Психологи в масштабных социальных проектах (поиск единомышленников). Проект "Избиение Ирода младенцами или Апокалипсис власти".

Участие психологов в масштабных социальных проектах. (Поиск единомышленников)

Проект: «Избиение Ирода младенцами или Апокалипсис Власти»

Ищу единомышленников в масштабном социальном проекте. В Проекте задействовано уже довольно большое число одаренных людей, специалистов в самых разных дисциплинах и специалистов универсального профиля, в том числе, активно реализованных в социуме, вплоть до прогрессивных губернаторов регионов, разработчиков медиа-программ, социальных дизайнеров, режиссеров, директоров крупных компаний, директоров и профессоров крупнейших институтов и др.

Проекту необходимо квалифицированное психологическое сопровождение на местах.

На первых порах основные регионы – Москва-Петербург-Екатеринбург-Новосибирск. Чуть позже будут подключены остальные регионы России.

Несколько слов о себе и области своей деятельности, чтобы мое предложение было более понятно.

Я – заведующий кафедрой Магического Театра и Архетипических Исследований Международного Университета Фундаментального Обучения (МУФО), сайт кафедры  http://www.kafedramtai.ru

Магический Театр (название взято из романа Г.Гессе «Степной волк») является методологией выведения в состояние неустойчивого равновесия сложных систем и последующей их разборки-трансформации-сборки-в-новом-качестве. Методу уже 20 лет. Первоначально это был метод краткосрочной групповой психотерапии. Постепенно контексты применения метода существенно расширились, в том числе и на социальные системы. Так же очень широкий психологический, философский, культурологический, социологический и междисциплинарный дискурс охватывают Архетипические исследования, продолжающие идеи Юнгианской психоаналитической школы в постструктуралистском дискурсе. Мой персональный сайт, на котором опубликовано 18 моих книг и около 100 статей – www.lebedko.su

В соавторстве с несколькими неординарными и довольно влиятельными в социуме людьми (их имена я назову, если у Вас возникнут вопросы), мы разрабатываем достаточно дерзкий социальный проект, который имеет много пересечений с Вашими интересами. 

Общий проект: Виртуальный Апокалипсис, или Разоблачение.

Проект: «избиение Ирода младенцами»

Концепция: Крюотический театр Антониена Арто (театр жестокости)

Методология: Магический театр и Архетипические технологии. Активизация архетипов действия и генерация сюжетов, форсированно приводящих к сборке и разборке социальных субъектов.

(А также различные методы психологии – от деловых игр и форсайтов до юнгианского анализа, психодрамы, расстановок, методологии Щедровицкого, ТРИЗ, ТПР и др.)

Средства реализации: создание креативной платформы (Генисаретский http://dom.viperson.ru/wind.php?ID=384622&soch=1 ) в виде объединенного информационного ресурса, направленного на создание среды интерфейсов (экранов) для отображения массовых этических оценок по любому социально значимому вопросу.

Цель: построение институтов гражданского общества на креативных платформах нового поколения.

Информационная среда: Википедия, Гугл карты, социальные сети: визуализация массовых этических оценок

Участники: Международная академия социальных технологий, Кафедра МТ и АИ МУФО, ITLAND (корпоративный срез), QBIX (глобальный срез).

Целевая группа: активная часть общества способная к созидательной деятельности.

________________________________

 Теперь расширенно:

 Суть, вкратце такая: представьте себе, что на вики движке собрана энциклопедия "Регионы России", причем помимо общего раздела, там где в Вики - другие языки, реализованы "партийные языки" - т.е. взгляд на тот или иной регион и реализуемые на его территории проекты развития, языком ЕдРа, КПРФ, ЛДПР и т.д. Но есть еще и взгляд "Против всех", "Не определился" и "Другое". Причем изюминкой проекта должна стать именно визуализация этических оценок и электоральных предпочтений критиков, впоследствии привязанных к мощной геоинформационной системе (атласу) с полноценным историко-культурным и ландшафтным содержанием. Вот так и получится информационное сопровождение тропосов территорий и оценка состояния их социальных реакторов. Общая тема НИР - "Тропосы территорий: этнос и ландшафт", с подробным анализом географической среды и ее социальных, исторических и техносферных аспектов.

 Тезисно:
Социальный портрет региона формируется «дискурсивными средствами» - т.е. как страничка в Википедии: заготовка, критика, формирование экспертного сообщества и блога обсуждения и т.д. и т.п.
Обратная связь электоральных настроений (что нравится/не нравится в социальном портрете; какие люди полезны/вредны и т.п.) производится с помощью шкалы оценок, прикрепленной к каждому такому проекту и разделу социального портрета, в разрезе:
1. Команда проекта, с персональным разбором участников
2. Концепция проекта, с оценкой его предполагаемой пользы/вреда/потенциала
3. Монитрониг избирательных предпочтений высказавшихся, причем во главе списка — графа «против всех», потом «не определился», потом «другое», и только затем список из думских и региональных партий, причем «партия большинства» - на последнем месте.
Такая система позволит реализовать механизмы децентрализованного неформального управления «социальным реактором» территории.  
А в области нормального продвижения с социальной реабилитации местного населения, в частности:
1. Культурный десант: фестивали, кинопоказы (премьеры, причем сразу и адресно после фестиваля, для подъема ощущения престижа на территории, хоть в Ялуторовске..., выездные лектории, форсайты и проч.)
2. Визиты политиков
3. Презентации новых региональных проектов
Все мероприятия проводятся в режиме онлайн мониторинга (интерактивно, по фазам сценариев конкретных ивентов) — исходная картина, динамика изменений и результаты к электоральной точке.
ЗАКАЗЧИК: "ЦИК" - избирком нового типа))). Мы им так маленькую Швейцарию с референдумом по каждому социально значимому поводу устроим))
По итогам такой разработки возникнет новая концепция ивент-менеджмента и система оценок его эффективности. Пользователи — Все неравнодушные люди, особенно административные органы, бизнес-сообщество и фондовые аналитики.

WEB-интерфейс могут написать в студии Артемия Лебедева.

А модельным регионом может выступить Свердловская область.

Изюминкой проекта должна стать именно визуализация этических оценок и электоральных предпочтений критиков, впоследствии привязанных к мощной геоинформационной системе (атласу) с полноценным историко-культурным и ландшафтным содержанием. («Глобус Воланда – Ревизора». ))))

Получится информационное сопровождение тропосов территорий и оценка состояния их социальных реакторов.

Власть без всяких революций и митингов становится абсолютно прозрачна, утаить уже ничего не возможно, все отражается на "Глобусе Воланда". И, как следствие, власть осуществляется народом на местах, как это и обозначено в Конституции, чиновники становятся действительно слугами народа, тех же, кто проштрафился ожидает просто социальная изоляция.

Общая тема НИР - "Тропосы территорий: этнос и ландшафт", с подробным анализом географической среды и ее социальных, исторических и техносферных аспектов.

А платформа ForeScince позволит все это собрать воедино, проанализировать и выдать некую общую, академическую картину, которая и будет позиционироваться в этой вики-среде как "Общая информация" по каждому разделу этой интерактивной вики-энциклопедии.

 Ко всему прочему вся система может служить полигоном и методическим средством для для непосредственной подготовки специалистов в области «Социальное проектирование и развитие территорий, продвижение инноваций, подготовка и повышение квалификации новых управленческих кадров и специалистов-исследователей в области инноватики и социокультурного сервиса», на практических примерах (моделях) Уральского региона.

В общем - сформулирована задача: дать адекватного чиновника социуму нового типа: для этого и используется новая образовательная модель

Штука эта может работать только одним способом - поддержанием демократических процедур "на местах" и ротацией проштрафившихся кадров. Это вообще-то говоря неплохо при любом раскладе сил.

Для некоторых слоёв населения и отдельных индивидуумов, особенно чиновников и активистов партий, жуликов и воров, членов и руководителей правительства и др. данный проект вполне может стать совершенно реальным Апокалипсисом,  подобно ангелам божьим наказующим за все грехи.

 И атмосфера, отношение к происходящему должны быть совершенно реальными в духе Антонена Арто и его крюотического театра, где основная идея – насилие, но насилие рассматриваемое как неизбежная необходимость: «Сверхзадача — обнаружить истинный смысл человеческого существования через разрушение случайных форм. Противопоставление театров: обыденного, мертвого и — живого, раскрывающего самую суть бытия, — это и есть демонстрация театра и его Двойника, являющегося на самом деле подлинным Театром.

 Наше предложение состоит в объединении усилий, там, где наши интересы пересекаются.

 Для работы в Проекте придется очень быстрыми темпами изучать очень большое количество материалов в различных областях науки, на первых порах – реферативных материалов и документов.

 С предложениями по сотрудничеству обращаться по адресу [email protected] c обязательной копией на  [email protected]



Просмотров: 555
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Суть всех споров или "Мясные люди" vs "Шизотерики"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Комментарий для журнала "Солнечный круг" на тему "Дети, подростки и социальные сети"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Правила для специалистов, работающих в "Школе Душевного Равновесия", Санкт-Петербург
  • Быть не "как все". Притча " Иной ход"
  • "Идеальная жизнь" в социальных сетях. Оборотная сторона красивых фотографий и слов.
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Пользоваться жизнью" - проект "Интеграция" АПП
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Немного информации о механизмах формирования "социальных масок"
  • Почему мужчины не любят ставить статус "женат" социальных сетях
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • "Настоящая женщина" - набор социальных ролей.
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь