Настоящая любовь никогда не кончается, иначе это не любовь.

"Любовь - волшебный эликсир, без которого мы все погибнем"

Джеймс Холлис   

 

   "Настоящая любовь никогда не кончается, иначе это не любовь". Данное утверждение неоднократно встречала, как и в просторах интернета, так и в различных наших, женских, разговорах.

   Получается, если то чувство, от которого страстно "пело" сердце, в животе "порхали бабочки", а душа затуманена забвением - вовсе и не любовь?

Настоящая любовь никогда не кончается иначе это не любовь

   То великолепие, которое между нами было, когда мы бежали на свидание, когда смотрели друг другу в глаза,  когда слышали родной голос, прикасались друг к другу - это всё не про любовь?

   Не хотелось ни есть, ни пить, ноги не ходили по земле, а летали, день с ночью перепутались, и это опять не про любовь? Каждое мгновение, проведенное вместе, наполнено жизнью, страстью, неимоверной силой, вдохновением, душа поёт, и в этой песне есть нечто выше нашего понимания, нечто выше самого человека..., получается, что и это тоже не про любовь...



   Что мы имеем в виду, когда говорим, что настоящая любовь никогда не кончается?  Откуда у нас такое убеждение и стремление найти здесь, в реальном мире - некое совершенство, которое нам дарит судьба, и создает для нас условие, чтобы мы купались в вечной и нескончаемой любви, чтобы мы "нырнули" туда один раз и там остались навсегда... Может это все наши человеческие фантазии..., и любви вовсе и не существует, если она не может быть вечной...



   Возможно, любовь, всего лишь наша глупая мечта? Или придуманная кем-то история? Поэты и художники лишь воспевают всё то, что является просто иллюзией? Тогда почему мы все (или практически все) о ней мечтаем, думаем, читаем? Почему у каждого из нас есть некая тяга к этому чувству? Почему, когда мы влюбляемся, приходит понимание, что да, это и есть любовь? Откуда у нас такая странная уверенность, что мы способны распознать то чувство, которого якобы не существует? Может, оно нам было знакомо ранее? Может мы все каким-то образом были когда-то знакомы с этим чувством, с этим великолепным переживанием, когда мы сохраняли способность летать, купаться в ореоле полного счастья и чувства безопасности, когда мы знали, что нас любят и мы открыты всему миру...

   Вспоминается консультация с молодой женщиной, когда к ней пришло понимание, что любовь это не только про мужчину и женщину, понятие любви гораздо шире. Помню её взгляд, её восторженный голос, когда она, сначала шептала, а потом, с восхищением произнесла, что любить можно небо, траву, людей, дома... Любить можно воздух, который вдыхаем, любовь - это жизнь...

   Но мы возвращаем наше внимание к мужчине и женщине, мы окунаем свой взор в то мгновение, когда происходит нечто великолепное и волшебное - влюбленность.  



   Странно, когда я думала о данной статье, то было желание написать о различии влюбленности и любви, хотелось описать природу того важного для нас чувства - любовь, отправить Ваше внимание к проективной идентификации, растворении границ и желании вернуться в потерянный рай детства, в лоно изначальной мистической сопричастности с теми, кто с рождения окружал нас заботой и вниманием и т.д. и т.п. 

   Но я хочу сказать другое, что любовь - она есть, и она всегда - самая настоящая! Любовь в детском садике, когда мальчик дарит ромашку. Она настоящая! Как-то мальчик 5 лет подарил шоколадку моей дочери, а у нас в сумке были лишь бананы, и я предложила дочери угостить мальчика бананом. Он его взял и съел, и его дедушка мне тихо сказал, что "у его внука рвотный рефлекс на банан, он его ест, слезы текут, а он, молча ест и улыбается, вот это любовь..." Школьная любовь - тоже настоящая! И каждая последующая влюбленность, перерастающая в любовь - также настоящая. Другой вопрос, что мы делаем с нашей любовью, как её "взращиваем" и бережем, но об этом будет другая статья. Я хочу сказать, что у нас с Вами все чувства - настоящие! И люди нас окружают настоящие. И влюбляемся мы каждый раз по-настоящему. Это не только прекрасно, это очень важно - любить. У многих из нас была несчастная школьная любовь, над кем-то смеялись, а кто-то бережно хранил свою тайну. Кто-то разговаривал с подушкой, а кто-то уткнулся носом в неё и плакал, нет, рыдал с душераздирающим криком, окутанный очарованием Другого. Понимаю, с вероятной тоской вспоминается неразделенная любовь, или не понятая... Но, важен сам факт любви. Она нас очищает, оздоравливает, мы видоизменяемся, взрослеем, мудреем, растем. 

   Представьте человека, который не испытывал симпатию, не влюблялся в детстве, в юности, в зрелом возрасте, в старости. Какова его жизнь? Как это - жить без любви, жить вне любви? Думаю, что это самое страшное, с чем встречается человек. Так зачем мы обзываем любовь? Называем её ненастоящей? Любовь и так в большей степени подвержена влиянию социальных норм, так мы и сами "добавляем масла в огонь", обзывая её нехорошими словами, не верим в неё. Пережив трагедию разочарования мы (часто) клянемся, что больше никому не будем доверять, никогда не будем влюбляться, никогда-никогда. Отношений боятся все, разочарованным никто не хочет быть. Близости также все боятся, всем страшно. Страх отвержения, непринятости, непонятости, в какой-то степени относится ко всем нам. Да, понимаю, что лучше отказаться от чувств, от любви, так безопасней, так сохраняется гарантия, что меня никто не обидит.

   Позвольте себе любить, творить, созидать. Никто не знает своего будущего, никто не знает, как будут строиться отношения с тем или иным человеком. Поверьте себе, своим чувствам. Любовь - это невероятное добро, это вход в новое качество жизни.



   Сегодня получила удовольствие, послушав педагога и психолога, академика,  Шалва Амонашвили. Меня впечатлили удивительно-вдохновляющие взгляды на процесс обучения и воспитания детей. Он также уделил отдельное внимание любви, любви мужчины и женщины. Он отметил, что "в жизни можно пропустить, отложить многое, но только не любовь. Любите, говорите о любви, не откладываете её на потом. Моя любовь к жене становится только больше, не смотря на то, что она (жена) умерла. Никогда не откладывайте любовь".

Любите и будьте любимы!

 

В статье использованы кадры (фото) из фильма

"Вестсайдская история".

 

 



Просмотров: 760
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Когда я говорю "любовь", я думаю о том, что...
  • Формула любви: что для нас любовь
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • "А если это любовь?...-Кака любовь?"
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Love is.... Что такое любовь? Чем любовь к себе отличается от любви к другим?
  • "Зрелая личность" и "зрелая любовь", что это такое?
  • Жизнь есть любовь… Любовь – есть жизнь…Видео "Искусство отношений между мужчиной и женщиной"
  • Что такое любовь? И чем она отличается от любви к себе
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • Почему любовь – это бывает так страшно? Что делать со страхом?
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • А может к чёрту любовь...Любовь это боль. Одиночество бальзам для ран
  • Невротическая потребность в Любви или это и есть Любовь? 5 признаков
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Как тренируется любовь или о "врагах", как лучшем "тренажёре" любви
  • 50+. Отношения. Часть 2. Любовь. «Любви все возрасты покорны?" с окончанием.
  • Когда отношения это не про любовь.
  • Любовь - это выбор, а не просто "удар молнии"
  • Про книгу "Что бы ни случилось", родительскую любовь и расщепление
  • "Сочинил же какой-то бездельник, что бывает любовь на земле"
  • Список "НЕТ" или то, что убивает любовь
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Как объяснить детям, что такое "любовь"?
  • Про любовь. Что отняли у нас мессенджеры.
  • Возможно, любовь – это совсем не то, что вы думаете о ней…
  • Любовь - это не о том, когда сносит крышу. Это совсем о другом...
  • "Ну возьмите огурцы, мы же старались... " или когда любовь разрушает



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь