О помощи для себя...

Автор статьи: Оксана Лушанкина

Случилось мне, недавно, пережить не самые лучшие чувства. Возникла непонятная ситуация в плане здоровья моего животного и я сильно затревожилась. Бессонные ночи, поиск информации, слезы… В итоге, решилось все хорошо. Но, я в очередной раз отметила для себя важные вещи в плане поиска помощи, чем и хочу поделиться.

В любой сложной ситуации важно обращаться к специалистам. Для меня это давно уже аксиома. Из своего опыта скажу, что в тупиковые моменты, когда мне не хватало сил, решимости, знаний я обращалась к адвокатам, врачам, психологам и ветеринарам. И, я всегда решала свои вопросы с их помощью.

Как найти?

Поиск информации в интернете. Но! Поиск контакта специалиста, не более того. Сидение в интернете, общение с сочувствующими это не решение проблемы. Это изображение деятельности и сделка со своей совестью: – «Я что-то для себя там делаю». К тому же чтение похожих, на первый взгляд, историй может быть опасным. В голове можно понастроить таких цепочек и заключить такие выводы, что надежда на решение проблемы испаряется. Я, прочитав пару страниц по «своему» (а, оказалось не своему) вопросу, уже где-то словила себя на мысли, что животному пришел конец. «Дура!», - что еще можно тут сказать. Не читайте чужие истории, не вредите себе. Общаться по своей проблеме можно с людьми в интернете, когда у тебя не болит. Когда, есть какие-то неудобства, ты примеряешься, смотришь с разных стороны, но нет острой ситуации.

Где найти?

Первое, что приходит в голову это знакомые. Это не всегда лучший способ помощи себе. Знакомый, который доволен услугами специалиста, подбирал его для себя. Я другой человек и мне нужен специалист, подходящий мне. Это раз.

Второе, думая, что «он такой спаситель» ты как-то расслабляешься, и тревога снижается, это факт. Но, есть и подводные камни. Ветеринар «наш» в отпуске, но кошка не может его ждать из отпуска. Что делать-то? Или, ехать надо на другой конец города (к другому «нашему» ветеринару), но я боюсь ее даже из дома вынести. И, начинается другая головная боль. Тебе надо созвониться сто раз, подстроиться, выполнить ряд условий… Мне и так плохо, сил нет ни на что, а тут еще осложнения организационного плана.

Искать по отзывам.

Этот пункт мне особо ничего не говорит о качестве работы специалиста. Сейчас, модно снимать про себя ролики, печатать отзывы такие благоприятные, что ощущение, что наступит рай на земле прямо сейчас, стоит лишь только позвонить. Кстати, многих людей действительно «отпускает» после телефонного теплого общения и про специалиста они забывают до следующего кризиса.

Я нашла ветеринара путем обзвона близлежащих клиник. На сайте моего доктора нет отзывов, при том, что стаж работы у него не первый день. И, хорошо, что нет, ничего не отвлекает и голову не засоряет. Я взяла себя в руки и мы с животным поехали. И, там все встало на свои места. Клиенты платят в кассу и, уходя, говорят – «Спасибо!». На этом все. Благодарность отдал деньгами и побежал дальше по своим делам. Иначе для чего деньги придуманы? Я, конечно, попыталась исправить эту «несправедливость» и оставила теплые слова на странице доктора. Вдруг кто-то ищет по отзывам.

Что остается?

Искать специалиста путем проб и ошибок. И, в моей жизни это самый удачный вариант. Я всегда нахожу людей для себя в один клик. Знаете, в чем секрет? Я сейчас внутренне готова решить свою проблему на все 200% и с пути меня никто и ничто не собьёт. Внутренняя готовность, а не внешнее изображение – «я хотела бы решить», это залог успеха в любом деле. Повторюсь, в любом: будь то проблемы в семье, судебные дела, врачебные…

Как же мне так попадаются на моем пути отзывчивые люди?

Учусь доверять чужим людям. Все контролировать, искать гарантий для себя это тупиковая ситуация. Проще отдаться. С другой стороны, в контактах с людьми я ищу тепла, для меня это важно. Очень тяжело мне даются походы к стоматологу, но я ищу отзывчивых людей и здесь. Я позволяю себе бояться и говорю доктору прямо: – «Я очень боюсь. Пожалуйста, потерпите мои капризы». Доктора откликаются и обращаются нежно, и после нескольких минут в кресле страх уходит, а я просто терплю неприятную процедуру. Да, я прошу к себе отношения как к ребеночку, но я не стесняюсь этого. Мне больно и я хочу, чтобы меня пожалели, имею право. Изображать взрослого я буду в другом месте. Понятно, что от специалиста, который бережно со мной обошелся, я в дальнейшем, воспринимаю спокойно и критику, и разные моменты, ведь я ему уже доверяю и знаю, что это неприятно, но необходимо.

Специалист стоит денег!

Да, стоит. Я пришла к выводу, что все стоит денег и это вопрос выбора. Я знаю богатую жизнь, я знаю нищую жизнь и могу об этом говорить прямо. Это только дело выбора и ничего другого. В трудный период жизни у меня хватало денег только на личную терапию, и доехать на метро до психолога, а кушать мне было нечего. Ничего, чай с сахарком уже хорошо. Главное, я знала, что мне важнее была «духовная» пища в тот момент, тогда как надо было вылезать из болота.

Приятный факт.

Важно получить помощь просто хорошего специалиста, а «самый лучший» не нужен. Мне нужен человек в определенный момент, который поможет оттолкнуться, набраться сил и дальше я справлюсь сама.

Еще более приятный факт.

Услуги хорошего специалиста не всегда стоят дорого. Нет, ценник конечно есть, но бывают разные случаи. У меня было несколько историй и с адвокатами, и с психологами, когда мне нужен был именно этот человек, несмотря на его ценник, и тогда ситуация разворачивалась в мою сторону. Чтобы вы не подумали, я не прошу скидок, не жалоблю людей. Оказалось, что сейчас у специалиста другие проекты, с которых он зарабатывает, а меня берет в работу просто по своему желанию и с минимальной оплатой. Тогда, это для меня была реальная помощь, при том, что я готова была уже платить по ценнику с сайта. Но, видимо моя решимость мне помогала.

Как понять, что специалист «твой»?

Здесь важно не прилипать к человеку, не твой, а он рядом. Когда мне сейчас в общении с ним тепло и безопасно это для меня основной критерий. Все остальное, я сделаю сама, только обогрейте меня, позаботьтесь, будьте рядом. Несмотря на то, что к ветеринару принесли животное, в первую очередь он, конечно, сделал главное – успокоил хозяйку. И, даже, если бы ситуация была нехорошая, то я бы приняла ее уже без паники. Это не «ужас, ужас!», а все бывает и важно разбираться с ситуацией в спокойном режиме. Важно, когда от специалиста получаешь посыл: - «Вы здесь и значит, мы вместе разберемся».

И, самое последнее...

В этой ситуации, я еще раз для себя поняла и вспомнила, что главное это поддержка людей. Не надо себя загонять в тупик: - "Я такая молодец, ни от кого не завишу и очень самодостаточная!" Не надо пребывать в иллюзиях, что близкие люди это гарант помощи в любой момент. Не надо ожесточенно биться в истерике в поисках лучшего специалиста и требовать гарантий. Не надо сходить с ума!

Берегите себя и помните, что часто, в жизни помогают чужие, незнакомые люди. Решиться попросить о помощи и быть способным принять ее – это и есть забота о себе в трудный момент жизни.

О помощи для себя

 Желаю вам не стесняться просить о помощи

и мужества в решении своих вопросов!

P.S. Я поделилась своими способами поиска помощи, но у каждого они свои, о чем вы можете поделиться в комментариях для общей копилки.



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Я хочу, чтобы мне было плохо, для меня это хорошо.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Что мне делать, когда я должен, мне надо, я не могу, а порой я боюсь, что...?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Самоизоляция. Соблюдать или нет? Про что это для меня?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Что за гадость мешает мне жить? Немного об интроектах. Часть 1: что это и «с чем их едят».
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Привычка быть одной, как вариант того, что «моё от меня не уйдёт, а чужого мне не надо»
  • Это все, что останется после меня...
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Несколько слов о гештальт-терапии. Что это для меня?
  • Ава - терапия, аутизм, что это значит для меня?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Мне интересно. Что это значит?
  • Декрет это отпуск? Или что надо маме для счастья...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь