Наша занятость - это отмазка, или Где найти время.

Наша занятость - миф, сказка, которую мы сочиняем сами для себя и которая не так реальна, как мы думаем, - наша главная отмазка. Когда мы говорим "У меня нет времени!" - это неправда. Просто вы решили, что потратите свое время на что-то другое. Вы просто выбираете то, что считаете нужным. Если вы сможете избавить свой лексикон от выражения "слишком занят" и вместо этого делать сознательный выбор, у вас появится время.

 

Мы, люди, обладаем уникальными способностями, которые отличают нас от животных. Эти способности сосредоточены в промежутке между стимулом и реакцией, между тем, что происходит с нами, и тем, как мы на это реагируем.

 

Для того, чтобы организовать себя и успешно управлять своим временем, необходимо знать три вещи:

- цели, которых вы хотите достичь в своей личной и профессиональной жизни

- как вы сейчас расходуете свое время

- пути само-эффективного распределения времени для достижения ваших целей.

 

Каждая рационально использованная минута имеет большое значение. 10 сэкономленных минут в день добавят 35 часов дополнительного времени в год!

 

Управление временем требует дисциплины и инвестирования времени в приобретение новых навыков. Но если вы не отступите, то, научившись распоряжаться временем, действительно почувствуете разницу: вся ваша карьера может положительно измениться, вас будут по-другому воспринимать окружающие люди, у вас появится время на отдых.

 

Когда вы устанавливаете жесткий срок выполнения цели, то не  только  вы действуете по этому жесткому графику, но и график воздействует на вас. Поэтому любая цель должна определять точную дату, к которой она будет достигнута. Следовательно, такое утверждение, как: "Я надеюсь получить работу в следующие шесть месяцев" следует исправить на: " Я найду работу до [конкретная дата]. "Это утверждение точно говорит, что вы собираетесь выполнить и когда вы собираетесь это сделать.

 

Оно подчеркивает не потерю чего-либо, но, скорее, достижение определенной цели. Если вы работаете во временных рамках, ваши мышление, действия и реакция будут более четкими, и вы будете действовать с большей настойчивостью. Это позволит вам избавиться от отвлекающих факторов, думать яснее и быть, более творческой личностью. Причина этого проста. У вас не будет времени беспокоиться по поводу не относящихся к делу факторов.

 

При работе с жесткими сроками важен баланс. Ваш крайний срок должен быть рабом, а не хозяином. Если из-за каких-то непредвиденных  обстоятельств ваш временной график не выдерживается или подлежит изменению, просто расслабьтесь, подрегулируйте и заново установите крайний  срок.

 

Три типа целей:

- Цели "ПОЧЕМУ" - это личные цели. Они касаются вашей семьи и родственников, физического и психического здоровья, ваших моральных и духовных потребностей, взаимоотношений с другими. Эти цели формируют основные принципы вашей жизни, причины того, "Почему" вы хотите достичь все иные цели в жизни.

- Цели "ЧТО" - описывают ваши стремления. Это цели, касающиеся карьеры, финансового положения и уверенности в будущем. Они представляют собой, "Что" вы хотите или должны совершить, чтобы осуществить свои "Почему".

- Цели "КАК" - определяют пути достижения целей "ЧТО".

 

Пример:

- Цели "Что": "Я хочу стать лучшим менеджером в своей компании, вступить в Президентский клуб, превзойдя свою квоту продаж более, чем на 80%, и зарабатывать 200 000 долларов в год".

- Цели "Как": "Я добьюсь всего этого, искусно используя свое стремление торговать. Расширив сеть контактов и предполагаемых покупателей. Делая большее количество связанных с бизнесом визитов. Заключая больше сделок".

- Цели "Почему": "Я хочу достичь всего этого, чтобы обеспечить финансовое благополучие своей семьи. Чтобы пользоваться признанием других в компании, и чтобы мои родители гордились мной. Видеть себя преуспевающим и радоваться своим достижениям. Жить в престижном районе и дать своим детям самое лучшее образование".

 

Если вам удастся повысить эффективность планирования вашего времени хотя бы на 5%, вы освободите 8,5 часов в неделю, что составит 435 часов в год.

 

То, что необходимо помнить. Управление временем – обязательно для всех. Кем бы вы не были и чем бы не занимались, вы всегда будете иметь дело с временем и его ограниченностью. Управление временем – очень сложный процесс. Совершенствуя это умение приходится иметь дело с изменением себя – своих привычек. Справившись с этой задачей – вы будете вознаграждены потрясающей результативностью вашей деятельности.

 

Управление временем должно стать привычкой – частью жизни. Весь его смысл заключается в том, чтобы применять его на практике. Результаты будут на лицо только в том случае если вы будете применять систему управления времени не задумываясь – автоматически, т.е. по привычке.

 

Управление временем – всегда индивидуально. Оно состоит из методов и приемов. Но, не все они подойдут для вас и вашей ситуации. 

 

Поэтому:

- Анализируйте каждый из них в контексте вашей деятельности.

- Фактор, не подходящий в исходном виде, может принести большие результаты, если его изменить.

- Таким образом,  вам лично необходимо разработать собственный действительно эффективный способ использования времени.

 

Повышение эффективности управления временем всегда требует времени. Не бойтесь тратить время. Это рентабельные вложения, которые окупятся самыми гарантированными и высокими дивидендами. Улучшение управления временем – постоянный и непрекращающийся процесс. Остановиться означает не только прекращение повышения эффективность, а потерю всего того, что было достигнуто.

 

Никто не может управлять временем совершенно и идеально. Пользование техники управления временем не гарантирует, того что вам всегда будет хватать времени. Управление временем затрагивает всю вашу деятельность в целом. Успех будет если вы станете применять это искусство во всех сферах своей жизни: режим, порядок на столе, в квартире, переписка, покупки и т.д.

 

Иногда  вы, возможно, будете терпеть временные неудачи, но научитесь отличать неудачу от поражения. Неудача - временное явление, поражение - постоянное. Если вы проявляете желание справиться с неудачей, поражение не должно вас беспокоить. Любая неудача - лишь часть будущей победы.



Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как правильно ставить цели, чтобы они достигались. Системы "SMART" и "КОНЭЦ".
  • "Кто я?", "время ускорено", и снова цели... цели...
  • Списки, телефон и "управление временем".
  • Помнить про цель цели - или, "что дают"?
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Техника "Достижение цели" в стиле арт. ("коллаж желаний+интеллект-карт")
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Всем ли приходится постоянно преодолевать себя? Роль "надо" на пути достижения цели.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Упражнение "Общение, ограниченное временем" - парам для самопомощи
  • "Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей свое хорошее настроение" Спиноза
  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Коучинг - это предоставление "повозки" к цели.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Стресс, как "машина времени" - "Здравствуй Детство!"
  • "Сынок, не делай этого" - "Хочу и буду", чтобы ребенок сотрудничал нужно...
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "дух времени" или "скука по деньгам пациента"?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь