Что нужно знать ДО визита к детскому психологу

Что нужно знать ДО визита к детскому психологу

За последние годы интерес к психологии, и детской в том числе, значительно возрос. Я бы сказала, что сейчас отчасти  стало модным не столько обращаться к психологу за консультацией, сколько «отправлять» к психологу не «переделку». И отправлять может кто угодно: родители, учителя, воспитатели, врачи. Стоит ли говорить, что в данном контексте сам по себе визит к психологу может не только не оказать никакого эффекта, но и в чём-то травмировать ребенка. Да, именно травмировать, потому что «заботливые» родители, в страстном стремлении экстренно перевоспитать свое чадо, то и дело угрожают (в прямом смысле этого слова) своему ребенку: «Как же ты мне уже надоел! Хватит! Завтра же отведу тебя к психологу!» или «Все! С тобой уже невыносимо! Пусть тебе психолог внушит, как нужно себя вести».

При данном настрое, естественно, перед специалистом стоит двойная задача: первая - прежде всего разрушить шаблон «злой тёти» (или дяди) психолога, для того, чтобы установить контакт с ребенком, и, (уже только второе), выявить, непосредственно, суть проблемы.

Итак, что же нужно знать, до визита к детскому психологу.

1. Повторюсь, что сейчас психология получает все большее распространение. Как правило, специалисты, чья деятельность непосредственно связана с детьми, все чаще стали направлять на консультацию к детскому психологу. Все больше врачей-неврологов, детских психиатров, педиатров, классных руководителей, воспитателей и т.д. стараются заручиться поддержкой детского психолога для оказания более комплексной и качественной помощи. И это, на мой взгляд, является большим позитивным шагом на пути помощи ребенку, при этом немаловажное значение имеет, в какой форме была представлена данная информация. Если специалист на самом деле направляет ребенка за помощью, а не для «запугивания», необходимо помнить следующее: обязательно берите документы, отражающие суть проблемной ситуации. Это может быть подробная характеристика воспитателя, классного руководителя, направление от лечащего врача с поставленным (или еще не утвержденным) диагнозом, выписка из истории болезни, медицинская карта, рисунки и поделки ребенка, одним словом все то, что поможет представить информацию о Вашем ребенке наиболее полно.

2. Если первыми забили тревогу не вы, а другие специалисты, помимо предоставления документов, уточните самостоятельно суть проблемы, расспросите, что именно обеспокоило педагога или врача (в том случае, если Вами не было выявлено тревожных сигналов), с какой целью Вашего ребенка направляют на консультацию к детскому психологу. И, проанализировав все полученные данные, заранее продумайте и сформулируйте свой собственный запрос. Последнее является крайне важным, поскольку наличие конкретного запроса значительно повышает качество полученной консультации. Все это я описываю не просто так. К сожалению, очень часто бывает, что родители приходят на консультацию с направлением от лечащего врача или характеристикой педагога, но при этом искренне не понимают, зачем приходят и что им нужно. В таких ситуациях очень часто возрастает раздражение и на «направляющих» специалистов, которые неизвестно чего хотят, и на психологов, которые никак не могут понять, что с этим делать, и на себя, за нерационально потраченное время.

3. Настроившись на визит к детскому психологу, очень важно понимать суть психологической работы с детьми. Я убеждена в том, что для ребенка психолог должен являться не только авторитетной фигурой, но и другом, и интересным собеседником. Поэтому, подойдите очень ответственно к выбору «Вашего» детского психолога. Вы можете допустить очень серьезную ошибку, если активно начнете водить ребенка по разным психологам. При данном раскладе ребенок может не только отказаться от взаимодействия со специалистом (и такие случаи бывают очень часто), но и решить, что с ним что-то не так, надумать себе ненужных комплексов и страхов. Понимая, что найти «своего» психолога, сразу бывает достаточно трудно, рекомендую Вам на этапах поиска посещать специалиста индивидуально (без присутствия ребенка).  Таким образом, Вы и в компетентности убедитесь, и ребенка от лишних переживаний убережете.

Важно! Не забывайте спрашивать об уровне образования специалиста и ни в коем случае не обращайтесь к «самоучкам»!

4. Итак, вы уже определились с запросом, подготовили необходимые документы, нашли «своего» психолога…Что же следующее??? Будьте готовы к тому, что для достижения положительных результатов Вам не удастся остаться в стороне: Вы будете принимать самое активное участие в улучшении качества жизни Вашего ребенка. Здесь мне очень хочется донести, что для достижения положительного эффекта необходимо работать не только с ребенком, но и со средой его окружения. И поскольку, самой первой и значимой средой для Вашего малыша являетесь Вы, его родители, то работать нужно будет и Вам, и с Вами.

5. Не ждите быстрых результатов. Для выполнения любой качественной работы требуется время. А если результат не заставил себя ждать (а это часто бывает даже после одной встречи), не спешите ставить на этом точку. Психологическую и психотерапевтическую работу в каком-то смысле можно сравнить с антибиотиками, первые улучшения могут наступить сразу, но для того, чтобы болезнь безвозвратно ушла, необходимо не только пройти полный курс, но и поддерживать результат.

А что же делать, спросите Вы, если ребенок развивался хорошо, но в один момент в его поведении или состоянии что-то резко изменилось, или Вы заметили тревожные сигналы, которых раньше никогда не было. Конечно, в данном случае стоит как можно быстрее обратиться к специалисту и поделиться своими опасения. А дальнейшую программу действий Вы уже разработаете совместно.

Компетентных Вам специалистов и продуктивной совместной работы. 

С уважением,

Мария Геннадьевна Фролова.



Просмотров: 401
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что нужно знать, если вы первый раз собираетесь обратиться к психологу?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Что для русского хорошо, то немцу - смерть. Или что подходит именно вам.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Что делать если у вашего ребенка проблемы с формированием половой идентичности?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • «Ни за что не обращайтесь к психологу!!!» или 7 «критических» дней для любого клиента
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Что нужно знать прежде, чем обращаться к психологу?
  • Что нужно знать прежде, чем обращаться к психологу?
  • Что нужно знать прежде, чем обращаться к психологу?
  • Как поддержать мужчину? Что нужно делать, а что ни в коем случае нельзя?
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Нужно ли родителям играть со своими детьми? или Что такое ИГРА в жизни ребенка- дошкольника?
  • Что делать психологу, если его дискриминирует клиент
  • Что нужно для первой консультации у психолога?
  • Что важно знать, если вы хотите записаться на сессию к психологу?
  • Мне все советуют как воспитывать ребенка. Что делать?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Все что вам необходимо знать о продвижении психологической практики
  • Все, что вам нужно знать о мужчинах: коротко о главном (женщинам читать обязательно!)
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь