Ответственность поведенческого аналитика перед обществом

Ответственность поведенческого аналитика перед обществомПрикладной поведенческий анализ - это не метод. Это огромный пласт в такой отрасли, как бихевиоризм. Это то, что исследует, наблюдает и меняет поведение человека. Об этом мы поговорим чуть дальше, а сейчас бы мне хотелось поразмыслить над тем, что такое ответственность поведенческого специалиста и есть ли она перед обществом?.. 


Как специалисту, мне очень нравится изучать и работать в прикладном поведенческом анализе. Потому что, работая здесь, можно не только качественно, грамотно и результативно помогать клиентам, но и постоянно совершенствоваться, оттачивая и применяя принципы поведения, в совокупности влияя и совершенствуя современное общество. Придя в эту профессию, я убедилась, как и на сколько она может повысить качество людей, которые считаются в нашей стране необучаемыми.  В нашем городе наберётся пока всего лишь около десятка специалистов,  изучающих прикладной поведенческий анализ, об области и говорить пока не приходится.

 В книге "Bailey  J.,  &  Burch  M. Ethics  for  behavior  analysts", которая так известна в кругах поведенческих аналитиков – потому что именно эта книга повествует нам об этических стандартах нашей профессии - говорится о таком моменте, как ответственность каждого поведенческого аналитика перед обществом. И, разумеется, находясь практически у истоков прикосновения  жителей нашего города, области к такому замечательному методу, я чувствую свою прямую ответственность о просвещении населения в этом вопросе. Конечно, чувствовать - и делать, это разные вещи; только от действий может появиться ощутимый результат -  поэтому, так важно всякому, кто изучает поведенческий анализ,  помогать распространять о нём знания среди общества. Чем больше будет слов о правильном прикладном поведенческом анализе, тем больше будет желания у родителей получать такую услугу.

 Проводить научные исследования  - а практически каждый новый индивидуум - это целый пласт для исследовательских изысканий (разумеется, в случае абсолютного согласия его представителей или его самого), содействовать продвижению в обществе - это тоже задачи, которые поведенческий аналитик решает в своей работе. Однако! Важный момент – проводить научные исследования можно только лишь, опираясь на предшествующие научно доказанные факты. Прикладной анализ поведения в мире существует уже более 50 лет, и проведено на самом деле масса исследований. В нашей стране – всё это ново, и пока мы не научимся опираться на научные, доказанные независимыми исследователями данные, - у нас будет минимум валидных исследований. Зато сколько всего впереди! Огромный пласт неизведанного именно для нашего менталитета и особенности нашей великой и обширной страны.

Одно из важных моментов, которые следует отметить - поведенческий аналитик, это достаточно влиятельная фигура для каждой семьи, в которой он работает, ведь многое в семейном укладе претерпевает изменения с приходом поведенческого анализа. Семья - это ячейка общества. Поэтому, аналитик, начиная работать с семьёй – тем самым и влияет на общество в целом! И ему никаким образом - что с интересом было прочитано мною в вышеупомянутой книге - не следует запрашивать рекомендаций о своей работе у клиентов, так как те, ввиду их особых обстоятельств могут как раз поддаться неправомерному влиянию. Это достаточно важный пункт в главе Этического комплекса поведенческих аналитиков  (9.07), поскольку в последнее время появилось модное веяние спрашивать рекомендации у специалистов от прежних или текущих клиентов, кто на самом деле, теперь мы это знаем, является крайне не этичным - т.к. влияет в целом на выбор профессионала, и на выбор только его методов вмешательств.

Всякий раз, оказываясь на психологических форумах, посвящённых аутизму, детям, психологии, или находясь среди профессионалов-коллег, у меня как у специалиста,  возникает огромное желание поведать о том деле, которое я изучаю, о его научной обоснованности и этической безопасности, которой похвастаться может не каждая психологическая и педагогическая наука. И в этом я, как специалист, чувствую свою ответственность в качестве поведенческого аналитика - как можно больше информировать людей о возможностях, помогающих качественно повысить уровень жизни каждого человека.

Исходя из всего, что было написано выше – можно с уверенностью сказать, что прикладной поведенческий анализ через специалиста по поведению может влиять на общество в целом, и менять его. И в этом – огромная ответственность каждого поведенческого аналитика.

Bailey J., & Burch M. Ethicsforbehavioranalysts. (2011, 2nd expanded ed.). Routledge. NY, London, 170-188 p.



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Анализ почерка и психологический портрет.Поведенческий аналитик Данил Протас в программе Провокатор
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • « Для неё существует только муж – разве это не любовь». Созависимость это не только жены алкоголиков.
  • Консультации для пар — как это работает и так ли это страшно?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • ТИПЫ ГРАНИЦ. [ФИЗИЧЕСКИЕ].П1 «Всё, что отделяет одного человека от другого – это всего лишь кожа...»
  • Дружба — это только то, что можно проверить...
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • Клинический поведенческий анализ. История анализа поведения в психотерапевтической практике.
  • Интуиция – это знание о том, что мы ЗНАЕМ, но не знаем, что ЗНАЕМ и КАК мы это знаем
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Чего больше всего боится женщина? И как сделать так, чтобы это обязательно произошло
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Как заработать во время кризиса. Поведенческий аналитик (Киев) Данил Протас на телеканале Интер
  • Ответственность: что это?
  • Ответственность ? Что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь