Не меняй меня или Я медленно снимаю с себя ответственность

Автор статьи: Виктория Каменская
Идея не моя. Подсмотрела у одного из коллег.


Вот вы наверняка же слушаете музыку? Как часто вы вслушиваетесь в текст? А как часто задумываетесь о смысле песни?

Сегодня хочу разобрать с психологической точки зрения песни группы "Танцы Минус" - "Не меняй меня".

Делаю сразу небольшую ремарку. Я знакома с творчеством этой группы с момента их основания и уважаю их труд. Даже идея проанализировать появилась, когда я вчера в плеере услышала эту песню. Прошу отнестись к этому анализу как к банану по Фрейду. Иногда банан - это просто банан Не меняй меня или Я медленно снимаю с себя ответственность Некоторая доля психологического стёба тут точно будет.

ГП - это герой песни сокращённо.


Итак, погнали.

Ты улетела на север,
Я улетел на восток,


Герой песни (ГП) и девушка расстались, причём разлетелись в разные стороны. Им точно не по пути. Интересно, что стороны не крайне противоположные (например, она на север, он - на юг), а какие-то перпендикулярные. Хм. То есть их взгляды при расставании не совсем уж полюсные. Радует.

Мы пишем письма ветер в спину, 


Так они расстались или нет? Письма пишут - значит, поддерживают отношения. На расстоянии. Иногда такой вариант отношений выбирают те, кто плохо сходится с людьми в реальности. Так безопаснее, что ли. Писать письма можно долго, вдумываясь в свои слова, оттачивая в выражении своих мыслей нужные формы. Это не сравнится с разговором в реальности, когда нужна спонтанность и смелость встретиться с другим миром, который может быть очень непохож на твой.

Пусть будет мирным полёт. 


Оу, как мило! ГП желает поставить точку в отношениях таким способом. Но почему полёт? А про это нам расскажет припев чуть позже.

Пусть не взлетит твоя ракета, 


Здрассти! Строкой назад желал мирного полёта, а тут такое противоположное желание. Так ей лететь или нет? Тут может быть и скрытое послание бывшей девушке, чтоб ей было плохо. Или, может быть, тут есть скрытое желание ГП, чтобы всё-таки их отношениях не заканчивались.

Не заведётся мой танк 


Опачки. Она на ракете, а он, значит, на танке. Похоже, что ГП представляет отношение как поле боевых действий, где каждый управляет своим транспортным боевым средством. И при этом он даёт прямую установку - "Не хочу, чтобы твоя ракета взлетала, не хочу, чтобы мой танк ехал". То есть он будто бы отказывается от войны.

И тихо спит вся планета,
Пусть даже если не прав я. 


Ага, то есть ГП чувствует, что рыльце у него в пушк..ой, что он где-то был не прав, но при этом медленно снимает с себя ответственность за отношения и хочет, чтобы вся планета не заметила, как он косякнул.

И припев:

Не стреляй в меня, 

Ну точно, отношения - боевые действия. Такая установка не приводит ни к чему хорошему. Складывается ощущение, что у ГП нет иного представления об отношениях. Мол, мирными они не могут быть по умолчанию. Нужно или на кого-то ехать танком, или от кого-то убегать. Или вот убивать.

Я просто тень


Ну прямое обесценивание себя. ГП не считает, что он в отношениях что-то значит. Какой от тени прок? Да никакого. И вместе с тем от тени ни ждёшь ответственности. Удобненько, чё.

И я ничья,


Как тень может быть ничьей? Тень или чья-то, или её нет. Герой песни прямо таки смешал с плинтусом свою значимость в отношениях. Низкая самооценка, мда уж.

ничья ты, где ты, кто ты,


То есть он даже не имеет представления, какая же - его бывшая девушка. Что же за отношения это были? Риторический вопрос.

 и как сказать тебе, 

Так и хочется сказать - словами через рот!

Зачем пустые реки бегут к большой воде. 


Интересная метафора. Реки пустые. Это отсылка к тому, что чувств у ГП больше нет, они высохли? Но как тогда пустые реки могут бежать к большое воде? Типа, ГП расстался с девушкой, чтобы где-то наполнится чувствами, чего он не смог сделать в этих отношениях?

Второй куплет:

Запрыгнуть в старый автобус,
Уехать к старым друзьям

 Оу, а это уже желание убежать от проблемы, не решая ситуации в отношениях. Типа - раз меня нет рядом с девушкой, а я где-то с друзьями, то и проблемы как бы (!!!) нет.

И слушать, как наливают
Пустую водку в стакан.


Тут вообще извечное желание русского человека утопить свои переживания на дне спиртного. ГП зависимый что ли?

Привет начинается немного по другому, как это было в первый раз:

Не пугай меня,

 Бедняжка мужчинка, его девушка испугала. Может, он просто боится близких отношений, поэтому так ловко переходит из "Я сообщения" в "Ты сообщение"? По идее, ему бы сказать что-то вроде: "Когда я подхожу к тебе так близко, это меня пугает". Но нет же, он пытается управлять чужим поведением.

Я просто тень 

Опять обесценивание себя и снятие с себя ответственности.

И дальше припев, который я уже анализировала.

И я ничья, ничья ты, где ты, кто ты, и как сказать тебе,
Зачем пустые реки бегут к большой воде.

 
Третий куплет:

Забрызгать стёкла асфальтом, 


Это ж как ехать на танке надо, чтоб асфальт начал брызгать? Он едет на огромной скорости, убегая от отношений? Или асфальт свежий, а он на столько в панике, что ему пофиг, по какой дороге ехать, лишь бы убежать?

Размазать грязь по лицу,


Лицо тоже асфальтом забрызгало? Или же у ГП есть скрытое желание быть очернённым чем-то, но не собою? Мол, я такой вот безответственный, слабый, бесхарактерный, но я вам про это прямо не скажу, а лучше извазюкаюсь в грязи, чтобы быть грязным снаружи также, какой я грязный внутри.

И раствориться в форматах,

На этой строчке певец голосом как-то по особому выделяет слово "растворится", будто ухмыляется, что ли. А, может, это самоирония?

И снова желание уйти от проблемы в растворении в чём-либо. Возможно, те отношения с девушкой тоже были похожи на слияние, раз ГП уже не первый раз упоминает, что он хочется слиться с чем-то другим в замен этим отношениям.

Меняя жизнь на мечту. 


Будто бы ГП противопоставляет: вот есть жизнь, в которой нет места мечте - а вот есть мечта, в которой нет места жизни. Но... ведь бывает ещё и промежуточное состояние, да и цветов кроме черного и белого гораздо больше. А он не допускает этой мысли. Чем плоха для ГП мечта? Почему он её так боится? Где он уже обжёгся, от чего сейчас так яростно убегает?

И опять припев, первая строчка которого отличается от двух предыдущих:

Не меняй меня, 


Так так так. Вижу тут два варианта:
1) Перед этим же речь шла про "меняя жизнь на мечту". Значит, просьба ГП не менять его может означать, что он даёт установку девушке: "Я твоя мечта. Но не меняй меня (мечту) на свою жизнь". Ой, слушай, а может девушка сама разберется, что ей менять и на что?

2) Может быть, это отсылка к каким-то их предыдущим разборочкам, когда речь зашла о том, что у девушки есть второй вариант отношений с другим парнем. И вот ГП просит не менять его на другого мужчину. А это уже может говорить о том, что хоть они и расстались, у ГП есть желание продолжать отношения.

Далее слова припева, которые я анализировала выше.

Я обратила внимание, что в припеве отличаются слова первой строкой. В трёх вариантах они разные: "Не стреляй в меня" , "Не пугай меня", "Не меняй меня".

Во-первых, если это просьба или желаемый результат, то он выражен в негативе, с частичкой "не". То есть ГП говорит, что НЕльзя с ним делать, но не говорить, чего же он хочет. Классная манипуляция. Девушка не будет в него стрелять, пугать, менять, а ГП как выскочит из-за угла с новой "не" установкой и скажет, что девушка косякнула, сделала всё неправильно.
Было бы классно, если бы герой переформулировал свою просьбу в позитивном ключе, избегая отрицания и частиц с "не". К примеру, не "Не стреляй в меня", а "Я хочу, чтобы ты бережно ко мне относилась".

Во-вторых, я уже про это писала, но повторюсь - в этих уже завершившихся отношениях ГП пытается управлять чужим поведением. А это неправильно. Лучше, чтобы он понаблюдал за собой и подумал - а что же он может сделать хорошего для отношений?

Что думаете по поводу такого анализа? Всё ли так плохо с ГП или я зря накручиваю банан?
Продолжать и разобрать какую-то другую песню?



Просмотров: 462
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • "Прости меня" - что это значит?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Страшно жить так, как хочется" (или... Пусть меня научат)
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я хочу чтобы меня любили" или "когда я смотрю на небо"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Тест "Почему у меня нет того, что я хочу"
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Культивируя желание: "Что выросло - то выросло" или "Что посеешь - то и пожнешь"?
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь