Алкоголизм и наркомания как кризис личности

Алкоголизм и наркомания как кризис личности

Алкогольная зависимость – это системный кризис, затрагивающий всю структуру "Эго" (материальное, социальное, духовное). При алкоголизме страдает тело: алкогольные миокардиодистрофия (сердце), гепатит (печень), панкреатит (поджелудочная железа), импотенция (понятно что) и далее по списку. Кроме здоровья убывают деньги, вещи из дома пропиваются. "Я"-материальное морщинится и скукоживается.
В "Я"-социальном происходят не менее болезненные изменения: выгоняют с работы, в семье скандалы и предразводная ситуация (дети не уважают, жена пилит, родители охают), старые друзья отворачиваются, а новые – не друзья, а собутыльники. На это возражают, что карьера делается через бутылку. Допустим. Во-первых, не карьера, а закабаление. Алкоголиком легко управлять, для того и спаивают. Во-вторых, будущее этой карьеры? Бывшему президенту России, вроде бы, смогли успешно провести операцию. Вы уверены, что для Вас найдутся те же лекарства, какими лечили Бориса Николаевича? Добился карьерного роста, и пожалуйте на аорто-коронарное шунтирование, пересадку печени, инъекции, капельницы и прочее, прочее.
"Я"-духовное. Нет духовного "Я". Ибо духовное Я – это смыслы человеческого существования. Для чего существует алкоголик?


Ведь мы живём для того,
Чтобы завтра сдохнуть.


Точнее некуда. У алкоголиков жизнь серая и беспросветная. И смысл появляется только после принятия стакана "огненной жидкости".


Всё, что было, прошло.
Значит, надо добавить
Ещё, чтоб стало светло,
Хотя бы на миг.


Смысл существования алкоголика – принятие стакана утром.

Перейдем к стадиям алкогольного кризиса.

       1)Стадия обыденного существования. На этом этапе человек ходит на работу, а после работы домой. По пути или в гастроном, или в рюмочную. Два раза в неделю по пол-литры беленькой как пить дать. И пивко для расслабления. Жена ворчит, но терпит. Получку еще дают, деньги есть. На выпивку деньги есть, на норковую шубу жене, как правило, не хватает. В коллективе репутация компанейского человека, с которым можно посидеть и пообщаться за рюмкой "чая". Здоровья для поддержания многочисленных компаний пока хватает.
2)И вдруг… Зов! Жена заговорила о разводе всерьез. Или попал на операционный стол, но врачи спасли. Или в милицию за пьяный дебош, потому что характер опьянения изменился, и стало тянуть на "подраться". Или после запоя пришли черти и позвали с собой по балконам попрыгать. Или импотенция!
Регулярное употребление спиртных напитков в российской действительности – ежедневная реальность. Чтобы алкоголь вызвал кризис должно что-то произойти, какая-то утрата. Кто-то важный или что-то важное должно уйти из жизни человека или потерять прежнее значение. И после этого человек погружается в пьянство. Регулярное употребление превращается в злоупотребление. Человек пытается выйти за рамки травмирующей реальности и "размыть" ее границы. Ежедневно человек совершает походы в "гурманскую"зону кризиса, выбираясь за границы "Я", но безуспешно. Пьянкой психотравмирующая ситуация не решается. А привычка избавляться от душевной боли закрепляется на физиологическом уровне. Так формируется зависимость.
3) Чаще, чем биологическая смерть, происходит символическая  смерть "Эго". "Я"-материальное умирает, когда пропивается все: квартира, машина, здоровье. "Я"-социальное тоже отмирает: с работы выгнали, квалификацию и знания потерял, распад семьи, друзья сменились собутыльниками, которые за пакет стеклоочистителя убить могут. "Я"-духовное погибло еще в зародыше.
Это переломный момент в течении кризиса. Если человек упорствует в своих устремлениях, то он обречен. Но в русском православии есть слово покаяние , тоже своебразная смерть прежней души. Человек раскаивается в своих деяниях и, как бы, сбрасывает старую одежду души, признавая ее неполезной. Этим он освобождает место в своей душе для Высших (Глубинных) устремлений, для Бога, Воли Божьей. Усмирив свою гордыню, умалив свое персональное "я", человек уступает в своей душе место Богу. "…Да будет Воля Твоя и на земле, как на небе!" Покаяние – та самая символическая смерть души с перспективой последующего возрождения.
4) Урок. Может показаться, что основное содержание урока при алкогольном кризисе -
осознание обязательности трезвого образа жизни. Это не совсем так. Несомненно, что первый выбор:"Не пить!" Но на этом урок не заканчивается. После кодирования люди не пьют, но душе чего-то не хватает, оттого уходят снова в запой. Потому что просто не пить еще не позитивная дезинтеграция. Человек не прошел весь урок.
В чем же дело? Представим схематично. Пусть кризис – состояние А. Некризисное (более полезное для человека) – состояние Б. Что включает в себя устойчивое состояние сознания? Устойчивое состояние сознания: 1)ценнсти, убеждения, верования, 2) способы эмоционального реагирования, 3) поведение.

    А-   Кризисное состояниеБ – некризисное состояние А-ценности, убеждения, верованияБ-ценности, убеждения, верованияА-эмоции  Б-эмоцииА-поведениеБ-поведение

Или:      А-образ себя------------------------------------------Б-образ себя

Когда человек просто перестает пить (например, кодирование) схема выглядит так:

    А-   Кризисное состояниеБ – некризисное состояние А-ценности, убеждения, верованияБ-ценности, убеждения, верованияА-эмоции  А+Б-эмоцииА-поведениеБ-поведение

 

Чтобы "А"-состояние превратилось в некризисное "Б"-состояние, необходимо еще сменить ценности и убеждения. Вот почему просто "не пить" не решает проблемы.
Что же делать? Во-первых, не пить. Начинать именно с этого. Во- вторых, реализоваться в жизни. Кризис –это остановка в самореализации. А пьянство совсем уводит от самореализации. Что значит самореализоваться? Можно по разному. Укреплять свое материальное "Я", развивать социальное Эго или находить духовные смыслы собственного существования. Какая из сторон "Эго"-треугольника слабее, ту и развивать. Следует заметить, что в обществе европейского типа духовное –Я не развито. Если все три в упадке, начинать можно с любого. Например, заработать наконец денег. или пойти учиться, получить специальность, наладить отношения в семье.
Главный урок кризиса, по нашему мнению, в том, что человек встает на путь служения людям и миру. Потребительская позиция "мне", "мое" трансформируется в открытость и готовность помочь. Тогда кризис вступает в пятую стадию.
5) Завершение. Кризис закончился. Человек освободился от плена неполезных ролей (самоидентификаций), получил опыт и ясность понимания жизни. Но и этого мало. Если человек закопает свой опыт в глубинах индивидуального сознания, то такой опыт не будет оценен. Представляете, если бы пророк Мухамед не поделился бы Кораном или Будда не рассказал бы ничего о просветлении. Не было бы восьмеричного буддийского пути. Христос и апостолы молились бы в уединении, миновав и Гефсиманский сад,  и Понтия Пилата, и Голгофу.Сергий Радонежский, Серафим Саровский сидели бы в своих кельях тихонько, как мыши. Лев Толстой не стал бы ничего писать, Достоевский, Пушкин… На каком бы языке разговаривал народ, живущий от Волги до Енисея. Был бы этот народ единым?
Кризис испытывает людей на прочность. Многие ломаются под безжалостным давлением, но находятся и те, кто успешно преодолевают "темную ночь души" и достигают состояний, дающих толчок в развитии нескольким поколениям и народам. За теми, кто выстоял, устремляются массы людей к рубежам, открытым в горниле кризиса. Кризис не только проклятье, но и великий дар. И потому: "Да здравствует кризис!"



Просмотров: 370
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Кризис 3 лет" или "Как найти верный путь к своему ребенку!"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Злой человек - "плохой" или "хороший"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Кто вы, "Госпожа", "Сердечный друг" или "Женщина"?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Селёдка, мама и вареники с вишней" или "Мама - тоже человек".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь