Рука, качающая колыбель... Влияние матери на становление личности.

Влияние матери на жизнь ребенка переоценить совершенно невозможно. Эта тема настолько актуальна в мире психологии, что только ленивый психолог  не рассматривал этот вопрос, не анализировал и не писал на эту тему. Я исключением не стану и тоже попробую обобщить чужой и свой жизненный опыт, исследования ведущих детских психологов и мэтров психоанализа. Бай Бог кому-то будут полезным мои усилия.

Итак, на протяжении девяти месяцев крошечный человечек развивается, растёт, да что уж там – полностью существует за счет организма мамы.  Различными учеными от гинекологов и акушеров до перинатальных психологов совершенно точно доказано, что во время внутриутробного развития плод реагирует на состояние его первой «вселенной». Рада ли она его появлению или борется с мыслями об аборте, счастлива ли или горюет, что есть, какую музыку слушает, какие люди ее окружают… Самое главное – это то, что все переживания, воздействие окружающей среды и мать, и ее пока не рожденный ребенок, испытывают в равной степени. Очень важно во время беременности испытывать положительные эмоции, ведь уже во время внутриутробного развития все ваши чувства и слова записываются в память малыша и влияют на его дальнейшую судьбу.

Рука качающая колыбель  Влияние матери на становление личности

Потом малыш появляется на свет, где первой его встречает опять она – мама. Она кормит своё «яблочко», выросшее в ее теле, держит за руку, когда оно учится ходить, подбадривает, когда оно упало… МАМА оказывает огромное влияние на всю последующую жизнь человека, даже после того, когда уходит, она незримо со своим чадом, до самых последних его минут в его поступках, словах, отношении к миру…

В очень известном стихотворении Сергея Михалкова есть такие строчки: «Мамы разные нужны, мамы всякие важны…», так ли это на самом деле? Давайте разбираться!

С первых мгновений существования маленького человека устанавливается очень сильная взаимосвязь между ним и его матерью. Отношение матери к ребенку в первые годы его жизни откладывает огромный отпечаток на всю судьбу, а точнее:

  • На отношение человека к самому себе;
  • На отношение человека к другим людям;
  • На дальнейшие романтические отношения;
  • На отношение к работе;
  • На собственную позицию «мать» у девочек.

Самое важное в целом, что отношение с матерью влияют на нашу способность любить самим, принимать любовь и доверять окружающему миру.

Взаимоотношения (взаимная привязанность), в свою очередь, могут быть здоровыми (способствующими развитию) и нездоровыми (формирующими комплексы и другие психологические проблемы).

Здоровая материнская привязанность характеризуется добротой, вниманием, поддержкой, нежностью, лаской, признанием ребенка личностью, пониманием его интересов, развитием самостоятельности и инициативности. Все это признаки такой супер мамы, которая своего ребенка любит, и любит его естественно и легко, не реализуя за его счет свои потребности и амбиции. Взаимоотношения такой мамы с ребенком основаны на сотрудничестве, без усилий бесконечного переделывания ребёнка «под себя» и «как должно быть», без регулярного и навязчивого «воспитания», без уверенности, что мама «все лучше знает» и без важных решений за собственное дитя.

Ребенок, взаимодействующий с такой мамой, имеет адекватную самооценку, любит себя и принимает. Проявляет дружескую симпатию к окружающим людям, готов помогать и принимать помощь сам, умеет строить доброжелательные отношения, коммуникабелен. Окружающий мир воспринимает позитивно, радостно.  В романтической привязанности проявляет искренние чувства, уважение к партнеру. В семейной жизни выстраивает здоровые отношения, повторяя внутрисемейные паттерны родительской семьи. Личная жизнь не влияет на работу, где он инициативен, уважаем коллегами и продуктивен. С уважением относится к собственной матери, а также к любому проявлению материнства в жизни.

Вот несколько признаков того, что ваши взаимоотношения с ребенком здоровые и идут ему на благо:

  • В раннем детстве Ваш ребенок активен, общителен, сообразителен, изобретателен в игре;
  • В подростковом возрасте он популярен среди сверстников, проявляет лидерские качества, инициативу, сочувствие, уважение к другим.
  • Во взрослой жизни имеет любимого человека, самостоятельно выбранную работу, позитивно смотрит на жизнь, извлекает уроки из неприятностей, не имеет проблем с алкоголем и другими депрессантами, понимает, что людям можно доверять.

Здоровые взаимоотношения «мать-ребенок» способны сохранить целостность и правильное начало личности даже в ситуациях бракоразводного процесса, смерти супруга, войны и других сложных жизненных ситуациях.

А теперь перейдем к нарушениям во взаимоотношениях. Нездоровая материнская привязанность имеет различные проявления. Давайте рассмотрим, какое влияние на формирование различных сторон личности она оказывает.

1. Эмоциональная холодность и завышенные требования к ребенку формируют агрессию и замкнутость, зависимость от алкоголя и пр. Агрессия – это всегда защита. Поскольку ребенок с детства чувствует, что никому ни нужен, ни интересен, что окружающий мир враждебен и его совершенно не ждали в этой жизни, то агрессия это самая естественная реакция. Способность доверять, любить и принимать любовь атрофируется или деформируется из-за того, что мама не дала этого, как должна была. У таких людей нарушена коммуникация. Они либо стараются ни с кем не дружить, либо наоборот компенсируют недостаток любви в детстве с помощью навязчивых, зависимых и деструктивных отношений с сексуальным партнером.

2. Пренебрежение инициативой и интересами ребенка, то есть навязчивая гиперопека опасны не меньше, а может даже и больше, чем недостаток внимания. Слишком заботливая мать формирует в своем ребенке личность несамостоятельную, лишенную собственных интересов и часто проживающую совершенно чужую (мамину) жизнь. Вместо хоккея сына записывают на танцы, вместо велосипеда покупают книгу, вместо Академии искусства мама запихивает свою дочь в Юридический Университет…  Во взрослой жизни такие матери часто выслушивают обвинения со стороны детей за свои ошибки воспитания, но бывает, что высказать свое мнение такой взрослый уже ребенок не в состоянии. Все накопленные эмоции держит в себе, постоянно испытывает внутреннее раздражение, приобретает психосоматические заболевания, развивает комплексы… Без маминого совета, поддержки или одобрения не совершает ни шага и постоянно чувствует себя не реализованным, не испытывает радости от жизни. Работает «не на той» работе, живет «не с тем» человеком, дружит «не с теми» людьми … Грусть-печаль в общем!

3. Авторитарный контроль со стороны матери формирует личность несамостоятельную, зависимую от других людей. Недостаток внимания и тепла в будущем может стать причиной алкоголизма, курения и множества других зависимостей. Постоянно подавляемые интересы и потребности, навязанные стандарты воспитывают человека без инициативного в работе, зависимого от сексуального партнера. Мальчики, воспитанные такими авторитарными матерями выбирают женщин обычно старше себя и в семейной иерархии потом играют второстепенную роль, чувствуя себя несостоявшимся мужчиной.

4. Забота только в периоды необходимости или болезни. Такое нестабильное проявление чуткости формирует стремление болеть, чтобы получить признание и любовь, вызывать жалость и формирует хронические заболевания.

5. Непредсказуемость и непоследовательность матери в проявлении эмоций и предъявлении реакций. Такие мамы вполне естественны, но ребенку трудно предугадать какие чувства продемонстрирует мать. За один и тот же поступок в одной ситуации она смеется, а в другой – срывается на крик. Эта то чрезмерная холодность, то чрезмерная эмоциональность формируют у ребенка неврозы, усиливают гневливость и нерешительность.

Прекрасный американский поэт Уильям Росс Уоллес сказал такую фразу: «Рука, качающая колыбель, правит миром»! Как же правдивы и многозначительны она оказалась! От матери зависит ВСЁ! И то, будет ли ее ребенок всемирно известным полководцем или станет бесславным негодяем.

 

Вот несколько советов, придерживаясь которых вы сможете установить и закрепить здоровые отношения с вашим любимым ребенком, своим продолжением в мир:

1. Формируйте позитивный Я-образ ребенка. Чаще хвалите его, улыбайтесь, поддерживайте, гордитесь его успехами.

2. Не кричите на ребенка по поводу и без него. Ни в коем случае не применяйте физическое насилие. Запомните, чем больше вы критикуете его недостатки (медлительный, грызет ногти, лжет…) тем больше вы культивируете и закрепляете эти качества в нем.

3. Поддерживайте его инициативу и самостоятельность. Поощряйте его желание все узнать, потрогать, научиться самому. Трясясь за чистоту в доме и запрещая ему мыть посуду, рисовать и познавать мир, Вы навсегда убиваете в нем любознательность и успешность.

4. Уважайте право ребенка на собственное мнение.

5. Всегда будьте внимательны к его потребностям в теплых словах, физическом контакте и любви.

6. Чаще анализируйте, все ли Вы делаете на благо ребенка, не перебарщиваете ли с заботой и контролем… Действительно ли способствуете его личностному росту и счастью.

 А что нужно ребенку для счастья? По моему скромному мнению, главное, что нужно ребенку для того, чтобы вырасти успешным – это не только мама, это любящие друг друга мама и папа. Да-да, любящие, в первую очередь друг друга, а не подчиняющие всю свою жизнь ребенку. Родители, которые заботятся о себе и приобщают к этой любви и заботе ребенка, основа счастливого будущего человека. Ведь счастливые дети, живут только в счастливых семьях!

А вы как думаете?

В своей следующей статье  я расскажу Вам о влиянии отца на личность и судьбу ребенка.

С уважением Ваша Татьяна Ледовская

 

Каждое Ваше "Спасибо " вдохновляет меня на написание более важных и полезных статей!

Есть мнение - пишите комментарий, с удовольствием пообщаемся!

 

 



Просмотров: 541
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • А чувствует ли Ваш ребенок, что Вы его любите?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Что за зверь такой – любовь к себе? И как его поймать
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как ваш ребенок понимает, что вы его любите?
  • История о мальчике, который думал, что мама его не любит
  • Что такое буллинг или как помочь ребенку, если его обижают сверстники
  • Безусловное принятие как основной ресурс ребенка в его взрослой жизни.
  • Что происходит внутри человека, когда его отвергают?
  • Как влияют на судьбу человека межнациональные переплетения в его семейной системе?
  • Как объяснить ребенку, что родители его любят?
  • Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Ребенок жалуется, что его обижают. Что делать?
  • Ребенок говорит, что его не любят. Что делать
  • Он, она и… его мама.
  • Влияние родительских претензий к ребенку на его взрослую жизнь
  • Как показать ребенку/взрослому, что вы его любите?
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • «Я такой, потому что ты есть». Вклады в контакт его участников принципиально неразделимы
  • Ни за что не прощу его.....или себя?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь