Речь в защиту профессии, или Кто такой психолог.

Автор статьи: Чинючина Алина

В связи с недавно прошедшим Днем психолога, а также с тем, что, наверное, наболело, решила я написать вот о чем.

Психолог - профессия в России относительно новая. "Относительно" - потому что существует-то она давно, а вот широкое распространение получила недавно, всего полтора или два десятка лет назад. И то - в столицах, а до провинции дошла и того позже.
Соответственно, отношение в народе к представителям этой профессии весьма противоречивое.
Одни считают психологов кем-то вроде волшебной палочки - вот приду я к психологу, он такой ррраз! - и как махнет, щелкнет, дунет-плюнет, и все мои проблемы решатся сами собой.
Другие искренне уверены, что все психологи - шарлатаны, и ставят их в один ряд с бабками, знахарками, цыганками, гадалками и иже с ними.
Третьи вообще считают, что главная цель психолога - развести вас на бабки, обмануть, зазомбировать-загипнотизировать и отнять честно нажитое непосильным трудом, а потом радостно потешаться над доверчивыми дураками.
Ну, и вишенкой на торте - люди до сих пор путают психологов и психиатров, поэтому - чего это я к ним пойду, я что, псих, что ли?

Для начала внесу ясность.

Психиатр - это врач, работающий с больными людьми, с заболеваниями и психическими отклонениями. Его работа требует обязательного приема медикаментов и зачастую лечения в больнице соответствующего профиля.
Психотерапевт - это врач, работающий с пограничными состояними. Его клиенты - обыкновенные, нормальные, вменяемые люди, которых после перенесенного стресса или еще по какой причине настигла или депрессия (настоящая, а не та, которая "хандра"), или невроз (проявления разнообразны, от "не могу заснуть" до постоянной острой тревоги и т.д.), или еще какая дрянь. В этих случаях лекарства могут назначить, а могут и нет - зависит от ситуации и тяжести проблем.
Психолог - специалист, не имеющий обычно медобразования, но имеющий высшее психологическое образование, который работает с обыкновенными здоровыми людьми на тему разнообразных их проблем, которые не требуют мед.коррекции и, скажем так, не столь глубоки и тяжелы. Зачастую это бывают просто сложные жизненные ситуации, с которыми человек не может справиться сам или не знает, каким образом это сделать.
Все три этих направления требуют наличия высшего образования по специальности (мед- или псих-) и постоянной дальнейшей учебы в течение всей жизни.
Есть еще бизнес-тренеры, коучи, я их рассматривать не буду, потому что не очень много о них знаю.

Справедливости ради, в профессию эту, когда она только получила распространение, набежало большое количество людей, отучившихся на коротких курсах, получивших корочку "по блату", начитавшихся книг (а то и вовсе пособий "помоги себе сам"). Их было много, сейчас тоже немало, и представление о работе психолога народ составлял, увы, именно по ним. Качество их работы оставалось и остается на риске клиента.
Сейчас таких стало меньше; по крайней мере, в школы и детсады, в государственные учреждения требуются специалисты с высшим профильным образованием.
Насчет школ и садиков, кстати, тоже не все весело - во многих городах приходят туда выпускники вузов, поработают год-два и сбегают в частную практику, частные центры и фирмы, потому что зарплата невелика, а проблем куча. Те, кто остаются - или очень любят свою работу, или не нашли себе другого места.
Хороших и плохих специалистов среди психологов ровно столько же, как в любой другой профессии - тех же медиков, педагогов, программистов и пр. Если вам попался плохой психолог, вспомните, сколько раз вы попадали к некомпетентному врачу? Или к неадекватному продавцу? Или еще куда-то?
А еще были и остаются те, кто, имея знания, а то и образование по психологии, проводят с людьми мероприятия (обычно групповые), целью которых действительно является отъем денег. МММ помните? Вот - типичный пример.

Целью работы настоящего, профессионального психолога является вовсе не отъем денег у клиента. Да, работа его не бесплатна. Но тот же Гиппократ, между прочим, тоже завещал врачам брать деньги за свои услуги. Психологу надо, кроме того, что жить, еще и постоянно повышать квалификацию, а это недешево.
Но цель работы психолога - помощь клиенту в решении его, клиента, проблем. Поэтому, кстати, их и называют специалистами помогающей профессии. Более того, психолог обязан периодически проходить личную терапию (то есть сам ходить к психологу), чтобы его собственные тараканы не мешали разгребанию тараканов клиента.

Психолог не дает советов. Никогда. Вы не услышите от него "вам надо срочно выйти замуж" или "бросьте жену и уезжайте в другой город". Если услышите - смените специалиста. Психолог показывает клиенту возможные причины его проблем и помогает увидеть возможные варианты решений.
Психолог не решает проблемы клиентов. Менять что-то в своей жизни будет только сам клиент, а если он этого не хочет, помочь ему не сможет даже самый лучший спец. Кстати, хороший психолог может выявить и показать клиенту это нежелание и вторичную выгоду от его текущего состояния.
Психолог никогда не "кидает" клиентов (кстати, понятие "кидать" тоже у всех свое). Другое дело, что изменения, которые происходят в человеке, когда он начинает внутреннюю работу, для него и его окружения непривычны и могут поначалу вызывать недоумение, а у окружения - и злость. Но это - неизбежная цена за работу в себе.
Психолог - не волшебная палочка, не рентген и не умеет зомбировать. Он такой же человек, как и все остальные, но обладающий специальными знаниями. И настоящий психолог никогда, никогда не работает без запроса. Пока вы не захотите сами - он не станет и не сможет ничего с вами сделать.

Я очень желаю вам, если вдруг случится, найти себе хорошего, настоящего специалиста.

Кстати, если захотите, расскажу, как их искать, специалистов этих. И на что следует обращать внимание, чтобы не нарваться на подделку.



Просмотров: 364
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • "Сам себе психолог", или к вопросу о житейской психологии
  • "Верните все как было!" или когда во всем виноват психолог
  • Дневник чувств или "Сам себе психолог"
  • "Бытовая" сказкотерапия или сам себе психолог.
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Секрет психотерапии или "что нового мне скажет психолог?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Психо-иппотерапия" или "Когда лошадь - психолог"
  • "У мужа кроме меня еще три женщины, но его все устраивает!"
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Вот так любовь!! Или "Если б не было несчастья, то и счастья тоже не было бы"
  • "Вам помог психолог или нет?"
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Так ли "всеяден" психолог или он выбирает клиентов?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Что за "зверь" такой - ПСИХОЛОГ?!
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • "Я свое предназначение выполниоа - Я РОДИЛА! ЧТО еще от меня нужно?" Правда или манипуляция?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь