Психолог не для всех, или в какие игры играют психологи.

Автор статьи: Тиана Лявенко

Психолог не для всех или в какие игры играют психологи

 Игра. «Манифест свободы выбора»

Это когда психолог манифестирует о том, что он свободен выбирать кому он будет помогать а кому он не хочет помогать, дабы избежать созависимого своего состояния. О чём это?

Начнем с того, что любой манифест – это программный призыв. «Мой манифест» -это призыв к самому себя с целью озвучивания себе новой программы чего-либо, в данном случае, программы выбора клиентов. То есть по сути, человек заявляет сама себе о своем выборе, потому как чувствует себя не свободным  « Несвободный психолог, который считает, что он не вправе выбирать, - сам созависим, и не знает этого. Он просто легализовал свою созависимость через профессию, а это осталось созависимостью  его».

Но решать свои вопросы внутренней свободы он призывает не через личностную проработку а через сортировку клиентов….??? То есть получается что клиенты виноваты в проблемах психологах? Позиция выноса во внешний мир причин своих внутренних проблем - есть позиция ребенка и жертвы, которые хотят повзрослеть и стать палачами-сортировщиками клиентов. Это позиция дилетанта, который очень хочет стать профессионалом, за счет перехода из комплекса неполноценности в комплекс превосходства.

Идём  дальше. Если психолог озвучивает присутствие Бога в своей профессии, то, наверное, уместно, не занимать его позицию в решении, чей путь куда ведёт - к  Богу или нет. При этом, пред Богом все равны, независимо от выбранного пути и монах святой, и убийца, и клиент,  и психолог). Все пути ведут к Богу. У каждого свой путь, не лучше и не хуже. И уж точно не психологу решать, чей путь плох и потому человеку стоит оказать в помощи.

Так кто ж дал психологу то право решать свои внутренние проблемы, через сортировку им выборов клиента? Никто, кроме собственного эго. В религиях это называется духовная гордыня.

Покажу абсурдность подобных манифестов на других примерах.

Парикмахер манифестирует о том, что отказывается стричь, укладывать тех, у кого волосы с сечеными концами, сухие и поврежденные, объясняя это тем, что, мол, не готов тратить время на тех, кто не хочет сам за своими волосами ухаживать.

Врач манифестирует, что отказывается работать с теми у кого хронические заболевания, мол не хотят они лечиться , потому я имею право им отказать.

Продавец отказывается вам продавать картошку в магазине, потому как уверен, что вы не хотите работать - вырастить картошки сами у себя на даче.

Учитель манифестирует, что станет уделять внимание лишь тем на уроке, у кого оценки – отлично и хорошо, а остальные не достойны его внимания ибо не хотят они учиться.

Примеров массу можно привести, показывающих абсурдность сортировки клиентов.

Разделяй и властвуй - принцип явно не божественный. Любое разделение людей априори малоразумное действо.

Если мы уже выбираем помогающую профессию, то должны осознавать, что каждый запрос, принесенный нам клиентом, есть материал в первую очередь для нашего развития.

Совершенствуя себя, психолог меняет качественную структуру запросов на консультацию.

Поэтому если мы хотим работать с теми, кто готов развиваться и взять на себя ответственность за себя и своё развитие, то, прежде всего, мы сами должны взять на себя ответственность за своё развитие, за свою внутреннюю свободу. А с манифестом хорошо бы на личную терапию сходить.

 

Игра   «Неравенство».

Психолог и клиент априори не равны.

Ориентировка на неравенство, чаще всего позиция «над» клиентом. Дабы её обойти, стоит всё же нам всем, помнить тот факт, что все люди равные и разные одномоментно. На уровне Души все люди одинаково равны, чисты и светлы., отличны люди лишь телами и играми ума. И если возникал ситуация консультирования то первое что седлает Мастер своего дела – спустится с высот своего статуса профессионального на кресло кабинета, которое стоит на одном уровне с креслом  клиента. Позиция равноправного взаимодействия и позволяет клиенту взять на себя ответственность за свою часть работы в терапии. В картине оказания психологической помощи, психолог и клиент- равные партнеры, которые взаимодействуют в рамках запроса.

Профессия психолога такая же профессия, как и многие другие, потому речь о неравенстве вести просто нет смысла. Это неравенство в голове, а не в реальности.

Игра.  «Психолог- проводник Души» или словесные сусанины.

В само слове психология есть нечестность: психо – душа, логос-знание, наука, логика ума. Логикой ума понять Душу нельзя априори, потому как ум ориентирован на познание материального мира, поэтому, по сути, психология работает максимум с психикой целостно, минимум с играми ума человека.

Использование слов не по их истинному назначению, а для придания веса своему мнению - частая картина, которая, увы, вносит лишь ещё большие неясности в труд психолога.

Психолог - проводник Души. Кто и куда и кого он проводит? Кто уполномочил его?

Услышьте  свою Душу, - призывает психолог. На вопрос «как услышать свою Душу?» , рассказывает о том как правильно распознавать свои чувства и Душа оказывается тут не причем.

Давайте с вами речь вести правильно. Ведь слово это первичный инструмент в нашей работе. Речь вести означает ведать то, что произносишь, выстраивать свою речь на знании того, что хочешь донести кому – либо. От того, как мы речь ведем, зависит, куда мы заведем человека ей) Словесные Сусанины, как правило, ведут явно не туда,  куда хотелось бы клиенту изначально или запутывают в словесных играх.

Про конкуренцию, коллегиальность и единение в профессии я уже вела речь в заметке с одноименным названием. Забавно наблюдать сбор лайков, в погоне за рейтингом. Странно видеть агрессивную реакцию на несогласие с мнением, например по статье.

Данный сайт  - хороший срез – отражение того что творится в мире психологии в реальности. Многое радует в этом отражении, и очень многое заставляет задуматься, например, о том,  как всё - таки значима, личная терапия регулярная и обязательная для  психологов и психотерапевтов.

 

Разумности нам коллеги!



Просмотров: 599
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • У кого-то ВСЕ получилось, потому что-то кто-то всегда ЗНАЛ и ВЕРИЛ
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Речь в защиту профессии, или Кто такой психолог.
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Мы с вами такие потому, что выучили, кто мы и что должны хотеть
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Ложные ожидания | Что не делает психолог (для тех, кто первый раз)
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда психолог чувствует себя неудачником. Что с этим делать?
  • Иногда подростки убивают себя потому, что хотят жить.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь