Как через рисунок снять тревожное состояние

Попробую описать работу (а вернее фрагмент работы, с разрешения клиента)  с таким тревожным состоянием, когда эмоционально очень сильно выгораешь, когда сил в каком-то деле затрачиваешь вроде не много, но усталость и раздражение просто громадное. Это состояние может быть на фоне конфликта (внутреннего, чаще не осознаваемого) который возникает, например, в отношениях с определенным человеком, в отношениях с профессией или в какой-то сложной ситуации.

Клиентка Н. 35 лет, решила дополнительно освоить профессию, и пошла учиться. Как только начиналась сессия, у нее невероятно растет тревога, нарушается сон, головные боли, проблемы со здоровьем.

Мы взяли лист бумаги А3, краски (важно! гуашь) и я попросила ее нарисовать свою тревогу, свое состояние…

Сначала она долго вырисовывала оранжевые струящиеся линии (как костер), это занимало долгое время, наверно минут  10 (так снимается какая-то часть напряжения, клиент может просто возить какое-то время кисточкой по бумаге, не стоит сразу вырисовывать какие-то образы, сюжеты - если не идут… то есть, важно дать инструкцию  в таком виде: вы можете рисовать все, что хотите… это могут быть линии, узоры, просто сочетание цветов или символы и фигуры) идите за рукой, куда она поведет - это будет самый верный путь. Еще важно, я заранее договариваюсь с клиентом, что слова "я не знаю" и "я не могу" он будет заменять любым рассказом, вот придумывать любую историю, даже самую абсурдную!)

Далее, клиентка поменяла краску, взяла уже фиолетовый цвет, начала вырисовывать что-то вроде кровати. Тоже рисовала долго… и в результате поместила на эту кровать человека, который лежит спиной, схватившись за голову… (это было по-сути само ее состояние выгорания)

И, не долго думая, в другом конце листа - рисует зеленую траву, и что-то вырисовывается вроде могилки. Да, это могила… далее крест. И тут происходит самый важный момент. Она говорит - "мой папа мертв". ( на самом деле - ее отец жив, здоров). Как потом выяснилось - ее отец жил с ней и с матерью, но клиентка  его совсем не помнит. Эмоционально он был для нее мертв! Эмоций и чувств ей не давал.

Кратко, что на самом деле произошло. Она постоянно учится, даже тогда, когда в этом нет особого смысла (отец хотел себе отличницу дочку, которая потом бы написала кандидатскую и тд)

И вот, стоя как-бы перед этой могилкой - она осознает, что, сколько бы она не училась,  папа не даст  ей  чувств! он словно мертв! (эмоционально). Он не посмотрит на нее с теплотой, не спросит: как ты, дочка? не обнимет и возьмет на ручки!

И после этого осознания, фанатичный интерес к бесконечному обучению у нее прошел. Тревога ушла. И она посмотрела на ситуацию с совершенно другой стороны! и смогла анализировать - что ей действительно в этой жизни  надо, а что нет.

Продолжение у этой истории было. На следующей встрече она все-таки нашла способ получить эти чувства - только от другого объекта (мы отправлялись по линии жизни в ее детство и там нашли значимую фигуру, и именно там она смоделировала ситуацию, где она получает то, что ей надо, чтобы потом перенести в реальность). После этого, в реальной жизни она словно ожила (в какой-то степени эта могила была и про нее тоже!)

В итоге что получается, как  сработал этот метод с рисунком!? Важно понять, что проблема с получением любви отца (с условием - если будешь хорошо учиться), зародилась в детстве, в возрасте лет 7. И сколько бы не убеждала себя эта взрослая женщина, что любовь она все равно не получит, что непонятно зачем пошла учиться (она уже касалась раньше этого в терапии)… то есть любые разумные вещи, - она все равно в глубину бессознательного ( в те слоя, где запечатлена память детства), не сможет эту информацию отправить! Почему? Потому, что детское было восприятие, когда произошла фиксация на проблеме!!! И рисунок, картинка с могилой, ей помог донести эту информацию на нужную глубину! Образ прошел в ее бессознательное и произошел инсайт! (напомню, где-то это еще было связано с тем, что она сама хотела бы стать более живой, или оживить какую-то свою часть…)

(вот почему, если ребенок был травмирован в 2-3 года эту информацию еще сложнее было бы донести. А если в 6 мес. - вообще практически невозможно)

Подводя итог. Рисунок - прекрасное средство донести до бессознательного в метафорической форме реальное положение вещей. Женщина могла еще долго  стараться, учиться,  становиться умнее, и ожидать, что за это получит то необходимое для жизни чувство от мужской фигуры. В момент осознания того, что вот там где она ищет это чувство - она точно его не получит. И пережив боль ребенка (того, кем она была в 7 лет), ее сознание открылось реальности! Она увидела что происходит здесь и сейчас, в ее реальной жизни, в 35 лет. И пошли изменения в  реальной жизни: ей захотелось больше общаться, больше проводить время с друзьями, веселиться, добавить в жизнь легкости и беззаботности. Ну и , конечно,  значительно меньше заниматься своим профессиональным развитием и работой.



Просмотров: 438
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Какую девушку выбрать? Как понять, что это ОНА!
  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Целостность. Что это и для чего она нужна?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Мультимодальная психотерапия: что это такое и почему она краткосрочная?
  • Деменция. Стоит ли обращать на нее внимание? И если не обращать, во что она обойтись родным и близким?
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Перинатальная психология - что это и зачем она молодым мамам?
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Психологическая помощь. Что это и кому она нужна?
  • Как формируется самооценка и на что она влияет в жизни?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Она плохая мать, ее надо наказать… Или она сама нуждается в помощи?…
  • Измена, отсутствие любви или доказательство того, что она есть
  • Выбрала любимую работу. Как понять, что она и есть та САМАЯ?
  • Он, Она и еще раз Она (часть 1)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 5)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 4)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 3)
  • Он, Она и еще раз Она (часть 2)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь