Нарушения сна

Нарушения сна


Бесспорно, сон является неотъемлемой и жизнеобеспечивающей составляющей нашего существования. Хотя ученые и не пришли к единому мнению, что же такое сон, все они сходятся в одном - заменить его чем-то иным невозможно. Сон выполняет множество различных функций от восстановления деятельности соматических органов и работоспособности клеток головного мозга, до псевдоудовлетворения острых биологичеких потребностей. Выражаясь простыми словами: отсутствие сна, делает жизнь человека невыносимой. Причины нарушений сна, как собственно и формы этих нарушений разнообразны (ко мне обращаются с проблемами засыпания, полного отсутствия сна, поверхностным сном, коротким и часто прерывающимся сном, кошмарами). Так или иначе, все они связаны с деятельностью высшей нервной системы и психоэмоциональной сферы человека. Для того чтоб понять, почему человек теряет возможность заснуть, необходимо разобрать некоторые внутренние механизмы функционирования организма.                                                                                                                                          Все мы помним, из школьной программы, что человек имеет нервную систему. Которая в свою очередь подразделяется на центральную и переферическую. К ЦНС относится головной и спинной мозг, к переферической: узлы и пучки нервных волокон, соединяющие ЦНС с органами чувств, мышцами, железами и т.д. За автономное функционирование внутренних органов отвечает вегетативная нервная система, которая оказывает либо возбуждающие либо тормозящее влияние, что соответствующим образом отражается на активности организма. Таким образом, в нашем организме можно выделить два основных процесса - процесс возбуждения и процесс торможения. Автономность обеспечивают безусловные рефлексы, работающие, как бы без нашего ведома, безсознательно. Упрощенно их можно разделить на две группы:

Сохранительные, обеспечивающие регуляцию и восстановление постоянства внутренней среды ( сон, кровоснабжение, дыхание, пищеварение)
и
Защитные, призванные охранять от внешних и внутренних вредных агентов, выводить организм или его часть из сферы опасного воздействия (чихание, одергивание, акт агрессии или избегания).

Сон, таким образом, является результатом процесса внутреннего торможения, обеспечивающим общее восстановление организма.
Соответственно, если человек подвергся воздействию стрессовой ситуации, безсознательно запустился процесс возбуждения. Действия возбуждения и торможения, понятно, взаимоисключающие и продолжаются до тех пор, пока действует соответствующий рефлекс. Пока человек напуган, чувствует тревогу или дискомфорт - сон и расслабление невозможны. Так как, переживания, вызванные стрессом, выглядят как непрерывный поиск решения или выхода из 'опасной' ситуации, а это относится к группе защитных рефлексов.
 Может возникнуть вопрос: "- если человек изнеможден, внешне абсолютно пассивен (физическое возбуждение не наблюдается), как в нем может доминировать процесс возбуждения?" Представьте, что у вас автомобиль в котором закончилось топливо, вы об этом не знаете, и непрерывно жмете кнопку пуска, заставляя стартер вращаться. Конечно автомобиль, в таком случае, будет неподвижен, хотя бортовой компьютер, через цепь электрического питания, будет постоянно инициировать процесс запуска двигателя (возбуждения). Так будет продолжаться, пока вы не разомкнете цепь, отпустив кнопку, либо пока не разрядится аккумулятор, питающий автомобиль электричеством. Сравнение конечно грубое, и вместе с тем, весьма показательное. Травмирующее событие, как заклинившая кнопка пуска, непрерывно запускает механизм возбуждения, приводит организм в активность и расходует энергию. Со временем, защитные механизмы психики амнезируют психотравму (конечно если нет ресурса его переработать и пережить), помещая ее в глубокие слои памяти. Это, часто в совокупности с принимаемыми лекарственными препаратами, на время снижает градус возбужденности. Беда в том, что защитные механизмы психики затрачивают большое количество жизненной энергии на удержание "амнезии" психотравмы. Что снижает качество жизни в целом. А так, как жизнь без стрессов практически не возможна, то появляющиеся новые стрессовые ситуации (как положительные так и отрицательные) быстро истощают ресурсы организма.
Получается, человек может уже и забыл о неприятном событии, оно же в результате не благоприятных внешних обстоятельств, из глубин памяти, продолжает вызывать необьяснимую тревогу и суету, возбуждая нервную систему. По этому проблема, не всегда явно лежит на поверхности, а может являться совокупностью различных факторов. Соответственно, для нормализации сна требуется нормализовать возбудимость ЦНС. Для этого я воздействую на нее двумя способоми: на прямую, через массаж тела, добиваясь при этом обратной стимуляции мозга вызывая процесс торможения; и через безсознательное, устраняя психотравму. В конечном итоге, неосознаваемая причина устраняется, прекратив оттягивать на себя жизненные силы. Возбудимость нервной системы нормализуется, на смену чувствам тревоги и суеты, приходит спокойствие и уверенность. Здоровый сон восстанавливается.



Просмотров: 329
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как наладить сон (особенно, если вы чувствительный человек).
  • Здоровый сон или польза искусственного сна (трансового состояния).
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Про сон. Как сон может повлиять на самооценку.
  • "Мне снился сон..." Как понять сон
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Жизнь - это живой процесс, в котором остановки быть не может.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Процесс психотерапии, или что и как происходит на встречах с психологом.
  • Сон младенца. Миф и реальность и что может помочь маме.
  • Человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживет в браке четверть века
  • Жизнь как сон: хороший или кошмарный?
  • История о поезде и розовой гитаре, или о чем может рассказать страшный сон ребенка
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Человек склонный страдать – будет страдать, как от нищеты, так и от изобилия
  • Как избавиться от тревоги и нормализовать сон
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему так трудно "каждый день по 15 минут" делать что-либо?
  • С тех пор каждый человек может сам построить свою жизнь...
  • Защитные механизмы психики, что это?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Что такое МОД? Или человек как метасистема очищения души!
  • Как стать счастливым психологом или почему пора забыть гештальт-терапию как страшный сон



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь