Идея, которая служит опорой, но на самом деле замещает мою жизнь! Часть 1.

У нас внутри много всего. Много мыслей, идей, желаний, стремлений, чувств, ощущений, мнений, мечтаний... Мы с их помощью обустраиваем свою жизнь внутри себя и снаружи. Следуем чему-то в какую-то сторону. Очень хорошо, когда мы следуем тому, что истинно наше, идём туда, куда истинно нужно нам, живём с тем, с кем истинно хотим, занимаемся тем, что истинно наше, говорим то, что действительно внутри нас. Слово "хорошо" тут подразумевает радость, гармонию, полноту жизни и удовлетворение от её проживания. Гораздо сложнее, когда мы живём тем, что заимствовано у кого-то извне и служит проживанию не той жизни, которой мы хотим и не нашему счастью. Можно жить так, не понимая этого и мучаясь, а можно в какой-то момент встретиться с осознанием этого, вдруг увидеть, что на самом-то деле, жить я хочу иначе. И само по себе такое осознание - это уже пол дела на пути к счастью и изменению.

☘️ Итак выделяю, в данном контексте, два пути развития событий: первый - это жизнь в соответствии с какой-то идеей, то есть ПУТЬ ЧЕРЕЗ ИДЕЮ, а второй - это жизнь в соответствии с собой, то есть ПУТЬ ПРОЖИВАНИЯ СЕБЯ.

Давайте посмотрим что это значит через метафору, как этот механизм работает.

Берём какую-либо ситуации, которая нас не устраивает, она может нас ранить, быт для нас сложной, не решаемой, запутанной, болезненной и может касаться любой сферы жизни. Мы в ней живём, что-то в ней там делаем, как-то себя там размещаем, хотим её изменения, но у нас не получается её изменить в желаемую для нас сторону. Это могут быть и сложные отношения с мужем (женой), сложные отношения на работе, работа, которая не нравится, сложности в отношениях с ребёнком, родителями, отношения с деньгами, отношения со своими умениями/не умениями (например умение говорить "нет") и т.д.

* Выберете свою ситуацию, которая у Вас сейчас есть и в которой у Вас не получается сделать её такой как Вам хочется, не получается найти в ней решение.

* И предлагаю тут стать сторонними наблюдателями и мысленно как бы отойти от ситуации, и понаблюдать за ней со стороны.

* Вот у нас у каждого есть своя ситуация, представьте её мысленно, всю Вашу ситуацию со всеми её составляющими, в виде шара, круга это не важно, чем-то, что можно увидеть целиком и посмотреть на эту фигуру со стороны, зная, что это Ваша ситуация, никак не вовлекаясь в неё.

Вы представляете свою фигуру, какую Вам удобно, я буду писать в тексте о шаре.

* Далее, представьте, что под этим шаром, на который Вы смотрите, находится нечто, что и сформировало Ваш шар таким, какой он есть сейчас. Например это может быть кирпичик или пламя, которое подогревает этот шар, или большой камень, а над ним и находится Ваш шар. Я буду использовать в тексте кирпичик, Вы используйте образ, который Вам удобен. Так вот этот кирпичик и шар они не разделимы. Они части одного механизма. Благодаря этому кирпичику и существует этот шар именно в таком виде как Вы его сейчас видите. Всё то, что происходит в этом шаре, как там всё устроено и чем он наполнен, происходит потому что под этим шаром находится этот кирпичик.

* Так вот кирпичик под шаром - это ИДЕЯ. Назовите как хотите, идея, мысль, установка, представление, умозаключение, стереотип. Благодаря этой ИДЕЕ и сформировался именно этот шар.

* В шаре есть свои законы, свой порядок, свои роли, свой сюжет, который разворачивается в соответствии с этой ИДЕЕЙ. То есть вся наша ситуация (наш шар) отыгрывается в соответствии с кирпичиком (ИДЕЕЙ). Шар своим существованием, своим сюжетом, всем тем чем он наполнен, призван отыграть эту ИДЕЮ, которая лежит по ним. Сам шар принял такую форму благодаря этой ИДЕИ. Если бы идея была иной, то и шар выглядел бы иначе.

* В свою очередь кирпичик вышел из нашей головы, из нашего ума. Мы его где-то когда-то подхватили в какой-то момент жизни. И он там ждал своего часа. А когда пришло время, он вышел как основание и помог сформироваться нашей ситуации, нашему шару таким, как мы его сейчас имеем.

* Сложность в этом всём механизме заключается в том, что на поверхности своего понимания мы можем хотеть одного в своей жизни, в частности в какой-то ситуации, а в действительности ситуация выглядит так как есть, и пока мы не увидим, пока не найдём ту ИДЕЮ, на которую мы по сути работаем в данный момент в этой ситуации, очень сложно ей будет измениться.

☘️ИДЕЕЙ я называю то, что идёт сугубо из головы, то что является какой-то придумкой, чем-то не очень живым, и тем, что расходиться с внутренними порывами, нашими чувствами, и то, что, когда мы реализуем, причиняет нам страдание по сути и не даёт получить то, что мы действительно хотим. Но то, что имеет некую стабильность, некое умное объяснение, почему эта идея верна, и некоторую уже простроенность, уже проторённый путь. Где есть начало, середина (какие-то действия) и точное окончание. Например: "если я буду учиться на пять, тогда ты найду хорошую работу и буду успешным", "если я не буду спорить с мужчиной, и во всём его слушать, он на мне жениться и я буду счастлива", "надо выполнять любые поручения начальника, тогда он меня отметит и я получу "бонусы" или он будет меня уважать", "я очень редко обнимаю сына, потому что он мальчик и я не хочу его баловать, чтобы он вырос настоящим мужчиной", "деньги можно заработать только тяжёлым трудом", "много денег может быть только у избранных людей".

☘️Это и есть ПУТЬ ЧЕРЕЗ ИДЕЮ. Когда внутри на самом деле я вижу иначе, хочу иначе, но я не знаю чем это кончится для меня, потому что это не идея, и в ней нет проторённости и есть некоторый риск. Да в какой-то момент любая идея может стать действительно твоей, когда то, что внутри этой идеи отражает тебя, то, что ты думаешь, чувствуешь и хочешь. Тогда это перестаёт быть идеей и становится ПРОЖИВАНИЕМ СЕБЯ. Но в какой-то момент это может перестать тебя устраивать, потому что ты изменился и уже видишь иначе, и тогда, если ты остаешься "служить" этому, то это уже становится ИДЕЕЙ, которой ты следуешь, но не ПРОЖИВАНИЕМ СЕБЯ.

☘️В чём опасность "служения ИДЕЕ"? В том, что идея - это идея, а ты это ты и чем дольше человек остаётся в "служении" разливным идеям, в разрез своему нутру, тем он всё слабее слышит себя и живёт не в соответствии с тем, что он хочет сам. И тогда он проживает идею, но не свою жизнь. В этом сложно найти тотальное счастья и удовлетворение, по крайней мере я в это не верю, да, можно найти много всего другого, но не удовлетворение.

В следующем тексте я продолжу и напишу о том, как обнаружив ИДЕЮ на которую работает вся ситуация, будет два пути: найти новую ИДЕЮ или рискнуть ЖИТЬ СОБОЙ.
 



Просмотров: 412
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Ресурсы, что это такое, и "с чем их едят".
  • "Занимайте свои мысли тем, что вы делаете в конкретный момент"
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Я для себя" - что это?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Психосоматика. "Что это и с чем её едят".
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Быть "живой". Что это значит?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Прости меня" - что это значит?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • «Прими себя, какой ты есть», или как хорошая идея может пойти во вред



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь