Состояние генеративного транса.

Состояние генеративного транса 

Состояние генеративного транса.

    Давайте рассмотрим. Что такое транс. Транс, гипноз, гипнотический сон, изменённое состояние сознания, медитация ит.д - это… «Гипноз: семьдесят лет изумления, и до сих пор я не знаю, что это такое!» написал Д. Уоткинс - основатель первого профессионального общества гипноза. «Гипноз не имеет единого согласованного определения.» М. Япко. И всё же транс можно рассмотреть, как естественное для человека состояние, в которое он спонтанно входит каждые 1.5 часа для переработки информации, восстановления и защиты - это центральная мысль всей работы М.Эриксона - основателя эриксоновского гипноза и эриксоновской терапии. Естественный транс возникает всякий раз, когда фильтры сознания преодолеваются, обходятся или опускаются, когда ни одна привычная карта идентичности не работает, когда нет вариантов для сознания, тогда начинает главенствовать бессознательное.

   Транс - внутренне направляемое состояние, в которых фокус внимания сконцентрирован, что даёт ограничение количества внутренних реальностей, ограничений и отвлечений, за счёт чего человек может более интенсивно обучаться. В состоянии транса человеку доступны чувства, эмоции, переживания и ощущения, поэтому трансовый опыт, мало отличается от естественного. Также обучение может происходить автономно, на бессознательном уровне без участия сознания. «Транс, таким образом, является активным процессом бессознательного обучения, отчасти сходным с процессом латентного обучения или обучения без осознания» (Deese and Hulse Журнал «Экспериментальная психология»). «Контраст между тем, что происходит само собой и тем, что нам кажется, мы контролируем и направляем, - фактически одно из самых интересных явлений, связанных с субъективным переживанием психики. Наша внутренняя жизнь представляет собой диалог между тем, что происходит с нами и тем, что мы, в связи с этим, предпринимаем. Чувства, ощущения, эмоции, мечты, фантазии и ассоциации всегда возникают на бессознательном уровне и предъявляют себя на пороге сознания. То как мы учимся откликаться на эти спонтанные проявления в значимой мере определяет наше чувство реальности, психического здоровья и благополучия. Например, мы можем откликнуться на то новое, что происходит в наших ощущениях или мечтах, с одной стороны, страхом, бегством и фобией или, с другой стороны, - любопытством и креативностью». (Эриксон М., Э.Росси кн. «Гипнотерапия»)

   Всегда ли положителен транс? Это зависит от ассоциативных связей, которые устанавливаются во время транса. Например, задержка дыхания, может быть воспринята как опасность для жизни и будут задействованы соответствующие ассоциативные связи и такой транс навряд ли можно будет назвать приятным.

   Что же такое генеративный транс? Он прежде всего отличается тремя типами фильтров осознания: телесного (соматического), когнитивного (интеллектуального) и полевого (больших сфер окружения) разума.  Каждый из них может восприниматься на трёх уровнях сознания:

  • Примитивное сознание - правополушарное.
  • Эго - сознание левого полушария.
  • Генеративное - соединяющее правое и левое.
  •    - Телесный разум - это животный интеллект: рефлексы, инстинкты, осознание себя через чувства, эмоции, не вербальные проявления. Этот разум заключает в себе прошлое и настоящее, но в нём нет будущего. Как разум маленьких детей способен понимать происходящее иногда на интуитивном уровне, но не имеет способности к опознаванию себя, ни как представление, ни, даже, думать о самом себе. Он настроен как на личную, так и на родовую и на архитипичную истории. В нём заложено, как на чувственном уровне, ощущать, исцелять и поддерживать баланс жизни, как внутри, так и с наружи тела.

       - Когнитивный разум - это интеллект: лингвистическое описание внутренних и внешних процессов, знаки, символы, установки, убеждения, оценки, заключения, планы, графики ит.д. Он действует в рамках причинно - следственной связи, логики, шаблонов, последовательностей и значений. Когнитивный разум является тем, что отвлекают или обходят в клиническом гипнозе для проведения изменения в соматическом разуме.

          - Полевой разум - это знания о системах вокруг, понимание процессов в которых живёт человек: культурные, политические, семейные, исторические ит.д. «Фундаментальная ошибка атрибуции» (Ross, 1977г.) яркий пример поля влияния. Поля многоконтекстны, как внутренние, так и внешние и имеют на человека значимое влияние, как осознаваемое, так и бессознательное.

       Уровни восприятия:

  • Примитивный уровень - целостность без самосознания.
  • Он носит цикличный характер: день-ночь, вдох- выдох, активность - пассивность ит.д. В нём всё взаимосвязано - всё является частью экологического единства.  «Поскольку это океан, из которого возникает наше индивидуальное сознание, мы должны соединиться с ним для отдыха, интеграции и исцеления. Таким образом транс, возникает ли он с помощью гипноза, музыки, ритуалов или симптомов - это глубокое возвращение к примитивному сознанию психики и биологически необходимое состояние, в котором мы можем отпустить свою выстроенную определённость и вернуться в свою родную целостность и соединиться с не локальными полями сознания» (Гиллиген С.  кн. «Генеративный транс»).  Слабой стороной является отсутствие самосознания и целостность.  На этом уровне невозможно оценить часть системы, создать несколько карт реальности или разделить роли. Изменения происходят изнутри наружу, создавая систему. «Наша идентичность на примитивном уровне относительна и не локальна, она является глубинной целостностью существования без фиксированной точки отчёта. На этом уровне присутствует особенность, но нет обособленности. Отделение «Я», когда нелокальная идентичность заменяется локальной идентичностью, происходит на уровне эго.» (Гиллиген С.  кн. «Генеративный транс»).

  • Уровень эго - самосознание без целостности.
  • Это уровень проявления самосознания, символическому представлению самого себя. На этом уровне можно «выходить из времени» и создавать параллельные карты мира, моделировать символами, строить планы, соединять части по-разному (создавая новые целые), создавать технологии ит.д. Но человек не способен соединиться со всем сразу, а лишь с не большой частью сознания в один чанк информации.  «Так моё «Я» могло бы закончиться, идентифицируясь с «я» своего физического тела или «мы» моей группы, против «оно» или «они» остального сознания. При такой выборочной идентификации самосознание этого уровня возникает за счёт разделения целостности. Мы продолжаем делить непрерывную целостность первобытного сознания в бесконечной дихотомии – я против других, хорошие против плохих, мы против них – и потом никогда не интегрируем всё вместе снова. Так, что в то время как приметив отличается своим единством, эго ориентированно на разделение целого на части» (Гиллиген С.  кн. «Генеративный транс»).

  • Генеративный уровень - осознание себя внутри целостности.
  • На этом уровне примитивный и эго уровни задействуются согласованно. На неврологическом языке можно казать, что оба полушария имеют согласованную активность. Телесный, полевой и когнитивный разумы переходят на высший уровень, позволяя возникнуть состоянию генеративного транса.  

       Работа в генеративном трансе строиться следующим образом:

    - ставиться цель (запрос)

    - запрос формируется в SMART стратегии.

    - с целью работается на всех уровнях сознания и восприятия.

    - результаты всей работы воспроизводятся одновременно.

    Достижение поставленной цели, решения может прийти на любом уровне, однако достижение состояния генеративного транса зависит от оператора, индуцирующего состояние и от способностей клиента.   

    Характеристики генеративного транса:

    - ясные цели SMART - конкретно воспринимаема, измерима, реально достижима (способности, возможности), экологична для человека и систем большего масштаба (семья, работа ит.д), определена по времени.

    - концентрация - высокая степень вовлеченности и концентрации на ограниченной зоне внимания.

    - потеря чувства самосознания - слияние действия и сознания.

    - искажение времени.

    - коррекция в соответствии с обратной связью - успехи и неудачи во время деятельности очевидны, так что поведение может быть адаптировано на их основе.

    - баланс между уровнем способностей и уровнем сложности - на гране возможности.

    - ощущение личного контроля над ситуацией, деятельностью.

    - состояние вызывает приятные ощущения.

    - результат работы приносит удовлетворение. 

       Состояние генеративного транса - создаётся не директивной индукцией. В нём активизируется деятельность правого и левого полушария и весь процесс происходит в их согласованной деятельности. Внимание же удерживается произвольно, что обеспечивается конгруэнтностью цели работы. Это состояние транса, вызывание не директивным наведением, с привлечением сознания. В состоянии генеративного транса, так же, как и в состоянии потока происходит активизация и согласованная работа обоих полушарий, при которой расширяются горизонты восприятия и появляется возможность взгляда с разных сторон, а также взгляда одновременно со всех сторон, в различных ситуациях, на различных временных отрезках и провести корректировку в соответствии с полученными результатами.  Это всё приводит к большой продуктивности деятельности и повышению КПД. Работа происходит на сознательном и подсознательном уровне, исключая физическое действие, поэтому это состояние ближе к состоянию транса, а по продуктивности работы его можно отнести к состоянию высокой продуктивности и высокой продуктивности пост трансового состояния, поскольку работа может продолжаться.

                                                                                                           Автор РассохинДА



    Просмотров: 595
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Транс и гипноз. Мифы и реальность. Часть 3. Основные идеи генеративного транса.
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • Эриксоновский гипноз. Что такое состояние транса?
  • Транс – что это?
  • Состояние высокой продуктивности. Новый код, или как играючи получать желаемое состояние?
  • Интеграция сознания на телесном уровне
  • Устраняем аноргазмию и фригидность. Состояние беременности. Как поддерживать секс на должном уровне
  • Эмоции и разум: как гармонизировать на уровне мозга?
  • Что такое гипноз. Лечение страхов и фобий в гипнозе как это происходит?
  • Гипноз – четвертое состояние сознания
  • Зачем нам состояние гипнотического транса?
  • Мировоззрение как динамичное состояние гиперсети сознания
  • Любовь, интеллект и генеративный транс.
  • Медитация: разум против сознания.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Уровни сознания по Хокинсу или где вы сейчас и к чему это ведет
  • Так что мы все-таки вытесняем из своего сознания?
  • Что такое когнитивный порог в свете сетевого строения мозга, разума и сознания
  • Ребёнку можно всё? Или как быть с правилами и с тем, что нельзя.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Разум ставит нам цель за целью и не дает отдышаться, так как не знает, что такое одышка
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Уровни развития сознания или то что предопределяет Вашу жизнь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что же такое транс
  • Что такое транс?
  • Что такое транс
  • Что со мной происходит? Любовь это или нет? Страхи на пути любви.
  • «Потеря близкого. Что происходит и как это пережить».
  • Что такое эмоции, чувства и состояние? В чем их магическая сила?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь