Истории социально-активного старения №1.проект"Интеграция".Заметки психолога Смирновой С.Е.

В рамках социального проекта "Интеграция" делюсь позитивными историями жизни замечательных людей, которые несмотря на возраст, продолжают в наше время, быть социально-активными, интересными и продолжают трудиться на благо людей, и находить в этом процессе заряд энергии, оптимизма. Соответственно жить с девизом: "Арт-зрелость! Арт-старость!"

  Интерес к социальным аспектам старения появился в ХХ в., на тот момент это было ограниченно темами: санитарно-гигиеническими, экономическими, демографическими исследованиями и носили прикладной характер. Начало социальному подходу в естественно-научных работах отечественных учёных положили: Боткин С.П., Менделеев Д.И., Мечников И.И., Богомолец А.А. 

  В этой публикации хочу немного остановиться на информации об учении - ортобиоз. Автором ученья был известный нобелевский лауреат, биолог, первый, кто предпринял попытку провести научный анализ старости и смерти, о чем подробно изложил в работах: "Этюды о природе человека" (1903 г.) и "Этюды оптимизма" (1907 г.) Мечников И.И. 

  Ортобиоз - это учение о разумном отношению к здоровью и поведению людей. В основе которого лежит оптимистическое понимание жизни и смерти. Ученый показал глубокую зависимость старения человеческого организма от индивидуального образа жизни. 

"Ортобиоз (греч. orthos - прямой, правильный и bios — жизнь) - здоровье, разумный образ жизни; ортобиоз включает заботу о физическом здоровье, оптимальный ритм работы и отдыха, двигательную активность, организованное рациональное питание, культуру общения и личную гигиену. Профессиональное образование. Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика. — М.: НМЦ СПО.С.М. Вишнякова. 1999.

  В рамках проекта "Интеграция" беседовала с творческими людьми возраста 60 +. Знакомилась с нюансами индивидуального образа жизни на данном жизненном этапе. 

  В публикации примеры социальной активности, позитивного, динамичного образа жизни и творческого пути двух интересных личностей, на рубеже после 70 лет. Знакомьтесь:

1. Интересная творческая личность Андрей Милошевич Шавель - Первый Петрушка в СССР и в современной России, в прошлом артист балета. В этом 2020 г. исполнилось 88 лет. 

Истории социально активного старения 1 проектИнтеграция Заметки психолога Смирновой С Е
  ...Моё знакомство с Андрей Милошевичем состоялось впервые на первом международном фестивале уличных театров "Петрушки Мира" в г. Сергиев - Посад в 2019 г. 


  Удивительное и увлекательное знакомство с уличным кукольным театром, где кукловод ловко и умело манипулируя куклой разыгрывает целую историю сюжетов жизни обычного человека. Несмотря на возраст, актёр войдя в роль преображается. 


  Кукольная сатирическая речь в исполнении Андрея Милошивича завораживает. На ютюб сможете найти теле-интервью и выступление артиста. 

 На фестивале в рамках круглого стола, тема "Традиции сатирического театра в национальной культуре" интересно и трогательно о своём творческом пути рассказывал Андрей Милошевич. Помогал ему его театральный персонаж кукла "Петрушка". Выступая от имени себя и куклы, одевая социальные маски, он делился эмоциями, настроением. Показывал всю живую палитру человеческих чувств, проигрывая через образ куклы. 

  И вот в октябре 2019 г., мы снова встретились уже в Москве, на замечательном празднике русской каллиграфии в гостиприимной "Школе Исторической Каллиграфии" у Андрея Санникова (г. Москва). 

  Андрей Милошевич в беседе со мной, вспомнил интересные сюжеты жизненных историй, которые помогали двигаться  ему по жизни оптимистично, извлекать уроки из неудач и гордиться победами, свершениями достигнутого. В возрасте 73 лет, он закончил Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИС), менеджерский факультет, о чем рассказывал с гордостью. Поделился планами на будущее, что ещё мно что планирует реализовать со своим внуком, который ему сейчас помогает в его творчестве. Всё это транслировалось с позитивными искорками в глазах. Был рад, что интересуются и слушают его рассказ о прошлом и настоящем. 

  Представляю биографию артиста: в 1952 г. окончил Московское Хореографическое Училище - МХУ (ныне Московская Академия Хореографии - МГАХ) при Госуд. Академ. Большом Театре Союза Советских Социалистических Республик - ГАБТ СССР, в том же году зачислен в состав балетной труппы Московского музыкального театра имени Народных артистов СССР К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, в котором с 1946 года ещё будучи учеником второго класса хореографического училища принимал участие в балетных постановках театра. За время службы в театре танцевал в балетах Фёдора Лопухова, Владимира Бурмейстера, Алексея Чичинадзе, Игоря Бельского, Николая Холфина. Прослужив в театре 31 год и выйдя на пенсию по выслуге лет, с октября 1977 по июнь 1978 г. работал в МосОблФилармонии педагогом классического танца и репетитором балетных номеров. В июне 1978 года был приглашён в Тульский цирк для создания танцевально-акробатического аттракциона "Масленица" в качестве балетмейстера - постановщика. Премьера спектакля состоялась 25.08.1978 г. и оставалась в репертуаре 27 лет! С 1982 года работает как мастер по механике театральных кукол. С 1986 года начал работать артистом-кукольником. Его первой куклой стал Карлсон. В 1988 г. увлёкся темой Русского традиционного ярморочного представления «Петрушка». В 1989 г. стал учредителем, артистом и директором воссозданного вместе с женой, театральным художником Валентиной Смирновой, «Русского традиционного театра кукол "Петрушка".

В 2005 г. (в возрасте 73 лет!) окончил Российскую Академию Театрального Искусства (ГИТИС), менеджерский факультет, курс Геннадия Дадамяна. Член Союза театральных деятелей России с 1953 г.
  Моё знакомство и сотрудничество с Андреем Милошевечем продолжилось, уже в рамках социальных проектов Международной Профессиональной Ассоциации Психологов (МПАП).

По приглашению Международной Профессиональной Ассоциации Психологов Андрей Милошевич стал участником круглого стола: "Социальный театр: художественное и психотерапевтическое" 19 ноября 2019 г. на четвёртом съезде Международной Профессиональной Ассоциации Психологов.


  От имени Международной Профессиональной Ассоциации Психологов благодарим за активную социальную активность и принятое приглашение стать участником круглого стола. 

 2. Представляю Вам ещё одного интереснейшего человека, известного отечественного каллиграфа Юрия Ивановича Ковердяева. 


  Моё знакомство с Юрием Ивановичем Ковердяевым случилось в "Школе Исторической Каллиграфии" в 2019 г. В этот день моя библиотека пополнилась книгой ""Русское письмо" - история букв и каллиграфии", авторы издания Андрей Санников и Юрий Иванович Ковердяев, основатели "Исторической Школы Каллиграфии" в г. Москва. 


  Юрий Иванович любезно подписал мне книгу. Это ценно и памятно. Искусство каллиграфии в исполнении профессионала завораживает. В этот момент каллиграф погружен в состояние полной интеграции с пером. Лист бумаги постепенно покрывается интересными росчерками чернил оставленные пером. Авторский стиль написания остаётся на печатном издании уже навсегда... 


  Мой интерес к каллиграфии - это творческий процесс в котором я наполняюсь энергией, ещё это смена деятельности и тема, которая планируется к изучению при переходе от зрелости к пожилому возрасту.

Пропуская через себя волшебство работы пера и чернил, погружаясь в процесс письма, много, что осознаешь, осмышляешь, экологично решаешь текущие задачи, чаще на уровне подсознания приходят ответы.

Упражнения в каллиграфии полезны для когнитивный сферы и моторики. Технологии ручного письма я применяю в психологической практике, техники каллиграфии в арт-терапевтическом аспекте при работе с пожилыми людьми, взрослыми и детьми. На фото работа с "Буквицей" мастер-классе в Саду-Эрмитаж май 2019 г. 


  Мои авторские программы: "Каллиграфический рисунок - техники вдохновляющего развития". 

  Данные техники хорошо себя зарекомендовали при работе с категорией клиентов 60+. Благодарна "Школе Исторической Каллиграфии" за интересные и полезные мастер-классы, на которых познакомилась с основами каллиграфии.

С Юрием Ивановичем в очередной раз встретилась на выставке "Великая китайская каллиграфия и живопись" в Современном музее каллиграфии сентябрь 2019 г. 

 Набор в группу на курс "Введение в каллиграфию" открыт круглый год, рекомендую приобщаться к ручному письму", для тех кто желает изучать каллиграфии на профессиональном уровне, рекомендую "Историческую Школу Каллиграфии" г. Москва, есть программы онлайн и офлайн формата. 

   Юрий Иванович любезно подписал мне первый номер журнала Каллиграфии, где он представлен на первой обложке (фото обложки журнала представлено выше в публикации). Это единственный в России журнал (печатное и электронное издание Современного музея каллиграфии).

Мы побеседовали о выставке, он поделился планами и темами по набору новых групп. Рассказал о том, что каллиграфия это труд и достичь успеха можно только системной занимаясь. Ему нравиться быть каллиграфов, чему была посвящена вся жизнь. 

 Биография:  Юрий Иванович 1957 года рождения. Член Профессионального союза художников России. 

1975-1980 гг. учился в МГТУ им. Н.Э. Баумана;
1979-1981 и в 1985-1987 гг. обучался в студиях каллиграфического и художественного шрифта (классы Е.М. Дробязина, И.А. Гусевой, М.В. Большакова) при Московском объединённом комитете художников-графиков.
2002 г. обучался в учебном центре при Минфине по курсу «Экспертиза денежных знаков и ценных бумаг».
1979-1983 гг. ЦИАМ им. П.И. Баранова - художник;
1981 г. участие в оформлении наградных дипломов лауреатов Московского международного конкурса балета;
1983-1990 гг. Московская государственная филармония - художник рекламно-издательского отдела – концертная реклама, буклеты, наградная и поздравительная каллиграфия;
1984-1991 гг. Центральное телевидение, редакции учебных и литературных программ - заставки к передачам, титры, декорации в студии; сотрудничал с Советским фондом культуры, редакциями газет, журналов;
1989—1990 гг. участвовал в выставке каллиграфии СССР — США.
с 1990 г. художник-дизайнер ценных бумаг:
(1990-1995 гг.) Московская печатная фабрика Гознака - принимал участие в работах над сериями бумажных денег России;
(1993—1996 гг.) издательско-полиграфический комплекс «Н-Т-ГРАФ» - дизайн акций, сертификатов, векселей, чеков, облигаций, лотерейных билетов, удостоверений, дипломов и другой продукции строгого учета;
(1996-1997 гг.) ЗАО «Полистар» (компьютерная программа Jura Security Printing) — разработка проекта Российского общегражданского паспорта;
(1997-2010 гг.) ЗАО фирма «ЭПО» (программы PolyLine, Corel Draw, Photoshop, Streamline) - дизайн ценных бумаг, документов, региональных специальных марок на алкогольную продукцию, разработка новых видов полиграфической защиты специальной печатной продукции.
2010-2012 гг. Преподаватель Национальной школы искусства красивого письма.
С 2012 г. Соруководитель Школы исторической каллиграфии
2013-2017гг. Преподаватель Академии красивого письма "Каллиграфик"
С 2008 г.Участник проекта  "Международная выставка каллиграфии". ​Участник экспозиции Современного музея каллиграфии.

  Чем дольше человек придерживается социально-активной позиции, тем дольше сохраняется жизненная энергия и потребность в общении.

 В завершении публикации хочется отметить, что ещё Д. И. Менделеев писал, что "с увеличением процента бодрых стариков человечество должно будет улучшиться, потому что такие старики, умудренные опытом жизни, будут влиять на молодёжь, каким бы самомнением она ни заразилась".

 



Просмотров: 331
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Где у человека находится "батарейка" энергии жизни и как она "заряжается"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Метафорические карты"Персона", "Хабитат", "Роботы" в работе с эмоциями.
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • Авторская техника "Синематограф" ("Соре", "Персона","Он")
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Как лечить болезни "жара"? Когда "жар" болеет "холодом".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Термины психологии. Часть 2. "Фрустрация", "мания", "истеричка".
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Штопор", "бочка" и "мертвая петля": осторожно, негативные состояния
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь