Сновидения: что говорят Ваши сны?

 "Сновидения – королевская дорога к бессознательному"

З. Фрейд

Немного истории.... от античности до наших дней

В самых ранних цивилизациях сновидения считались переходом от повседневного мира к миру совершенно иному – миру духовному, царству богов, архетипов; в современности – к миру бессознательного.

Известный философ древности Аристотель написал в свое время несколько трактатов о сне, например "О сновидениях", и "О предсказаниях во сне".

Сновидения играют важную роль и в Ветхом, и в Новом Завете. Вспомним Иосифа, который  правильно разгадал сны фараона, благодаря чему жители Египта смогли сохранить зерно в течение семи лет, богатых урожаем, чтобы не погибнуть от голода в течение последующих семи лет засухи.

В Древней Греции и Древнем Риме при храмах Асклепия (бога врачевания) были отведены специальные места (раки), в которых спал человек, надеясь на сновидение, толкование которого давало или диагноз заболевания или рекомендации по излечению.

Такой непрекращающийся людской интерес привел к созданию множества сонников, популярных и по сей день, а также к развитию сомноло́гии (от лат. somnus и греч. λόγος — учение) — разделу медицины и нейробиологии, посвящённому исследованиям сна, расстройствам сна, их лечению и влиянию на здоровье человека. Практически все психологи и психотерапевты признают важность сновидений в процессе работы со своими клиентами. Пальма первенства здесь, безусловно, принадлежит психоаналитикам.

Современные исследования психологии сновидений свидетельствуют о том, что  за ночь каждый человек видит сны несколько раз. При этом чаще всего запоминается последний перед пробуждением сон, тогда как особое значение для анализа имеет первый сон, так как считается, что именно первое сновидение идет из более глубоких слоев бессознательного.

Проснувшись, некоторые люди не помнят содержание своих снов и часто бывают уверены в том, что им вообще ничего не снилось. У большинства людей сны очень быстро вытесняются из памяти и исчезают сразу после пробуждения.

NB:       Если вы хотите научиться запоминать свои сны, для того, чтобы понимать их смысл – начните вести дневник сновидений. Держите этот дневник и ручку около своей кровати и записывайте сон сразу же после пробуждения, не вставая с кровати  даже ночью. Содержание сновидения может вернуться в память в течение первого часа после пробуждения или позже, в дневное время. При возможности записи следует делать сразу во время воспоминания. Записи сновидений должны быть максимально подробными. Детали – это ключ к пониманию языка снов.

Простая техника для запоминания снов – сказать себе перед сном: "Мне приснятся сны, и я их запомню".

 В психотерапии первым стал активно применять технику работы со сновидениями З.Фрейд. Это уважительное отношение к посланию сна сохраняется и у современных психоаналитиков, независимо от их принадлежности к той или иной школе психоанализа.

Я хотела бы познакомить Вас с некоторыми аспектами работы со сновидениями в двух направлениях психоанализа, авторами которых являются основоположники  глубинной психологии З.Фрейд (школа классического психоанализа) и К.Г. Юнг (школа аналитической психологии).

В 1900 году Зигмунд Фрейд публикует свою работу "Толкование сновидений", придавая, таким образом, этой теме научную (психологическую) окраску. Для клинического понимания сновидений З. Фрейд создал новую форму работы с ними. Впоследствии техника интерпретаций сновидений стала важной частью психоаналитической психотерапии.

С точки зрения Фрейда, сновидение – это способ психики поддерживать сон, вопреки воздействию мешающих факторов, которые (как правило) имеют сексуальные или агрессивные содержания. То есть цель сновидения – сохранение сна сновидца. Когда мы спим, понижается привычный уровень цензуры сознания, и границы Эго становятся более проницаемыми. Желания,  которые могли бы разбудить сновидца благодаря сновидению изменяют свою форму на более приемлемую при помощи механизмов смещения и сгущения, также описанных Фрейдом.

Интерпретация сновидений по Фрейду предполагает, что свободные ассоциации к идеям и мотивам сна (когда человек говорит абсолютно все, что приходит ему в голову) могут вернуть человека к изначальному и незамаскированному цензурой сну.

Фрейд выделял следующие источники сновидений:

  1. Внешняя стимуляция (жажда, холод/тепло, позывы к мочеиспусканию и т.п.);
  2. Дневные осадки (воспоминания о событиях и чувствах, которые человек испытывал в течение предшествующих сну дней);
  3. Бессознательные желания.

Анализируя множество пациентов, Фрейд пришел к выводу о существовании так называемых "типических", то есть присущих многим людям и имеющих одинаковое значение, сновидений.

Основное значение "типичных" сновидений по З.Фрейду:

1. Сновидение о наготе. Сновидение типично, если при этом у сновидца присутствует чувство стыда или желание скрыться. Это эксгибиционистские сновидения, суть которых – в желании наготы, желании вернуться в раннее детство (или даже в рай, где, как известно, Адам и Ева были обнаженными и не стыдились этого), когда нагота была естественной.

2. Сновидение о смерти близких людей. Есть две разновидности таких сновидений: человек или испытывает сильные чувства горя, скорби, слезы или нет. Фрейд считал, что такое сновидение означает … (упс!) желание (чаще всего вытесненное глубоко в бессознательное), чтобы приснившееся лицо умерло на самом деле. "Всякий раз, когда в жизни кто-то становится на нашем пути, а при сложности жизненных отношений это случается весьма часто, - сновидение тотчас же готово убить его, будь это отец, мать, брат, сестра или супруг" (З.Фрейд, "Толкование сновидений").

3. Сновидение об экзамене. Это неизгладимые воспоминания о наказаниях, которые мы претерпевали в детстве за совершенные проступки. Может также сниться перед реальными жизненными испытаниями, как отражение страха перед ними.

4. Сновидение об опоздании на поезд (в современном варианте добавляется самолет и другие виды транспорта). Символизирует страх смерти.

5. Сновидение о зубной боли, потере или лечении зубов. Страх кастрации, боязнь наказания за мастурбацию.

6. Сновидения о полетах. Имеют сексуальное значение. Переживание оргазма или желание его испытать.

7. Сновидения о падениях. Страхи "уронить" себя в какой-то ситуации, быть неуспешным.  

8. Сновидения о преследовании, нападении, убийстве. Собственные вытесненные агрессивные импульсы.

NB: Согласно современным статистическим данным наиболее распространенными сюжетами сновидений являются (в порядке убывания):

       сны о падениях; сны о преследованиях; сны  о безуспешном решении задачи; сны о сдаче экзамена; эротические сны.

 

К.Г. Юнг, до разрыва с З.Фрейдом и создания собственной теории о природе бессознательного в психике, работал со сновидениями в рамках теории Фрейда. Взгляд Юнга на сновидения отличается тем, что сны не считаются замаскированными посланиями сознанию. Юнг считал сновидения символическим проявлением психического состояния человека, которое раскрывает содержание индивидуальной психики (комплексов) в образе людей, объектов или ситуаций, отражающих психическую структуру.

Иногда в сновидении можно увидеть глубинное содержание психики. Оно проявляется в архетипических образах или мотивах, похожих на мотивы мифов, сказок, фольклорные мотивы (т.е. имеющих культуральную окраску).

Цель сновидений по теории Юнга заключается в компенсации искажений одностороннего бодрствующего Эго, одностороннего восприятия жизни. Таким образом, сны способствуют процессу индивидуации и помогают человеку взглянуть на себя более осознанно и объективно, понять, что искажено или упущено в реальной жизни.

Другими словами, если для фрейдистских аналитиков важно понять "Почему" человеку приснился тот или иной сон, то для юнгианцев гораздо важнее ответить на вопрос "Зачем" такой сон приснился.

В аналитической психологии к свободным ассоциациям добавляются следующие техники работы со сновидением:

- амплификация снов через личные ассоциации, культурные ассоциации, архетипические ассоциации, ассоциации  с природой;

- активное воображение (техника, изобретенная Юнгом для непосредственного взаимодействия с бессознательным);

- проективная песочница (sandplay);

- рисование сна или его частей.

И в заключение: "Сны могут быть безжалостными истинами, иллюзиями, фантазиями, воспоминаниями, предвосхищением событий и Бог знает, чем еще. В наших же силах взяться за нашу ночную "тайную" жизнь или продолжить игнорировать ее, посредством "страусиной политики", питая и дальше себя наивностью, что ВСЕ в жизни находится под сознательным контролем и им же (сознанием) ограничено", (К.Г. Юнг "Психология бессознательного").

Желаю Вам сделать правильный выбор!



Просмотров: 481
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сны о чем-то большем": как могут помочь сны о "бывшем"
  • "Куда ночь, туда и сон" или страшные сны у детей
  • "ДНЕВНИК СНОВ" как способ познания сновидений.
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "Мы были бы отличной парой, если бы не ТЫ" или "Почему моя жена стала Ведьмой"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Что значат сны с водой".
  • "Исследования психоаналитического лечения на основе сновидений" доклад Х. Кэхеле
  • "Коммунистический" "Рай" шимпанзе бонобо или секс создал человека?
  • Когда вы перестанете быть "удобной" для многих вы сразу станете "стервой"
  • Как видеть хорошие сны? Включаем программу позитивных снов. Тайны и особенности мира сновидений
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Выдержки (часть 4) из моего диплома на тему "Самоисследование динамики восприятия сновидений"
  • Выдержки (часть 3) из моего диплома на тему "Самоисследование динамики восприятия сновидений"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь