В эмиграции как рыбы в воде: выплываем из мутной депрессии

Не так давно я пополнила ряды эмигрантов. Длительный стресс от адаптации к другой жизни привел к застою. Я зависла между двумя странами – родной и новой. Соответственно блокирование произошло во всем: в работе, в отношениях, в изучении языка. Даже пресловутый заказ визиток не могла осуществить: мне просто не отвечали на запросы. И какие бы ни делала упражнения по саморегуляции, известные мне как психологу – в этот раз они не срабатывали. Я была крайне удивлена, но не сдавалась. Раз живу по-другому, то и искать нужно что-то другое для решения проблемы, возможно, то, чего раньше не делала…

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

МЕТАФОРИЧЕСКИЕ КАРТЫ ПОДСКАЖУТ ПУТЬ 

 

За разъяснениями я обратилась к своему любимому диагностическому инструменту  – метафорическим картам. На всех до единой картинки присутствовала вода. 

 В эмиграции как рыбы в воде выплываем из мутной депрессии

И все равно я не могла понять, как расшифровать метафору и перевести в конкретику: что делать? Одна карта особенно привлекала мое внимание. Она показалась мне очень забавной: с оленем в плавательной шапочке. Что-то ёкнуло внутри… Решение было принято – просто найти бассейн. Главное, сделать первый шаг, а там посмотрим.

Очень быстро намерение переросло в реализацию. Если уж решение принято правильно, то и дела пойдут быстро. Так и случилось!

Мы с мужем отправились на поиски цивилизованного водоема. Вдруг я (практически не зная английского языка) пристально начала всматриваться в одно объявление, на котором красовалось мое любимое слово  «learn» (учиться). Больше я ничего понять не могла J. Муж рассмеялся и сказал, что мы нашли, что искали. Это был хороший знак! Мне осталось только кивать девушке на ресепшене, пока мой муж по-английски договаривался об условиях посещения бассейна. Настроение поднялось уже через 20 минут плавания. Вечером я получила бонус, обнаружила в интернете статьи с интересной информацией, которые натолкнули на некоторые размышления. Обожаю и благодарю метафорические карты! Теперь хочу поделиться полученными знаниями и своим личным опытом.

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ

ВРАЧ, ПСИХОЛОГ И КОУЧ В ОДНОМ ЛИЦЕ

 

Для любителей «три в одном» и «охотников за тремя зайцами», таких же, как я, есть хорошая новость. Даже три.

  1. Ученые доказали, что нервные клетки восстанавливаются! И происходит это  именно через 30-40 минут интенсивной нагрузки. А это – залог здоровья и долголетия.
  2. А также происходит регуляция эмоций. Можно попрощаться с неустойчивостью настроения и вспыльчивостью. При регулярных тренировках стрессоустойчивость и способность восстанавливать эмоциональное равновесие усиливается.
  3. А еще плавание 30-40 минут активизирует внутреннего коуча: усиливает способность стратегически мыслить, фокусировать внимание, устанавливать цели, планировать действия, и распределять время.

Все вышеперечисленное можно резюмировать одним из советов Серафима Саровского: «Плавай чаще – будешь себя чувствовать на земле, как рыба в воде».

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ И ДАЛЕЕ

«ПРЕЛЕСТИ» ДЕПРЕССИИ МЕНЯЕМ НА ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ

 

В принципе положительный эффект возникает при любых аэробных нагрузках, беге, танцах. Почему же именно плавание имеет свои преимущества в условиях кардинальных изменений? И как лучше начать тренироваться?

  1. Водная среда избавляет организм от токсинов гораздо активнее. В психологическом плане легче уходит жертвенность, инфантильность, а также состояние потерянности. Переход от депрессии к деятельности осуществляется намного быстрее и мягче.
  2. В воде при движениях человек испытывает меньше ограничений. Тело и психика учится быть гибче и использовать больше возможностей в действиях.
  3. Риск получения травм, например, растяжений, при плавании минимальный.
  4. Активное плавание, лучше начинать с 5 минут, постепенно увеличивая время до 40 минут и более. Не надо увлекаться перфекционизмом, но и лениться не стоит.
  5. Желательно найти союзника. Одному организовать себя сложнее. Вдвоем уже веселее. Да и есть с кем поделиться успехами.
  6. На четвертом-пятом занятии может начаться мощное сопротивление плаванию. Выражаться это может даже через внешние обстоятельства. Почему-то все время красный светофор горит по дороге. Ответ прост. Именно в это время организм открывается изменениям, а внутренний саботажник в виде устаревших программ тут же проявляется. Но если все же дойти до бассейна, то можно сразу обнаружить проблемные места в теле, недомогания. Например, могут случиться судороги ног. Так проявляется высвобождение энергии после состояния потери опоры, полученной в эмиграции.
  7. Во время плавания полезно ощущать каждый мускул. Так тренируется чувствование себя «здесь и сейчас», более яркое восприятие жизни и себя в ней. Появляется легкость в спине, упругость тела и легкость походки, даже обоняние обостряется. Просыпается чувствительность к жизни и интуиция.
  8. Примерно через 20-30 минут рождаются интересные идеи и принимаются нестандартные решения.
  9. А еще на дне бассейна хорошо видна синяя линия. И можно тренировать цикличность жизненных событий, чтобы было легко и размеренно в начале, середине или завершении любых процессов. Можно представлять, что синяя линия – это линия жизни, и движение по ней происходит плавно, ритмично, с улыбкой. Ощутимые результаты не заставят себя ждать.

Уже в течение первой недели с начала занятий плаванием у меня появились  признаки оживления на событийном уровне, и даже приятные сюрпризы. Я наконец-то осознала себя по-настоящему живой. Вода делает чудеса, я чувствую соприкосновение с внешним миром. И он дружелюбен. И когда сопротивление дает о себе знать и появляется лень, вспоминаю про «прелести» депрессии. Сомнительное удовольствие страданий меня больше не интересует. Беру купальник и иду в бассейн, тренировать позитивное отношение к жизни.

И если вы дочитали статью до конца, значит она оказалась в тему ваших исканий. Попробуйте плавание, или найдите что-то свое для самопомощи. Продиагностируйте более эффективные модели саморегуляции для конкретного жизненного изменения, и возможности для реализации найдут вас сами.

А дальше – действуйте!

 

 

Автор: Ольга Керимова-Лойтек

Психолог, коуч, расстановщик, автор и ведущая обучающих программ

http://www.okerimova.ru



Просмотров: 325
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Почему все так? За что мне это?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • Как найти любимое дело, дающее драйв и смысл жизни, даже если вам уже 40?
  • Это мое время. И мне решать, что с ним делать
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • «Как мне жить?» и «Что мне теперь делать?» или «В Диких условиях» собственной жизни.
  • «Почему это происходит именно со мной…?» хоть раз в своей жизни спрашивал каждый из нас.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Что сделать, чтобы было столько денег, сколько нужно? Или даже чуточку больше
  • Как женщине найти пять минут в день для любви к себе?
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Примерная схема того, как можно все время оставлять себя голодным
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Что делать, если время уходит, а вкус жизни еще не распробован?
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Почему у вас никогда не было отношений, даже если вы уверены, что есть и были
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь