Обоюдная ответственность. Когда 100% + 100% = 100%

Автор статьи: Ольга Бородина

            Тема ответственности в отношениях психолога и клиента, как мне кажется, всплывает регулярно (и неминуемо проскользнула в моей предыдущей статье и комментариях к ней: "Подвиг психотерапии или путешествие Героя"). Об этом спрашивают клиенты, об этом размышляют психологи. Для кого-то вся ответственность лежит на психологе. Кто-то считает правильным разделение 50 на 50. Для меня это 30 на 70. Ну, в начале работы, возможно 40 на 60. Больший кусочек вкусного пирога ответственности – клиенту, меньший – мне. Да, вот такой я бегущий от ответственности психолог, похожий на «ленивую маму» из расхожей в интернете статьи, у которой дети умеют самостоятельно завязать шнурки и сделать уроки. Цифры эти, 30 и 70, как и многое в нашем деле, родились у меня в голове произвольно. Вы можете со мной не соглашаться. Это я так вижу. И готова объяснить почему.

            Во-первых, на сеансах у психолога человек учится брать на себя ответственность за свою жизнь. Самостоятельно принимать решения, выбирать свои реакции и т.д. И то, что с ним в итоге происходит, – по большей части результат этого самого процесса. И здесь мы переходим ко второй причине.

            Во-вторых, то, какую долю в процессе работы мы считаем «своей», такую же мы считаем «своей» и от конечного результата. Когда я соизмеряю то, каким клиент пришел ко мне в самом начале, и как далеко он сейчас добрался – я вижу результат, я думаю о том, какой он молодец, какой путь проделал. Если бы я брала на себя большую часть, а то и всю ответственность за процесс психотерапии, я могла бы обмануться и думать о том, что это Я его таким сделала, это МОЯ заслуга. Но эти 30% дают мне ощущение того, что бОльшую часть совершил все же сам этот человек, и поэтому Герой здесь он, а я лишь Проводник.

            Однако такая схема 30/70, и даже 40/60, 50/50, в общем, любая – вызывает у людей недовольство. Как если бы это означало, что я (или любой другой психолог) выкладываюсь на 30%, а остальное сваливаю на клиента.

            Совсем нет. В рамках своих 30% ответственности от общего процесса и конечного результата я несу 100% ответственности. Точно так же и клиент в своих 70% содержит 100%. 100% ответственность психолог несет за то, что он делает с клиентом и 100% ответственность несет клиент за то, как он воспринимает действия психолога и что на основании этого делает со своей жизнью. Попытайтесь это совместить :) А пока пытаетесь, я приведу аналогию. Про посудомоечную машинку.

            У нас есть 1 сторона – это поставщик услуги, то есть компания, производящая бытовую технику. Она несет полную ответственность за то, чтобы машины были качественные и не ломались. Также компания, в рамках своей ответственности, пишет инструкции к машине, чтобы максимально повысить вероятность правильной эксплуатации и отсутствия поломки. При соблюдении правил эксплуатации клиентом это компания несет ответственность за поломку – на этот счет существует гарантия, по которой машинка чинится.

            2 сторона – это получатель услуги, человек, купивший посудомоечную машинку. Он несет ответственность за правильную эксплуатацию машинки. За то, чтобы следовать инструкции, не запускать машинку с каким-нибудь Fairy вместо положенного средства, не бить молотком и т.п. И если он, например, кинет внутрь железные скрепки, и машинка сломается – то это ответственность покупателя.

            Таким образом, каждая сторона несет полную, 100% ответственность в рамках своей компетенции. И если оба с этим справляются – то "машина служит долго".

            Почему мне пришло в голову говорить про посудомоечные машинки? Когда я только осваивалась с этим чудом техники, что можно делать, а что нельзя, то услышала такую фразу: «Если бы ты это сделала и машинка бы сломалась, то ее бы нам даже не стали чинить по гарантии из-за нарушения правил эксплуатации». Когда я представила эту ситуацию, я почувствовала стыд от того, что я сломала (чужую, кстати) технику, не осилила свою часть ответственности, не прочла написанную для меня инструкцию. И когда речь недавно зашла про обоюдную ответственность психолога и клиента, этот случай почему-то всплыл у меня в памяти.

            Но на самом деле, если вы владелец посудомоечной машинки – то вы имеете право ее ломать. Так же как клиент в психотерапии может делать что угодно со своей жизнью. У него на это 100%-я ответственность, а значит, и 100%-е право :)



Просмотров: 489
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Долой 100 % ответственность за результат!
  • Ответственность ? Что это?
  • Ответственность: что это?
  • Если в тебе есть это, то ты не живешь на 100%
  • Это 100% не про меня!
  • 100% отдых - что это?
  • Подлинная ответственность - это, когда...
  • Родительская ответственность. Или — как мне «заставить» ребенка делать то, что я хочу?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Что случится если не взять ответственность за свою жизнь
  • Что делать, если мужчина не берет на себя ответственность за благополучие женщины?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что произойдет при 100-процентом переживании своей жизни
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Ответственность - это взросление, осознание чужих и своих границ
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • За что в отношениях берет на себя ответственность взрослый человек?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что во мне не так, что если от меня уходят (обратная сторона)?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Ответственность это страшно?
  • Мама - это не про меня. Материнский инстинкт - что делать, если он не возник(ает)?
  • Это страшное слово - Ответственность
  • Ответственность и осознанность. Кому это нужно?
  • Что обо мне подумают, если я начну это делать?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Почему все так? За что мне это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь