Тревога перед собеседованием. Что делать?

Автор статьи: Галина Сыпкова

Вы в поиске работы, ищете вакансии, рассылаете резюме, обзваниваете потенциальных работодателей, задействовали все возможные контакты. Получаете долгожданный звонок и приглашение на собеседование. Ищете возможную и невозможную информацию о компании и в сетях, и в черных списках. Ждете долгожданного собеседования. Мысленно ответили на все пришедшие в голову вопросы потенциальных работодателей, прошли всевозможные тесты, раскопали в интернете кейсы. Только чем ближе собеседование, тем ощутимее становится чувство тревоги. Что делать?Тревога перед собеседованием Что делать

Для начала важно понять, что у Вселенной на каждого из нас есть свой план и трудоустройство иногда дело случая, так что, если не повезет в этом конкретном, повезет в другом. Такие мысли помогают снять излишнюю остроту с предстоящего события, снижают накал страстей и сохраняют присутствие духа. 

После окончания школьных экзаменов две подруги сидели в одной из московских кофеен и обсуждали планы на дальнейшую жизнь. Начало взрослой жизни вдохновляло на подвиги: обновить гардероб, выучить новый язык, съездить в Европу, НО… на подвиги нужны деньги, а просить их у родителей не по-взрослому. Возникла идея подработать. На глаза попало объявление, висевшее на стене «Требуются молодые люди славянской внешности…опыт работы не обязателен». Беда в том, что одной из них не было 18. Накануне собеседования девушка не могла уснуть, в голове звучал вопрос работодателя «Ну и зачем ты пришла, время мое драгоценное потратить?». Кусок бутерброда не лез в горло, в метро подташнивало, а на подступах к офису начала болеть голова и только гены папы-военного подсказывали «Не отступать! Стоять до конца!!!»  В славянской внешности девушек никто не усомнился, им вручили анкеты, спросили, сколько часов в день они готовы работать и выдали фартуки – «Вы приняты». Рискуя испортить начало карьеры, девушка сообщила свой возраст, работодатель подмигнул: «А ты никому не говори». Это я к тому, что предполагать то мы можем что угодно, в жизни есть место всему, стоит ли об этом переживать заранее?   

Наш мозг рисует запросто, на все случаи жизни, в мельчайших красках и подробностях. Картинки того, чего боимся, возникают в голове гораздо легче, чем позитивное развитие событий, ведь так мы в любом случае ничего не теряем: все плохо – ну я же говорил, все хорошо - ну и хорошо. Представлять хорошее – страшно, ведь если оно не сбудется наступит разочарование. Начиная прокручивать страхи перед мысленным взором, мы не только не ограждаем себя от разочарований, но и настраиваем на ошибку, проигрыш, отказ. Трудность в том, что формировать позитивную картинку придется самим, для этого нужно представить тот сценарий, который Вас вдохновляет. Как разворачиваются события в том, позитивном варианте, что за ним следует, как это меняет Вашу жизнь? Представили? Сделайте эту картинку реалистичной, продумайте детали и наполните ее красками. Лезет страшилка в голову, говорим мысленное «СТОП» и меняем картинку. Это не гарантирует реализацию Вашей мечты, зато стабилизирует состояние и увеличивает тем самым шансы получения позитивного результата.

Замечали ли Вы, как меняется настроение в зависимости от того, что на Вас надето? Чувствуете тревогу, становится жарко, тесная или непривычная одежда сковывает движения, не дает дышать. Лезут мысли о том, что сегодня рубашка помялась сильнее чем обычно, волосы лежат не туда и с макияжем Вы явно переборщили. Сложно говорить о собственном профессионализме, когда слипаются ресницы или не нравится выбранный галстук. Поработайте с образом заранее, учтите требования момента и комфорта.

Ощущая тревогу, мы испытываем массу переживаний, они влияют на состояние организма, это видно по дыханию, оно становится частым и поверхностным.  Почувствовав тревогу, начинайте дышать глубоко, проживая каждый вздох и чувствуя, как воздух двигается по клеткам Вашего тела. Пробуйте вдыхать через одну ноздрю, выдыхать через другую. Дышать на счет-вдох на два счета, выдох на три и наоборот-вдох на три, выдох на два, и так далее.  

Бывает, что человек накручивает себя, придумывает сценарии один страшнее другого и такое кино по кругу вырывает его из реальности. В таком состоянии трудно оценивать ситуацию и еще труднее найти из нее выход.  Есть много способов изменить такое состояние: проговариваете предложение «Здесь и сейчас я вижу», описывая что видите вокруг. Ожидая приглашения к беседе вне офиса, разгадайте кроссворд, посмотрите фильм. Это поможет снять фокус с ожидаемого события и наполнит Вас спокойствием.

Действенным методом борьбы с тревожностью является массаж. Предварительно уединившись, разомните себе шею и плечи, а потом расчешите как следует волосы. Поможет и точечный массаж: антистрессовыми считаются точки, которые находятся между бровями, под носом и под нижней губой.

Тревога - это звоночек, сработал защитный механизм, который в случае опасности мобилизует силы. Если мы будем его игнорировать, то контролировать его будет все сложней. Осознавая реакции, думая о них с благодарностью, доверяя им, работая с ними в позитивном ключе, мы получаем возможность направлять внутреннюю энергию в конструктивное русло, тогда тревога становится помощником на пути к внутренней гармонии и никакие собеседования нам нипочем!

 



Просмотров: 427
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Мужчина сначала вас «сливает», а потом уходит: это становится навязчивым кошмаром. Что делать?
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Строить иллюзии и формировать ожидания - это плохо или хорошо, и что такое плохо, что такое хорошо?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Если все хорошо, но «что-то не так»
  • Что делать, если кажется, что мама могла вас любить сильнее в детстве
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Почему все так? За что мне это?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что делать, если все идет не так??
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Wake up, Neo: как психология породнилась с буддизмом, что такое майндфулнесс и почему все это научно
  • Беда не в том, что снятся кошмары, беда в том, что они сбываются…
  • Ухудшения состояния после терапии. Что это такое и с чем оно связано?
  • Все ищут счастье. А что это такое?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь