достичь.

 

В статье дается комплексное понимание здоровья личности, определяются препятствия, которые возникают при движении к здоровому образу жизни, и приводятся средства, способные устранить эти препятствия.

Статья разбита на три части. Вы можете пропустить тот блок, который не актуален для вас сейчас, и сразу перейти к тому блоку, который вам интересен.

Часть первая.

Итак, поговорим о здоровье, так как его понимает психология личности.

Различают четыре составляющих здоровья личности: физическую, психическую, социальную и духовную его часть.

Физическое здоровье.

    

Когда говорят о физическом здоровье, то обычно имеют ввиду отсутствие болезней и болезненных ощущений, хорошей физической форме и внешнем виде

Физическое здоровье достигается посредством занятий спортом, через организацию определенной системы питания, дыхания, гигиенические процедуры. Говоря о здоровом образе жизни обычно ограничиваются упоминанием только физической стороны здоровья личности. При этом не берется в расчет существования остальных составляющих частей здоровья. Именно эти части оказывают значительное влияния на формирование и поддержание человеком здорового образа себя.

Психическое здоровье.

Под психическим здоровьем часто понимают отсутствие психиатрического диагноза.

Психология здоровья определяет психическое здоровье через другие категории. Различают характеристики эмоциональной, ментальной сферы и сферу личностных качеств.

На уровне эмоциональной сферы здоровье определяют такие качества: эмоциональная устойчивость, уравновешенность. стрессоустойчивость.

На уровне ментальной сферы оценивается, как человек воспринимает окружающий мир, что о нем думает, как реагирует на него.

На уровне личностных качеств показателями психического здоровья являются: смирение, терпение, оптимизм, ответственность, открытое выражение своих мыслей и чувств в приемлемой, адекватной форме.

На уровень психического здоровья оказывают влияние характеристики системы отношений: позитивное отношение к себе, адекватная самооценка, преобладание стратегии сотрудничества, спокойное, умиротворенное восприятие всего происходящего.

Основой психического здоровья является особым образом организованная ценностно- смысловая структура личности. В частности, положительно влияет на здоровье преобладание в структуре личности духовных ценностей над материальными.

Социальное здоровье.

Есть две социальные группы, включенность в которые определяет социальное здоровье: профессиональное сообщество и семья.

На профессиональном уровне социальное здоровье определяется через успешность профессиональной деятельности, удовлетворенность своим трудом и статусом.

На уровне семейных отношений показателем социального здоровья является их гармоничность.

Показателем социального здоровья является его успешная адаптация в обществе.

Социальное здоровье тесным образом связано с уровнем физического и психического здоровья.

Духовное здоровье.

Уровень духовного здоровья определяют:

  • любовь, как внутреннее отношение ко всему – к себе, к другим, к жизни;
  • осмысленность и полнота жизни, ответственное, осознанное, творческое отношение к своей жизни и к здоровью;
  • оптимистический взгляд в будущее, гармоничность отношений с собой и окружающим миром, отсутствие страхов, высокая нравственность.

Таким образом, представление о здоровье и здоровом образе жизни гораздо шире сложившегося у нас его понимания. Здоровый образ жизни представляет собой не только заботу о теле, но предполагает развитие личности в целом.

Часть вторая.

Итак, вы сказали себе: «Так жить нельзя», решили изменить привычный уклад жизни и стараетесь вести себя по-другому.

Как будет реагировать организм на изменение привычного стереотипа поведения?

К тому моменту, когда вы занялись трансформацией своего поведения вы накопили уже достаточный опыт, у вас к этому времени сложился уже определенный образ себя, ваши реакции устоялись. А тут вы начинаете формировать новый образ себя, ваше поведение меняется. Естественно, организм будет сопротивляться.

Вот как описывает физиологический механизм возникновения сопротивления Г.Н. Сытин в своей книге «Счастье полного здоровья»:

«Как только человек начинает воспроизводить в сознании новое представление о себе, тотчас же в больших полушариях головного мозга возникает борьба рефлексов. Это происходит потому, что новые условные связи вступают в борьбу с раннее образовавшимся динамическим стереотипом, который постоянно поддерживается реальными раздражителями и поэтому отличается сравнительно большой прочностью. Следствии этого тормозится формирование и становление новых временных связей, являющихся физиологической основой нового представления о себе…»

Поэтому, так часто от курильщиков приходится слышать фразу: «Курить бросить легко, а вот не закурить снова - сложно». Для того, чтобы новые условные связи закрепились нужно время, нужна постоянная работа, направленная на   закрепление нового поведения. Подобная работа требует от человека значительных волевых усилий.

Часть третья.

Работа, направленная на создание нового образа себя, поведения.

На подготовительном этапе определяемся с целью изменений: что  мы получим, изменив поведение. Представляем результат в деталях: как выглядит, как слышится, ощущается. Определяем, какие изменеия произойдут в отношениях с друзьями, коллегами, родственниками.Для проведения подготовительного этапа часто используется техника SCORE. А теперь переходим к основной части.

Результат достигается посредством самовоспитания.

В чем польза самовоспитания? Объект самовоспитания всегда под рукой.Открывается блестящая перспектива: работайте над собой, своим поведением.

Ниже приведены основные приемы и техники самовоспитания:

Самоубеждение - воздействие на себя с помощью логически обоснованных доводов. Оно включает в себя мысли, чувства, представления и волевые усилия.П.К. Анохин создал учение о опережающем отражении нервной системы. Этот принцип обычно выражается фразой: «Мысли материализуются». В качестве средства самоубеждения используют самовнушение.

Самовнушение – многократное повторение утверждения, которое противоречит действительности.

Формулы самовнушения произносятся вслух. По возможности текст самовнушения записывается на диктофон и прослушивается в удобное для вас время. При проведения самовнушения желательно двигаться, можно совмещать самовнушение с выполнением какой-нибудь работы.

Самовнушение даст хороший результат, если воздействие оказывается одновременно на все модальные системы: зрительную, слуховую. кинестетическую.

Например,: «Когда врачи проверяют деятельность моего сердца, они обычно говорят (слуховая модальность), с таким сердцем можно жить 100 лет. Я вижу (зрительная модальность) себя человеком со здоровым сердцем. Я отчетливо чувствую (кинестетическая модальность) себя как человека со здоровым сердцем».1

Эффективность самовнушения гораздо выше, чем при гипнозе.

Самоконтроль - способность контролировать свои мысли, чувства, поведение.

Самоанализ – объективная оценка ситуации.

Способ переноса – мысленное перенесение нужного качества, которое есть у другого человека на себя.

Пример такого упражнения:

1.Определяем качество, от которого мы хотим избавиться. Как оно выглядит, как звучит, как ощущается?

2. Определяем качество, которое мы хотим получить. Как оно выглядит, как звучит, как ощущается?

3.Помещяем это новое качество в себя. Вам комфортно? Если – да, продолжаем дальше.

4.На левой руке помещаем старое качество, на правой - новое. Начинаем соединять руки. Если полученный образ, состояние вас устраивает двигаемся дальше.

5.Соединяем пальцы в замок, приближаем пальцы к груди и проталкиваем образ внутрь тела.

6. Представляем, как в будущем мы действуем, обладая этим качеством.

Вхождение в образ – применяется, когда нужно изменить стиль поведения в целом.

Опора на свои удачи и победы – воспоминание об успехах в прошлом придает уверенности в настоящем.

Работа над прошлым – подходит тем людям, которые решили поменять свои привычки, или линию поведения с другими людьми. Заключается этот прием в изменении представления человека о своем прошлом поведении, здоровье взаимоотношениях с другими людьми.Хороший результат дает работа по линии времени. 

Иллюзорное преодоление препятствий – используется, когда человека в будущем ожидает определенное событие и к нему нужно подготовиться. Заключается этот прием в мысленном представлении события, которое уже произошло и успешно завершилось.

Действительное преодоление трудностей и препятствий всякое ваше решение, всякое осознание должно быть реализовано, воплощено в действии. Поскольку, если этого не произойдет, то просто нет никакого смысла в том, что вы делали и о чем думали.

Если информация, представленная в статье, кажется вам недостаточной, вы всегда можете уточнить ее на приеме у психолога.

 

Ссылка 1 – Г.Н.Сытин «Счастье полного здоровья»

 



Просмотров: 492
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто такой здоровый человек? Что такое «здоровье»? Какие «критерии здоровья»?
  • «Здоровье не роскошь, здоровье образ жизни»
  • Образ жизни, который убивает или дает здоровье, каждый выбирает сам.
  • Как сберечь здоровье: наука знает ответ «Нужно не только знать, что съесть, но и когда и как».
  • Качество идентичности как критерий психического здоровья личности
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Психическое здоровье и его элементы | Вкус к жизни
  • Здоровье — наше главное богатство. Как правильно инвестировать свои деньги в своё здоровье?
  • Идентичность как интегративный критерий психического здоровья личности
  • Качество жизни и эмоциональное здоровье психотерапевта
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • ФОРМИРОВАНИЕ УСТАНОВКИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Тюнинг эко-здоровья природной зоны как средство улучшения био-социального здоровья людей
  • ОБИДА, как один из способов убежать от себя и от своей жизни. И при чем тут психотерапия?!
  • Психическое и психологическое здоровье человека и личности
  • Насилие над собой как образ жизни
  • Как сон влияет на психическое здоровье человека
  • Психическое здоровье. Как понять что это?
  • Психическое здоровье (Часть 2) или как понимать и выражать свои эмоции
  • Лечить или адаптировать к жизни. Норма психического здоровья
  • «Нет – игнорированию стресса! Берем на себя ответственность за свое психическое здоровье»
  • Медитация как новая основа жизни и здоровья в 21 веке
  • Зачем подростку здоровый образ тела, на что обращать внимание, и как его выстроить.
  • Отношение к себе и окружающим, как фактор здоровья или болезни
  • Что нужно делать, чтобы сохранить психическое здоровье?
  • Образ жизни как фактор, влияющий на поведение и развитие молодежи
  • 16 признаков психического здоровья. Проверь себя!
  • Нужно ли ломать себя, чтобы получить новый опыт для изменений в жизни?
  • Как вернуть радость жизни, если вы чувствуете, что потеряли себя.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь