Родовые расстановки по Хеллингеру. Родовая программа

Что происходит с нами на самом деле? Что такое родовая программа? Родовые расстановки?

Иногда мы поступаем совершенно не так, как бы нам хотелось, иногда мы чувствуем то, что нам доставляет дискомфорт. Все это приносит страдание и все это порождает за собой новую волну чувств (например, вины, страха, разочарования, обиды).

Это страдание не безосновательно, потому что внутри мы не свободны. Почему-то мы не можем быть такими, какими бы нам хотелось. Почему-то нам сложно быть самим собой. Что происходит с нами на самом деле? Дело в том, что тот, кто испытывает такие чувства и состояния, кто испытывает некое страдание, как правило, переплетен с кем-то и с судьбой своих предков.

Родовые расстановки по Хеллингеру Родовая программа

Художник Tomasz Alen Kopera

Переплетение - это неосознаваемое соединение с судьбой какого-то предка или с тем, что произошло в жизни родителя. Переплетение - это проживание чужих чувств, которые на самом деле нам не принадлежат. Переплетение  - это неосознанное совершение каких-то поступков, которые совершаем как будто не мы. Из всех этих чувств и поведений соткана наша жизнь, но на самом деле это принадлежит не нам, а кому-то из предков. Чаще всего речь идет о том, кто уже умер.

Человек, который переполнен большим количеством перенятых чувств (идущих из переплетения), становится заложником неосознаваемой родовой программы. То есть в своей жизни он проживает не свои чувства, он завершает то, что не завершено в его роду, он несет то, что его предок вытеснил и по каким-то причинам не смог завершить или не смог выражать эти чувства. Это и есть родовая программа, неосознанно которой следует человек.

И таким образом последующие поколения, дети, внуки, правнуки и т.д., несут то, что в системе не разрешено. Родовая программа - это некий не осознаваемый сценарий, который человек наследует, сам об этом не подозревая. В родовой программе заложено очень многое: то, как человек принимает решения, как и когда он себя чувствует, что и когда он делает. Потомок неосознанно становится то жертвой, то агрессором, то пострадавшим, то виноватым, то взрослым по отношению к родителям, кто покинул ребенком.

Переплетение стоит за проблемами и дискомфортом в судьбе потомка. И тогда человек внутри словно что-то ищет, а на самом деле речь идет о поиске того предка или разрешении той истории, которая исключена в семейно родовой программе. Неосознанно потомок ищет, как завершить то, что когда-то было не завершено разделено.

Например, семейными системными психотерапевтами подмечено, что если в одном поколении была жертва, то среди потомков появится агрессор (или палач). Жертвы - это те, кому причинен ущерб моральный, материальный или физический. Агрессоры - это те, которые нанесли ущерб моральный, материальный и физический.

Так ребенок, приходя в систему, видя боль и те сценарии, которые несут его родители, начинает выполнять в родительской семейной системе взрослого, оказывая эмоционально-психологическую поддержку родителям. И в отношениях проявляются все больше сценариев, в которых нет родителя и ребенка, а есть равные, есть агрессоры и жертвы, есть ребенок в роли родителя и родитель в роли ребенка... 

Один человек вплетен не в одну историю, идущую из его семейно-родовой системы, этих историй несколько. Что же делать?

Первое, согласиться с тем, что внутри тебя словно находится часть судьбы того человека, с которым ты переплетен. Второй важный шаг -  это не просто обозначить эту часть внутри себя, но и проявить к предку уважение, любовь  и дать место ему в своем сердце.

Эти,  казалось бы,  простые  шаги не так просты в выполнении как кажется и в каждой истории есть свое уникальное решение. Все семейные системы разные и решения для одних и тех же ситуаций оказываются различными. Для этого существуют специальные техники, которые подтвердили свою эффективность в ходе практики. Я использую расстановки по Хеллингеру. В связи с тем, что расстановки работают с неосознваемой связью с родительской семьей и родом, многие называют их -родовые расстановки.

Итак, вам стоит определиться, что вы выбираете, страдать и нести внутри себя неразрешенные конфликты из жизни предков и  при этом не совершать каких-то шагов для решения. Поскольку многие со своим страданием чувствуют себя вполне комфортно, и для этого есть объяснение (об этом в другой статье), либо открыть свое сердце навстречу любви, уважению и согласию к прошлому, найти место в своем сердце для неразрешенной истории. Выбирать всегда вам.

Но именно в тех историях, которые сейчас вызывают внутри вас страдания, вызывает внутри вас дискомфорт, на самом деле, скрыта сила поддержка, которая уже сейчас идет к вам от ваших предков. Почему вы ее не чувствуете? Потому что вы можете ее взять, пока ваше сердце закрыто.

Источник http://solodovnikova.org .

Хотите больше узнать о моем авторском подходе в работе с расстановками, переходите по ссылке на мой бесплатный курс "Тайны расстановок. 5 уроков для новичков" и получите 2 мои книги в подарок. 

Оксана Солодовникова, психотерапевт, расстановщик.



Просмотров: 392
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Самооценка: что же это такое на самом деле и как ее повысить?
  • Перфекционизм – что это такое на самом деле?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • Суицидальная готовность. Что это такое на самом деле?
  • Темперамент. Что это на самом деле ?
  • Травматерапия - что это на самом деле?
  • Сексуальность - что это на самом деле?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Тень. Зеркало. Ширма. Что это такое, на самом деле?
  • Мифы о профориентации. Что это на самом деле?
  • На самом деле я испытываю ненависть к себе. Скажите, что это?
  • «Расстановки по Хеллингеру» или системные семейные Расстановки? Что это?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • «Что есть на самом деле успех?!»
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Что на самом деле мешает нам богатеть?
  • Что на самом деле стоит за ревностью, и что с этим делать
  • Что на самом деле нужно людям, которые лезут в Вашу жизнь?
  • Сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это не ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Любовь, забота и поддержка – вот что на самом деле важно для семьи
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Что на самом деле несут в себе родительские послания?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь