Сны - ключ к подсознанию

Автор статьи: Дарья Иванова

Сны  ключ к подсознанию

Сон для каждого человека является важным физиологическим процессом. Мы проводим во сне около 8 часов в течение каждых суток, а это около трети нашей жизни. Во время сна отдыхает  наше тело, но мозг остается активным и выполняет сложную работу по обработке и распределению поступившей извне информации. 

Наши сны - продукт работы мозга. И в них содержится ценная информация, работая с которой можно приоткрыть тайну подсознания.

Для того, чтобы научиться читать послания бессознательного, стоит, для начала, начать записывать свои сны. В начале практики работы со снами это пункт может вызывать сопротивление и нежелание проделывать действие, которое пока кажется абсолютно бесполезным. Но по прошествии некоторого количества времени эти записи могут стать отличным инструментом для изучения и систематизации символов, при помощи которых наше подсознание "разговаривает" с нами.

Происходит это взаимодействие в символической форме. У каждого из нас есть свои ассоциации, связанные с событиями, людьми, явлениями. И так как каждый из нас уникален, ассоциации не являются универсальными для всех людей. Поэтому бывшие некоторое время популярными сонники - скорее, попытка создать универсальный ключ к прочтению снов, не увенчавшаяся успехом.

Когда вы начнете записывать свои сны, по истечение некоторого времени сможете заметить, что некоторые из них могут повторяться если не целиком, то узнаваемыми частями. Попытайтесь проанализировать, какие события в вашей жизни предшествовали сновидению, как вы себя чувствовали в этот период, в каком эмоциональном состоянии находились. Проведя аналогию с текущей ситуацией (когда повторяющийся сон снова приснился вам), вы сможете получить информацию о том, что именно ваше подсознание пытается донести вам посредством этого сна.

Так, например, одна из моих клиенток рассказывает о том, что накануне того, как она заболевает простудой, ей снится в том или ином виде сырое мясо с кровью. И теперь этот символ из сна она трактует, как сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке и начинает совершать действия по предотвращению простуды.

Повторяющиеся кошмары довольно часто встречаются у людей. Анализируя такой сон, можно получить очень много информации о текущем состоянии психики человека. Это более сложный уровень психотерапевтической проработки, требующий специальных навыков. Но и обычный человек может научиться "слышать" то, что посредством этого сна сообщает ему бессознательное.

Дмитрию периодически снится кошмар, к котором его преследует маньяк. Молодой человек во сне убегает, прячется, но преследующий его маньяк следует за ним по пятам и часто догоняет. Сон вызывает панический ужас, Дмитрий просыпается в поту, с сильным сердцебиением и страхом снова уснуть. При работе со сном выссняется, что этот сон впервые приснился в детстве в ситуации, когда Дмитрий действительно испытывал сильный страх разоблачения. Фигура маньяка символизировала во сне отца, который разоблачает сына, совершившего неблаговидный поступок. Ставший взрослым Дмитрий, наблюдая за своими кошмарами, выяснил, что эти сны появляются также в ситуациях, которые подсознание трактует как опасность разоблачения.

Работая с символами и образами такого сна, можно снизить тревожность, разобраться в ситуации, которая является для человека стрессообразующей и тем самым улучшить качество жизни. 

Для обычного человека, не являющегося специалистом и не имеющему специальных навыков в работе со снами, запись и анализ сновидений может оказаться очень полезным. Как и любая психотехника, анализ сновидений помогает построить мостик между неосознанным и сознанием человека. Читая символику снов, человек научается разговаривать с подсознанием, работать с внутренними переживаниями и размещать их в реальности.

Еще один способ к трактованию посланий подсознания во снах - рассказать свой сон другому. Главным условием является рассказ от первого лица в настоящем времени. Рассказывать нужно очень подробно и медленно, воспроизводя в памяти мельчайшие детали сна, проживая его заново. Секрет этого метода в том, что в рассказе разворачивается внутренняя речь человека. Мысли выражаются более ясно, чем при внутренней речи. И уже в процессе рассказа другому человеку, рассказчик может осознать те моменты, которые не проговаривались им мысленно. На этом свойстве основан известный анекдот про то, как профессор многократно доказывая теорему студентам, понял ее сам.

Также полезно анализировать героев своих снов и их взаимодействие. Каждый из героев сна и есть сновидящий. Герои, которые вызывают неприятные ощущения, и есть те самые непринятые, вытесняемые части личности. Таким образом, анализируя героев сна, внушающих ужас, отвращение, злость, мы можем увидеть воочию те грани нашей личности, которые по той или иной причине вытесняются, не осознаются, отщепляются психикой.

Научившись анализировать свои сны, мы становимся чтецами собственного подсознания и начинаем больше понимать про скрытые от нас самих переживания, чувства и грани неосознанного.

Приятных вам сновидений!



Просмотров: 323
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если приснился плохой сон? Меняем ситуацию через переигрывание сценария сна
  • Анализ сна: "На следующий день, после этого сна, меня предал близкий друг"
  • Почему снятся повторяющиеся сны? Анализ сна с самолётами.
  • Что является самым важным для любого человека?
  • Анализ сна: Снятся страшные сны.
  • Как психологически трактовать сны? Расскажу на примере сна про дом, про родителей…
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сон разума или тайны сна, психоза и творческой деятельности
  • Здоровый сон или польза искусственного сна (трансового состояния).
  • У каждого свой путь или о том, что другие знают, как Вам жить
  • Сон - источник информации об актуальном состоянии человека, и не только.
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • "Сны о чем-то большем": как могут помочь сны о "бывшем"
  • 6 мифов о том, что будет, когда вы встретите действительно своего любимого человека
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Про сон. Как сон может повлиять на самооценку.
  • Как научиться понимать свои сны?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как запоминать сны, понимать их язык и использовать это для большего самопонимания
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • "Куда ночь, туда и сон" или страшные сны у детей
  • Как видеть хорошие сны? Включаем программу позитивных снов. Тайны и особенности мира сновидений
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Почему стоит записывать сны и как мне это поможет?
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Невидимые помощники: о чем мы спрашиваем наши сны и что мы можем в них узнать?
  • Что есть отношения для каждого из нас...



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь