Профессия педагог-психолог

Автор статьи: Виталий Булыга

 Виталий Булыга

психолог-психотерапевт, педагог-психолог, преподаватель психологии ДУО «Катехетический колледж им. З. Лозинского» г. Барановичи, Беларусь, имеет богословское (факультет практического богословия ДУО «Катехетический колледж им. З. Лозинского») и высшее образование (факультет психологии УО«БИП – институт правоведения». Проходил обучение психотерапии по Методу Мюррей, семейной системной психотерапии в Белорусской ассоциации психотерапевтов. 

Сайт «психолог Виталий Булыга»: http://www.psyoffice.ru/vitalibulyha/. Барановичи, Беларусь


Психологи и их специализации

Еще в трудах А.Н. Леонтьева начала и середины 70-х годов 20 столетия не единожды отмечено, что «21 век – век психологии» (Леонтьев А.Н. Из дневниковых записей // Леонтьев А.Н. Избр. психол. произв. В 2 т. 2. М.: Педагогика, 1983. С. 240-242). И действительно, начало 21 века ознаменовано стремительным ростом и развитием практической психологии, которая внедряется во все сферы общественной, экономической и политической жизни людей.

Говоря о специализациях практических психологов, уместным является остановиться на следующем ниже, неисчерпывающим себя списке.

Профессия педагог психолог


Психолог детский – специалист, осуществляющий диагностику особенностей развития и психологической помощи, включая психокоррекцию. Детский психолог оказывает психологическую помощь  детям, родителям и семье в целом. Поскольку проблемы и трудности ребенка тесно взаимосвязаны с образом жизни родителей, их отношением к ребенку и воспитанием, состоянием здоровья и психологическим климатом в семье, а так же с общей семейной ситуацией.

Психолог организационный, или консультант по управлению, работает с организациями, управленческим составом, отдельными подразделениями для успешного развития последних, в условиях непрерывно меняющегося окружающего мира.

Психолог-консультант – психолог, осуществляющий психологическое консультирование. Такой специалист предоставляет компетентную информацию по запросу своего клиента, для оптимального решения тех или иных жизненных, личных или деловых проблем. 

Преподаватель психологии – теоретик (однако, сегодня все чаще встречаются практические психологи, совмещающие преподавание), который помимо преподавательской деятельности имеет возможности для научно-исследовательской деятельности.

Спортивный психолог – это специалист, решающий такие задачи, как повышение эффективности тренировочного процесса спортсменов; создание психологических условий для достижения высоких показателей силы, ловкости и выносливости; психологическая подготовка к соревнованиям и мн.др.

Психолог-психотерапевт – это специалист, окончивший медвуз по специальности «Клиническая психология». Также психологом-психотерапевтом может являться практический психолог, который после окончания вуза прошел специальную подготовку в области психотерапии (например, психоанализ, психотравмотерапия, гештальт-терапия и др.), индивидуальной и групповой психотерапии, защитил супервизионно терапевтические сессии с клиентами и получил сертификат.

Педагог-психолог – это практический психолог, психолог-универсал, работающий в системе образования. Основными направлениями деятельности педагога-психолога являются: психодиагностика; психологическое консультирование; психологическое просвещение; развивающая и психокоррекционная деятельность и пр.

Ремесленничество и мастерство

Основной проблемой сегодняшних дней является сложившаяся ситуация на рынке оказания психологических услуг связанная с тем, что большое количество психологов посредственного уровня заполонили данную профессиональную нишу. К таким специалистам применим термин «ремесленники», потому как обладают они низким уровнем своей компетентности, а, следовательно, работают они правильно но поверхностно, они – просто исполнители.

И в действительности, психологическая профессия очень престижна, и может приносить стабильный высокий финансовый доход. Однако востребованными профессионалами-психологами могут быть лишь единицы. Это связано с тем, что наличие только высшего психологического образования не гарантирует последующей профессиональной успешности. Мастерство психолога заключается в том, что он постоянно усовершенствует свои знания и умения, неустанно стремится к личностному росту своей духовности и моральности,  стремясь к совершенству и ведя за собой опекаемых им людей.

Что же можно посоветовать старшеклассникам 9-11 классов, желающим связать свою последующую учебную и профессиональную  жизнь с психологией? Как ориентировать ищущего свой путь молодого человека  сделать не только правильный выбор, но и (с прицелом в будущее) увести его от ремесленничества?

Так сложилось, что все специализации, кроме педагога-психолога, субъективно являются сегодня более модными, высокооплачиваемыми. Однако именно от мастерства специалиста напрямую зависит его высокий уровень доходов, его слава и престиж, уважение и почитание.

Мастерство специалиста проистекает из его мудрости. Как утверждает американский психотерапевт Мэрилин Мюррей, мудрость, – это знание +опыт.

В каждой из специализаций есть возможность профессионального роста, пополнения объема знаний в узкой области, приобретения опыта. Вот только, к сожалению, ни одна из специализаций, кроме «педагог-психолог», не позволит полноценно выйти из уровня «ремесленничества» на уровень «мудрый мастер». Сегодня «ремесленники» своим подавляющим большинством заполонили нишу психосопровождения человека.

Почему же так произошло? На наш взгляд это связано с тем, что как только дело касается человека, в его системном единстве множества составляющих (антропологические особенности, семейно-родовые составляющие, социальные связи, потребности, духовность и т.д.) узкий подход не оправдывает себя, так как подходит к человеку однобоко. Подход «с одной стороны» не учитывает, например, что психоэмоциональное состояние спортсмена зависит не только от его уверенности в своих силах и ловкости, но от его травматического детского опыта, уровня его самооценки, семейных проблем и пр.

Поэтому уникальные знания и последующий практический опыт, цельную разноплановую практику может преподнести исключительный синтез педагогики и психологии - профессия педагог-психолог.

Профориентация: профессия «педагог-психолог»

Плюсы выбора специализации «педагог-психолог» очевидны.

Во-первых, это уникальная возможность за короткий срок в несколько лет стать универсалом, системно подходящим к решению любой задачи или проблемы, что расширяет горизонты возможностей дальнейшего профессионального роста, даже в такого мастера, как «психолог-психотерапевт» или любого другого специалиста.

Во-вторых, помимо финансового роста заработной платы школьного психолога в соответствии с категориями, незамедлительно появляется возможность дополнительного заработка, потому что такой универсал востребован всегда в онлайн-консультировании, индивидуальной психокоррекции в частных условиях, в преподавании психологии и мн. др.

В-третьих, это удовлетворение престижных потребностей в уважении и почитании, которые непременно будут удовлетворяться в виде благодарности от людей и признания общественности.

В-четвертых, педагог-психолог, осознавая свою миссию, параллельно обогащая  свои знания и умножая опыт, начинает творить, удовлетворять свои духовные потребности, а профессиональный продукт становится еще более чистым,  более объективным, более эффективным.

Педагогическая миссия психолога

Миссия – это самая важная ценность любого профессионала! Человек, не осознающий своей миссии – живет поверхностно, не понимая смысла своего существования. Профессионал-психолог не понимающий своего предназначения «пустышка», и очень опасен. Как он может повести за собой  клиента, если не знает и сам куда идет?

Осознание своей миссии дело нелегкое!

Подумайте: что такого вы сделали, или почти что сделали, что навсегда изменило мир? Вот Эдисон придумал лампочку, кроманьонец – колесо, Будда – нирвану. На свете есть много людей, которые сделали вещи, которыми мы не просто пользуемся – это ключевые для цивилизации вещи. Убери их – и всё рухнет! Попробуйте представить себе мир, в котором нет электрического света! Нет лампочек в подъездах, повсюду нагажено, по улицам ходят люди с факелами; и фраза «город горел вечерними огнями» означает совсем не то, что сегодня. Нормально?

А теперь представьте, что наша цивилизация не додумалась до колеса! Что будет? Бензиновые санки с турбонаддувом, лошади, гидросамолеты или человечество начнет расселяться не по поверхности планеты, а вглубь её. А лампочки то нет, только факелы. А под землей нефть и оттуда открытый огонь. Ну как, складывается картинка?

Так что людей, которые сделали что-то действительно важное с большой натяжкой ещё можно назвать избранными. Какова твоя миссия, избранный? (Mr. Freeman, культовый анимационный веб-сериал)

Человеку просто необходимо сформулировать миссию. Профессионалу жизненно важно выйти за пределы своего «ремесленнического» бытия, устремившись к мастерству.

Какой же он, педагог-психолог?

Психолог-педагог зовет людей к росту и развитию, показывает, как это - не быть Жертвой, как становиться Автором своей жизни.

Психолог-педагог - тот, кто привносит в жизнь людей иногда забытый ими смысл, говорящий о том, что жизнь - бесценный подарок, сам факт которой есть величайшее счастье. (Н.И. Козлов, Психология и педагогика, http://www.psychologos.ru/)

Педагог-психолог – тот, который не ремесленник, неустанно транслирует окружающим здоровый синтез заявляемых гуманистических ценностей и поведения, поступков, соответствующих заявляемыми ценностям.

Целеполагание уже сегодня (упражнение)

Поставьте для себя цель, которую желаете достичь.

Затем начертите линию, «протяженностью» в 10 лет и пропишите, что вы сделаете через 1 год, что приблизит вас к заветной цели, что через 3 года, 5,7 и т.д..

 

Сайт «психолог Виталий Булыга»: http://www.psyoffice.ru/vitalibulyha/.

Барановичи, Беларусь



Просмотров: 561
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эссе. «Педагог-психолог – профессия или призвание?»
  • Кто такой психолог, как узнать что психолог хороший и нужен ли он вообще?
  • Что если психолог или психотерапевт - залезет в мозг и сломает его?
  • Психолог-консультант или психолог-психотерапевт. Кого и как выбрать?
  • Как называется психолог по-русски, исходя из того, что делает психолог?
  • Что же это за зверь такой - психолог?
  • Чем поможет психолог? Зачем нужен психолог? Как помогает психолог?
  • Если я психолог, это не значит что…
  • Психотерапевт,психолог,психиатр:кто,что и как лечит?
  • Что делает психолог? И что происходит во время встречи клиента и психолога?
  • Что продаёт психолог и кому это нужно.
  • Общие механизмы саногенеза ( восстановления здоровья) и что может для этого сделать психолог.
  • «А что ты испытал в своей жизни, психолог?»
  • Психолог для родителей. Кто такой школьный психолог?
  • А насколько это денежная профессия - практический психолог?
  • Что такое психосоматика? Как может помочь психолог?
  • Чем может помочь психолог? Что говорить у психолога?
  • Папа, только не говори, что ты - психолог!
  • Что дает «Профессия психолог»?
  • Психолог общается с Духами? А что, так можно было??!...
  • Что делать, если психолог/психотерапевт опасен? Где найти на него управу?
  • Клиенту нужен психолог, психолог в "маске" или человеческая обыденность из жизни психолога?
  • Детский психолог? А как понять, что он нам нужен?
  • Психолог на раз или на всю жизнь? Или что можно за 1 консультацию?
  • Как понять, что психолог вам подходит?
  • Для чего нужен психолог и как его выбрать? Руководство при выборе психолога
  • Что может гарантировать психолог?
  • Что может семейный психолог
  • Как понять,что психолог вас соблазняет
  • Что может дать психолог бизнесу?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь