Еда - вкус Жизни и Любви.

Тема еды пронизывает всю нашу жизнь. Мы не можем существовать, не принимая пищи. Однако за феноменом питания кроется больше, чем предполагается. 

Пища в глубине своего смысла отображает нам энергию любви. Я попытаюсь подробно это разъяснить. Внутриутробный плод чувствует тепло и заботу своей Матери, через подобранный рацион питания, которым сам питается. Новорожденный младенец удовлетворяет свои потребности безопасности и любви, благодаря материнскому молоку. Ребёнка поощряют сладостями и конфетами,выражая ему одобрение и заботу. Таким образом первичный путь Любви в онтогенезе проявляется с помощью принятия пищи.

Уже во взрослом периоде мы с помощью еды наполняем себя ощущениями, чувствами. Если нам хочется сладости - то мы прибегаем к сладким блюдам, изделиям, если приторно очень - можно добавить кислых вкусов, для разнообразия любители предпочитают горькие блюда, а для нехватки остроты и адреналина - вкус острого. Все 4 вкуса отображают наше эмоциональное состояние. И мы способны видоизменять, менять его с принятием пищи.
То, что мы едим и то как мы едим передает нам то как мы живем. Люди, которые себя любят и ценят очень хорошо себя кормят и придают этому должное внимание. Они следят за рационом питания, балуют себя полезными и вкусными блюдами.
Если же человек страдает пищевыми зависимостями - это сигнал, который сообщает, что человек отчужден от себя, от мира. За зависимостью предполагается потребность в любви и признании. Пища становится лекарством, утешителем, психотерапевтом и способом решения проблем. Со временем еда начинает контролировать человека, подчиняя его существование. Это серьезное расстройство личности.
Ощущая себя опустошенным, злым, подавленным, мы прибегаем к вкусностям и напиткам для заполнения этой внутренней пустоты. Пища заменяет любовь и самоподдержку.
Еда - центр притяжения для проявления чувств. Все важные события человек разделяет с ритуалом застолья, банкета, праздника.
Изобилия лакомств играет ключевую роль. Недаром говорится, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. А бабушки, мамы и иногда если повезет и жены готовят лучше всех. А почему спрошу я Вас? Ответ очевиден. Они вкладывают свою любовь, не жалеют времени и труда, а также подбирают лучшие ингредиенты. Семейная трапеза- это своего рода ритуал, способствующий обьеденению близких людей, наполняющей заботой, теплом и любовью.
В обыденней жизни мы для выражения своего отношения также используются метафоры пищеварения: "Я не могу переварить", "меня тошнит от этого", "не подлизуйся", "ты сегодня очень кусючий", "так бы тебя и съел". В нашем подсознании мы прибегаем к воспоминанию о еде как первичной форме взаимодействия с миром.
Затрагивая историю нашего государства необходимо отметить, что воля человека так же закалялась с войнами и голодоморами. Человек был голоден как физически так и эмоционально, а это как доказывалось выше очень взаимосвязанно. Вожди правления утверждали свою власть и контроль с помощью отнятия продовольственных запасов. Тем самым доказывая, что человеку невозможно жить полноценной жизнью с таким витальным дефицитом. Человек не может быть личностью, не способен думать, соображать, действовать и творить без потребления пищи.
Религия в эпицентре своей доктрины ставит священный ритуал - принятие плоти и тела Господа. Таинство Причастия способно изменить и воскресить человека из пагубных сетей греха. Это благодать сотворяется с помощью вкушения еды. В молитве "Отче наш" мы просим дать хлеб нам насущный, тем самым подтверждая милость и человеколюбие Творца. Также прослеживается любовь и почитание усопших близких и родных через ритуал панихиды. Люди воздают свои молитвы и приносят пищу, окормляя своих родных. На могилы несут Пасхальную трапезу для выражения почитания и любви усопшим.
Еда является источником Жизни, любви и удовольствия. Важно не заменять эмоциональные потребности физическими, но также необходимо придавать достаточное внимание потреблению пищи. Нужен баланс и осознанность. Понимать что я ем, как, когда и зачем? Все эти вопросы отображают жизнь человека. Еда может выступать диагностикой личности и понимания, что происходит с человеком на данный момент. И любить себя можно не только с помощью пищи.
Отмечу еще важный нюанс - еду, которую человек кушает необходимо съедать с любовью к себе, тогда это будет способствовать восстановлению энергии и жизнедеятельности. Важно не наказывать и не испытывать чувство вины за лишние калории. Позвольте себе наслаждаться вкусом. А это придаст вкус и к Вашей жизни.

 Еда  вкус Жизни и Любви



Просмотров: 434
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я для себя" - что это?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Перестань быть "плюшкиным" для ненужной пищи, эмоций, людей
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Ловушки" любви: «Если ты будешь любить меня, то я не буду чувствовать себя никчемным»
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Сказка о жизни "Дар и Любовь". История первая "Зарождение любви".
  • "Любить себя, это как?"
  • Как это, "Любить себя"?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Тест: "Причины неудач в любви и как это связано с вашим детством и родителями"
  • "Дефицит родительской любви. Незаметные (или очень заметные) последствия во взрослой жизни".
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Мороки в нашей жизни, или "Почему человек так сильно изменился? Он же был совсем другой."
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь