Пока человек влюблен, любовь невозможна.

Автор статьи: Юлия Первая

               Я рискую вызвать   много возмущения таким заявлением, но все-таки хочу поговорить, в чем же разница между влюбленность и любовью,  и почему они несовместимы. Я рассматриваю здесь ситуацию, когда чувства взаимны.  

             Когда человек влюблен, мир вокруг становится прекрасным, будущее видится замечательным, все получается само собой и жизнь удалась!!! Всем нам хочется влюбиться и испытать эту эйфорию. Переживание этого состояния   порождает иллюзию, что мы с возлюбленным очень близки. Мы чувствуем, что принадлежим друг другу, что мы одно целое.  Мы верим в то, что сможем разрешить все проблемы. Мы щедры по отношению друг к другу.   Такое наваждение даёт нам  ложное ощущение того, что наш эгоизм исчез,  и мы готовы сделать для своих любимых всё, что угодно. Причиной такого поведения является то, что мы искренне верим, что тот, в кого мы влюблены, чувствует по отношению к нам  то же самое. Мы верим в то, что и он сделает всё, чтобы удовлетворить наши потребности, что и он любит нас так же сильно, как и мы его, и что он никогда не сделает ничего, что причинило бы нам боль. 

          Такое мышление всегда далеко от истины. И не потому, что мы неискренни в своих помыслах и чувствах. Мы просто далеки от реальности.

Мы игнорируем природу человека. Она как бы «исчезает». Человек по природе эгоцентричен. Мы являемся центром своего мира, который вращается вокруг нас. Ни один из нас не является стопроцентным альтруистом. Эта иллюзия всего на всего лишь навеяна нам состоянием влюблённости. Как же понять, что   мы влюблены мы или любим "по-настоящему".

Признаки влюбленности таковы:

  1. Влюбленность возникает "когда захочет". Влюблённость не является актом желания или сознательного выбора. Сколько бы мы не хотели влюбиться, мы не можем вызвать это состояние когда захотим.  С другой стороны, мы и не собираемся влюбляться, а это вдруг происходит. Очень часто мы влюбляемся не в то время и не в тех людей.
  2. Влюбленность и труд несовместимы.   Она не требует никаких усилий. Что бы мы ни делали в состоянии влюблённости, это не требует от нас ни дисциплины, ни сознательных усилий., ни труда - все дается легко и играючи, как у волшебников.  Влюбленность не сфокусирована ни на нашем собственном росте, ни на росте и развитии другого человека. Наоборот, она даёт нам чувство того, что мы уже достигли конечного пункта: Мир – совершенство!! Мой любимый человек – совершенство! Я -  совершенство!

     Наши бесконечные дорогостоящие разговоры по телефону, деньги, которые мы тратим на поездки друг к другу, подарки, которые мы дарим, работа, которая обеспечивает нашу жизнь - всё это, кажется, теряет для нас значение.  «Подобно тому, как инстинкт заставляет птицу вить гнездо, инстинкт, разбуженный влюблённостью, заставляет нас делать друг для друга лишённые разумного смысла и непривычные для нас вещи». И мы становимся полиглотами – мы говорим на всех языках любви: хвалим и одобряем своего партнера, все время физически к нему прикасаемся, служим ему с удовольствием, делаем подарки, стремимся как можно больше времени проводить вместе

3.Влюленность "не любит" перемены.  Тот, кто влюблён, изначально не заинтересован в личностном развитии другого, ни в изменении своей и его жизни..   Нам не нужны никакие перемены ни во внешнем, ни во внутреннем облике партнера. Более того, кардинальные изменения (стрижка, изменение цвета волос или стиля одежды, переезд) могут неожиданно развеять очарование влюбленности и все закончится. 

Получается из вышесказанного, что, несмотря на эйфорию, основной мотив в этот период «ты для меня», хотя внешне и выглядит иначе. Отсюда и часто резкие перемены в поведении влюбленного, если чувства вдруг угасли или возлюбленный поступил «неверно». Можно сказать, что от влюбленности до ненависти один шаг.

        Итак,  мы можем признать влюблённость тем, чем она на самом деле является - временным эмоциональным взлётом,   и   заняться поисками "истинной любви". Эта любовь по природе эмоциональна, но не является наваждением. «Это - любовь, которая объединяет причину и эмоции».

  1. Любовь - это выбор. Истинная любовь включает в себя акт воли, это осознанный ежедневный выбор.  Когда проходит влюбленность, и мы начинаем видеть в партнере его слабые стороны и недостатки, нам надо  иметь достаточно воли и стремления, чтобы выбирать каждый день быть с ним несмотря ни на что, потому что мы видим и его достоинства.
  2.  Любовь - это труд и дисциплина. Такой волевой акт требует усилий и   от  обоих партнеров. Нам нужно заботить друг о друге, поддерживать нашу любовь каждый день  и годы, иначе любовь угаснет. Это серьезный ежедневный труд и он необходим, даже когда лень или приходится делать то, что доставляет удовольствие только партнеру, а не мне.
  3. Любовь - это рост. Истинная любовь также признаёт необходимость внешних и внутренних перемен.  Самое страшное для человеческой психики – это рутина, когда ничего нового не происходит, все уже известно. Поэтому, если мы хотим быть интересными партнеру, да и самим себе – нам необходимо меняться,    расти, изучать себя и партнера, менять обстановку, место жительства и т.д. И каждый день  снова выбирать   быть вместе.

Для истинной любви не нужна эйфория   влюблённости, которая обладает энергией   состояния – хочется удержаться в этом, ничего не менять. Для любви нужна энергия действия, когда всегда надо что-то делать. Я думаю, что для возникновения истинной любви стадию влюбленности можно и не ждать, достаточно симпатии и уважения, как основы, а дальше – действия двоих.

 Получается, что настоящая любовь и не может начаться до того, как влюблённость исчерпает себя, ей просто нет места.  То, что пришло к нам без нашего участия, так же и уйдет, когда захочет. Но то, что мы построили сами , останется с нами. 

По  материалам книги Гери Чепмена «Пять языков любви»



Просмотров: 402
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что такое Воля и зачем она нам нужна? Что делать, когда сил нет!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что является основанием привычного нам мира реальности? Что такое элемент поля?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Зачем нам нужны мнения окружающих, и что происходит, когда нас игнорируют?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Когда она притворяется, что не любит, а он наоборот - что влюблен
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Тревожность - для чего она нам и что с нею делать
  • Что такое осознанность и для чего она нам?
  • Что делать, если наша мама не является для нас опорой и поддержкой?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как нам внушают, что насилие - это нормально
  • Что такое эмоции, и для чего они нам нужны?
  • Время – это то, что дает нам силы
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь